Одиночество простых чисел

2008

Маттиа думал, что они с Аличе – простые числа, одинокие и потерянные. Те числа, которые стоят рядом, но не настолько рядом, чтобы по-настоящему соприкоснуться. Но только ей он никогда не говорил об этом… Самый пронзительный роман о любви и одиночестве.

Купить книгу Одиночество простых чисел, Паоло Джордано

<p>Любовь того, кого мы не любим, остается на поверхности и быстро испаряется.</p>
Добавила: kris_kim
<p>...их связывает невидимая, но прочная нить, скрытая под ворохом разных мелочей, нить, которая может существовать только между людьми, увидевшими друг в друге собственное одиночество.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Они прожили это время, как бы постоянно сдерживая дыхание, он — отвергая мир, она — чувствуя, как мир отвергает ее, и обнаружили, что особой разницы тут и нет.</p>
Добавила: dinolomantino
<p>"Люди привыкли цепляться за совпадения."</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>"Принимать решения просто, на это требуется всего несколько секунд, а потом начинаются мучения."</p>
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию15 апреля 2015 21:37
Одиночество простых чиселПаоло Джордано

Книга сразу привлекла меня названием и обложкой. Очень хотела прочитать, но таковых на весь книжный было всего 2 (значит, домой брать нельзя!), а читать на работе строго запрещено. Оставалось только пускать слюни на неё 8 часов 5 дней в неделю. Со временем воспоминания о ней стёрлись в памяти. И вот спустя 3 года, я наткнулась на аудиокнигу. Думаю "Ух ты! я ж тогда хотела прочитать, но так и не прочитала! Вот, послушаю". Каково же было моё удивление, когда первая глава оказлась мне знакома! Решила, что начала всё ж читать её перед увольнением, но дочитать не успела. Но потом знакомыми оказались и вторая глава... и третья... и последня...

Прочитать книгу и забыть, что ты вообще её читал. Думаю, это много говрит о книге. Даже после повторного ознакомления с произведением ничего не изменилось. Книга не взволновала меня никак.

написала рецензию1 июля 2015 14:17
Одиночество простых чиселПаоло Джордано

Если автор хотел добиться, чтобы его героев хотелось придушить, то ему это удалось. Книгу можно назвать пародией (в хорошем смысле слова ) на нашумевшие "Виноваты звезды" , только называлась бы она иначе "Виноваты мы, мы и только мы".
В обеих книгах главные персонажи парень и девушка, которые являются не совсем полноценными, но если рак выбирает себе жертв сам, то Аличе и Маттиа выбрали свою судьбу сами. Никогда не думая о других эти двое хотели освободиться от тяжкого бремени - она от принудительных занятий лыжным спортом, он - от умственно отсталой сестры-близняшки, судьба исполнила их просьбу и теперь Аличе всю жизнь хромает, а Маттиа не может найти себе покой... Высокая цена за минутный каприз.
Так и живут эти двое, попутно, своим эгоизмом, разрушая жизни других. Их можно смело назвать моральными инвалидами, они абсолютно не умеют любить и причиняют боль всем, кто их любит. Мне очень жаль их родителей, которых никогда не поцелуют такие дети, мне жаль мужа Аличе, который очень хотел детей, но из-за придури жены лишен этой радости, жаль близкую подругу Маттиа - сразу после ночи любви, он ушел от нее готовиться к лекции, Денниса - друга-гея Маттиа, наверное, он единственный его искренне любил
...
Этой парочке хорошо только вместе, но даже друг другу они никогда не признаются в своих чувствах. Живя лишь для себя и имея в душе лишь пустоту, им очень сложно существовать в реальном мире, где нет четкого разделения на черное и белое. Он находит свое спасение в мире чисел, а она в попытках создать видимость, что она нормальная.
Очень красиво подобрана метафора, что эти двое как простые числа - они особенные, но никогда не стоят рядом с себе подобными. Потому, хоть судьба и свела вместе Аличе и Маттиа между ними все равно будет стена, стена молчания и непонимания. Но они и не хотят быть ближе, чем они есть, предпочитая просто плыть по течению...
Мне не понравилась эта книга из-за противных героев, которые во всех своих ошибках сами и виноваты, а обвиняют весь свет и даже мстят ему. Масштабы человеческой глупости и, вправду, непостижимы...

