Дело о ледяных руках

1962
Перри Мейсон (71 книга из 78)

«Зверюга-адвокат» Перри Мейсон не знает неразрешимых задач! Ведь в его арсенале не только ум и отвага, но и блестящее знание всех хитросплетений американского законодательства и судебной системы! В этой книге он побывает на ипподроме и спасет прекрасную незнакомку от посягательств на выигрыш.

Купить книгу Дело о ледяных руках, Эрл Стэнли Гарднер

Упоминание книги:

написала рецензию3 сентября 2015 23:24

#Ан1_1курс
До этого времени о Стэнли Гарднере я ни разу не слышала. И жаль, потому что пишет он очень хорошо. «Дело о ледяных руках» конечно не самый яркий и захватывающий представитель детективного жанра, но внимания книга достойна. Всё действие происходит в довольно спокойном темпе, никакого бешеного круговорота событий. Это скорее рассказ о раскрытии не слишком запутанного преступления. Сразу я обратила внимание на «не заезженный» сюжет. Не каждый автор начинал историю со ставок на скачках. Необычно было также читать про судебный процесс. Оказывается, все эти юридические хитросплетения могут быть очень занимательными. Не понравилось лишь то, что во второй половине книги становится сразу понятно, кто преступник. Хотя последовательно событий не до конца понятна, пока адвокат Перри Мейсон не разложит всё по полочкам. Самой книги хватает на день-два, читается очень легко и быстро из-за, как уже многие указывали, большого количества диалогов, а также автор не забрасывает читателя огромным количеством действующих лиц и фактов. Поэтому она отлично подойдёт для отдыха вечером после рабочего дня.

написала рецензию1 сентября 2015 20:11
Дело о ледяных рукахЭрл Стэнли Гарднер

Как говорит наш уважаемый декан, что-то я стала биться частенько головой о горизонтальные поверхности! И в этот раз без этого дела не обошлось, а все из-за своего любопытства! Ни в коем случае, не при каких обстоятельствах не открывайте последнею страницу, а то так себе проспойлерите, что хоть плачь...
Сама книга мне понравилась, читается легко и непринужденно. Повествование себе течет, никаких подводных камней, в виде косяков и нелогичностей. Все так простенько и со вкусом. Мне даже понравилось, что книга практически состоит из одних диалогов. Ничего лишнего, читатель получает только, если можно так сказать, грубые факты. Никаких тебе громоздких описаний, конечно, это снижает саму атмосферу загадки. Как обычно бывает? Этот герой посмотрел косо на героиню, а она в него метнула канделябром, в это время в комнату вошел дворецкий с невозмутимым видом из-за его спины показалась мордашка другой героини и тут герой побледнел. Читатель уже весь сидит на нервах, анализирует, шестеренке в мозгу со скрипом двигаются, пытаясь генерировать идеи. Ага, что-то тут не так... явно же что-то не так, наверное, убийца дворецкий, больно странный у него вид!
В этой же книги все проще, без практических разных эмоциональных сцен, без лишнего драматизма. Случилось преступления, стороны сошлись в суде и разрешили все проблемы. Практично, экономно. И конечно же, очаровашка-лапушка Перри Мейсон, который в большой степени опираясь на букву закона и на свой могучий ум, не пошевелив и пальцем смог совершить правосудие! Вот как такого не любить? :)
Не стоит забывать и о его секретарше Деллу Стрит, что-то все же между ней и Мейсоном есть, какие-то или только намеки, или что-то большое о чем нам не хотят говорить. Или это только моя бурная фантазия, тут понимаешь придумывает того чего нет. Ну, и пусть придумывает, так даже смотрится лучше. Он флиртует с другими, но все равно на обед приглашает только её и до дома провожает, и вообще заботиться :)
А уж без Пола Дрейка, не раскрылось бы ничего. Это ноги-руки-глаза Мейсона, как что Перри сразу звонит Дрейку, старина а ну-ка сбегай туда не знаю куда и разведай мне то не знаю что, но что бы был результат! Ведать не пристало солидному адвокату самому бегать по городу :)
Так вот! Могу сделать только один вывод: книгу читать!

написала рецензию26 августа 2015 17:16
Дело о ледяных рукахЭрл Стэнли Гарднер

С Эрли Стэнли Гарднером и Перри Мейсоном я знакомлюсь впервые, впечатление после книги у меня двоякое.
В этой книге 95% текста – это сплошные диалоги. Нет, я ничего против них не имею, наоборот, они читаются еще быстрее, но все-таки надо знать им меру. Перри Мейсоном беседует со всеми всю книгу. Поскольку книга – это лишь диалоги, читается она очень быстро и легко, достаточно интересно наблюдать, как развиваются события.
Сюжет не особо трудный, незакрученный, довольно понятный, в отличие от, например, Тьма на ладони, где все запуталось, перепуталось в тугой узел.