написала рецензию9 февраля 2015 19:03
Одиночество простых чиселПаоло Джордано

Когда взяла в руку эту книгу, я никак не представляла, что она будет такая. И я даже не знаю, положительная ли получится рецензия или нет.
Мне было изначально интересно прочитать книгу, написанную автором физиком-теоретиком. Уже самая первая страница изобиловала числами: количество звездочек-наград, точный возраст, метры-сантиметры и т.п. Дальше больше: главный герой Маттиа мыслил практически только математическими и физическими категориями: постоянно считал и рассчитывал, представлял какие-то фигуры, задумывался над поверхностным натяжением воды. Иногда следить за ходом его мысли было даже интересно.
Продолжу о главных героях. Девушка Аличе…Странная, не то слово. Закомплексованная, но иногда решительная. Я даже не смогу описать степень странности этих двух героев. Они настолько странные, что даже заведение для душевнобольных их не приняло бы, наверное. Да, жизнь не предсказуемая штука, трудности случаются всякие. Иногда думаешь, как вообще они живут, такие не приспособленные к жизни люди. Они настолько одиноки, что, по-моему, даже вдвоем они не могут заполнить пустоту в своей душе. Они настолько параллельны миру, что даже друг с другом не могут соприкоснуться.
Но не только эти герои одиноки. Есть некоторые персонажи, которые страдают из-за этого: молодой человек с нетрадиционной ориентацией Денис, горничная Аличе, отец Аличе после смерти матери девушки, да и некоторые другие.
Что можно сказать о языке автора. В принципе понятный язык, где речь не касается физико-математических теорий. Еще в книге есть описания нескольких неприятных сцен.
В конце, хотелось бы заметить, раз переживания героев заставили задуматься хоть на минуту о чем-то, то, наверное, впечатление больше положительное, нежели отрицательное.

написала рецензию26 апреля 2015 1:11

Очень неоднозначная книга.
Общее впечатление от прочитанного осталось положительным, хотя в книге попадались моменты, читать которые было неприятно. Герои довольно похожи, и в то же время абсолютно различны. Я не могла представить, что когда-нибудь такие люди смогут быть вместе. Их чувства для меня были, скорее, воплощением платонической любви, привязанности и своеобразной дружбы. У каждого из них свой секрет, который формировал их мировоззрение и отношения с окружающими. Маттиа и Аличе похожи достаточно, чтобы тянуться друг к другу в отдалении и отталкиваться, будучи вместе.
Пожалуй, годы жизни по разные стороны научили их многому. Они не могут быть чем-то целым в общепринятом смысле. Эти люди не из тех, прочитав о жизни которых можно смело сказать: "Да это же я!" Нет, все совершенно не так.
Автор смог показать нутро других людей. Показать оборотную сторону медали. Те мысли, которые никто не слышит, и порывы, никогда не переходящие в действия. И если внимательно вчитываться, то это возможно прочувствовать.
Книга оставила довольно глубокое впечатление. Иногда мысли сами собой возвращаются к какому-либо эпизоду из той или другой главы, показывают ситуацию с разных сторон. Что было, что стало.
Особый нежный трепет во мне вызывал Денис, чьи чувства так и остались в глубине души. Его будущее осталось загадкой, но тем не менее мне бы хотелось счастья для него. И покоя внутреннего.
Я не могу четко сформулировать свои мысли, так как их очень много, похожих на обрывки, клочки бумаги. Скажу только, что провела время за прочтением с удовольствием.

#П1_2курс