К Перри Мейсону обращается девушка, прося забрать выигрыш на ипподроме – это начало. Тем дальше, тем закрученнее: кражи, махинации с драгоценными камнями, левая бухгалтерия и, конечно же, убийство. И во все это оказывается втянут Перри Мейсон, которому предстоит разобраться во всем, защитить невиновных и найти преступника. И наш самодовольный адвокат справляется на «ура!».

Мне, как студенту юридического вуза, было интересно читать последние главы – противостояние в суде Перри Мейсона и прокурора Гамильтона Берджера.

Книга так-то интересная, но ее интерес – на раз: прочитал, узнал, убрал книгу. Но я другими книгами про Перри Мейсона я бы познакомилась, как раз то, что нужно, когда хочется почитать что-то легкое, не особо забивая себе голову.

написала рецензию27 августа 2015 20:40
Дело о ледяных рукахЭрл Стэнли Гарднер

Странно, как это я пропустила такого замечательного автора! Уж больно мне нравится, как он пишет.

Эта книга интересна тем, что в ней действительно мало каких-либо описаний, каких-либо посторонних реплик. Большая часть текста написана в форме диалогов, за счет этого чтение очень легкое и очень быстрое.

Автор знакомит нас с замечательным адвокатом Перри Мейсоном, и это по истине очень красочный персонаж. Мне нравится уверенность адвоката и его спокойствие, он очень талантлив и очень умен, у него немалый багаж знаний, за счет которого он находит выход из различных ситуаций. Итак, к нему в контору обращается женщина, которая просит забрать ее выигрыш из касс ипподрома. При том она какая-то взбалмошная и толком ничего не объясняет. Ну собственно это событие и является отправной точкой сюжета, далее уже и денежные махинации и кражи и даже убийство.

Безумно мне понравились моменты из зала суда, вот правда. В один момент я даже смеялась, так красиво битва адвокатов перешла в поражение одного из них. И вот самое интересное, это наблюдать за этой самой битвой - это соревнование умов, и это очень красиво, ведь действительно приятно смотреть, когда соревнуются профессионалы. Плюс из дебатов адвокатов можно многое узнать из судебной системы Америки.

А вот то, что мне не понравилось, это отношения героев. Ну разве нельзя собственному адвокату сказать правду? Если ты хочешь быть на свободе, мне кажется, что с ним нужно сотрудничать. А в книге получается так, что врут все и всем, а правда открывается лишь на суде.
Еще мне не понравилось то, что по сути не было никакого расследования. Вот тут я не совсем поняла позицию Мейсона, он не поговорил толком ни с кем, и на суде просто отталкивался от того, что было...
И концовка...с одной стороны мне понравился поворот и суть развязки. С другой стороны мне обидно за адвоката, суть его расследования это просто его догадка, а это не совсем приятно. Так можно было тыкнуть пальцем и промазать... Короче не знаю, не люблю, когда в такие события вмешивается обычная случайность.

А так, я довольна, и при том очень, ведь после этой книги сразу же взялась за следующее произведение Гарднера.

написала рецензию27 августа 2015 13:51

#Ан1_1курс

Ах, Перри Мейсон, любовь моего детства. Как же мне нравился это уверенный в себе адвокат, которому под силу было абсолютно любое дело! Как же мне нравилась его секретарь Делла Стрит, которая гармонично дополняла Перри и была идеальной помощницей! Но прошло время, я перечитала огромное количество детективов и классические теперь мне кажутся несколько пресными что ли. поэтому оценка 7, а не выше, но это совсем не значит, что книга плоха.
Итак, к Перри обращается клиентка, которая просит всего-навсего забрать ее выигрыш на ипподроме и отдать его ей, но дело просто так не заканчивается. Оказывается, деньги, на которые была сделана ставка, - украдены, а это значит, что владелец имеет право на любую прибыль с этих денег, то есть и на выигрыш. И только начинаются разборки с этим вопросом, как одного из участников истории находят убитым. Кажется, что убийца ясен сразу же, но это был бы не детектив, если бы все было так просто.
Что мне особенно нравится в книгах про адвокатов - это судебное разбирательство. Именно оттуда можно узнать много всяких законов Америки, можно увидеть, как грамотный адвокат ловко задает вопросы, преследуя свою выгоду, а ни прокурор, ни судья до поры до времени даже не подозревают о происходящем. А что больше всего раздражает, так это то, что автор для сюжета пытается сделать много поворотных моментов, которые в 90% заключаются в том, что обвиняемый не рассказывает всю правду своему адвокату. И кажется уже, ну наконец-то рассказал все, как выясняется, что снова половина - неправда. Зачем? Ты хочешь, чтобы тебя все-таки обвинили или чтобы у твоего защитника была вся информация на руках и он понимал, чем можно апеллировать?
В целом, я бы советовала Мейсона любителям классическим детективов и детективов про адвокатов, остальным может не понравится. Так как здесь вы не являетесь участником, вы не можете как бы сами расследованием заниматься, вы просто можете угадать убийцу, без особых на то оснований, потому что многие улики читатель видит уже сразу же на суде, а до этого о них даже и не подозревает.