Рай где-то рядом

2006

«Рай где-то рядом» – новая книга Фэнни Флэгг, чей роман «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих является одной из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, которые затрагивают лучшие струны в душе человека. Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы собрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями Рая.

И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер рухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в Рай, пусть разберется с делами земными. Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. Новый роман знаменитой писательницы – очередное доказательство того, что Фэнни Флэгг была отправлена на землю для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты.

Купить книгу Рай где-то рядом, Фэнни Флэгг

<p>А когда злишься, невозможно быть счастливым.</p>
Добавила: mihalna
<p>Хочешь жить в мире с соседями - не касайся вопросов веры.</p>
Добавила: ximera
<p>Особенно тяжело, когда уходят старики. Пустеет почтовый ящик, темнеют окна, отключается газ, запираются двери, зарастает двор - а там выставят дом на продажу, въедут в него новые люди и всё переделают на свой лад.</p>
Добавила: ximera
<p>Женщина и одна не пропадёт, а мужчине в одиночку живётся не сладко.</p>
Добавила: ximera
<p>Старые риелторы не умирают, а превращаются в недвижимость</p>
Добавила: natalya.s.alex

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2020 14:51

#Добро2_3курс
Список_1. Вера

Когда закончила читать Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" , думала, что за Флэгг я больше не возьмусь, не впечатлилась и вообще. И внезапно обнаруживаю, что эта книга уже третья.

История проста - уходит из жизни древняя старушка, и все знакомые и соседи в перерывах между похоронными делами вспоминают, какой она была и какое место занимала в их жизни. А такая женщина, как Элнер Шимфизл, почти за сотню лет своего существования успела оставить немало следов. Добрая и бескорыстная, любознательная и оптимистичная, она дарила людям своё тепло, иногда слишком навязчиво, но зато от всей души.

Элнер не потерала своего жизнелюбия, даже когда умерла и отправилась на встречу с Создателем. Она не робеет, задает вопросы, которые раньше её беспокоили, угощается чаем с пирогом и болтает без умолку. Смерть для нее лишь очередное увлекательное приключение, которое непременно закончится хорошо.

Я не знаю ни одной книги, кроме этой,  где бы столь мрачная тема подавалась настолько светло и легко. "Рай" попал мне в руки в нужное время. Я искала утешения в чтении, и эта добрая милая книга, со своими простыми истинами, его мне подарила.

Светка Паршина (@beshenaia)31 декабря 2020 15:10

Обожаю эту книгу и тётушку Элнер! Вот бы всем такую соседку иметь.

написала рецензию5 декабря 2020 18:55

#Добро2_3курс
#книжный_марафон2020

"— Но как убедиться, что поступаешь правильно?
— Очень просто! — ответил Реймонд. — Как дважды два четыре: доброта и прощение — всегда хорошо, ненависть и месть — всегда плохо. Работает безотказно. Следуй этому простому правилу — не ошибёшься."

Кажется, я нашла отличное средство от зимней хандры! Книга Фэнни Флэгг окутала меня уютом, словно тёплый плед, унесла в свой мир, пропитанный добротой и счастьем. Это то, что требуется читать холодными зимними вечерами, когда так не хватает солнца, потому что "Рай где-то рядом" заряжает хорошим настроением и сердце наполняется душевным теплом. С такими книгами не страшны никакие холода!

Элнер Шимфизл, главная героиня романа, старушка возрастом около 90, покорила моё сердце с первых страниц. Она всегда жила просто, но при этом радовалась тому, что имела, и по-настоящему наслаждалась жизнью. В отличие от многих своих соседей и родственников, занятых погоней за достатком, Элнер просто жила и ценила всё прекрасное в этом мире. Она обращала внимание на каждый рассвет и закат, любовалась цветами, любила животных и заботилась о них, старалась делать что-то доброе для каждого человека. Все любили Элнер. Но однажды она упала с фигового дерево, на которое забралась собрать плоды, и с этого момента в жизни Элнер и её знакомых начинают происходить настоящие чудеса.

В этом романе довольно много отсылок к религии, а эту тему я не слишком люблю. Однако здесь она как никогда к месту и вовсе не раздражает. Казалось бы, от лица Элнер и "бога" рассказаны прописные истины, которые известны каждому ребёнку, но порой в бесконечной суете забываешь о том, как важно радоваться каждому дню своей жизни, замечать красоту природы, находить время для общения с близкими. А книга напоминает ценность таких моментов.

Мне очень понравилась атмосфера маленького американского городка, где все друг друга знают, соседи захаживают в гости с пирогами без предупреждения, а по радио передаются местные новости. Читая роман, я словно перенеслась в это уютное местечко. А описания пирогов, приготовленных жительницами Элмвуд-Спрингс, до того аппетитные, что хочется отложить все дела и бежать на кухню, чтобы порадовать себя чем-нибудь вкусным. Рецепты из книги я обязательно возьму на вооружение.

Теперь я знаю, что в моём списке любимых авторов прибавилось ещё одно имя. Хочется прочитать все романы Флэгг сразу, но в то же время я хочу растянуть удовольствие, поэтому буду читать постепенно. А тем, кто ещё не знаком с историей о милой тёте Элнер, очень советую прочитать роман! Пусть он согреет и ваше сердце этой холодной зимой.

Я в любилась в автора сразу с "Я все еще мечтаю о тебе", она так меня растрогала, рыдала над каждой главной. Но все равно, очень уютная, светлая книга. Рада, что и в этой остался этот уют и теплота, роман давно в хотелках)

@oksanamore, хочется, но таких сказок, в которые можно верить))

@neveroff7 декабря 2020 12:44

@oksanamore, сказка тоже должна быть с логикой и подобием реалистичности. )

написала рецензию3 июня 2020 20:16

ПРОСТАЯ НЕОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ

« - «Счастье – дело наших рук. Надо улыбаться, в мире много солнца».
- И все?
- В общем, да. А что?
- Просто я ожидала чего-то более глубокого, что ли.
- Я тоже, но на деле эдак лучше. Жизнь-то намного проще, чем нам кажется.»

О КНИГЕ

️ Очаровательная книга, невероятная история о жизни старушки Элнер. У нее есть племянница, ее муж и дочь, дружелюбные соседи и кот Сонни. Всю жизнь она жила добрым человеком, готовая прийти на помощь, никого не осуждала и принимала незваных гостей, а еще она безумно любила карамельный пирог и собирать инжиры с дерева. Но однажды, случилось несчастье, и старушка упала с лестницы, собирая те самые инжиры. С этого началась эта невероятна история.

️ Окунитесь в это пуховое одеяло, проживите жизнь с этой доброй старушкой. Вы поймете, то самое важное в нашей жизни. Вы найдете ответы на вопросы, над которыми, возможно задумывались: Зачем миру блохи? Что было раньше: яйцо или курица? В чем смысл жизни?

️ Книга о том, как важно быть счастливым, да и вовсе о том, как важно быть в этом свете. Роман о любви и настоящей дружбе, которая от пережитых испытаний становится только крепче.

️ Чудесный юмор, потрясающе живые персонажи и чертовски простые, но такие важные жизненные истины.

️ Я советую вам прочитать эту книгу. Она не только для девочек, но и для мальчиков. А мне не терпится прочитать остальные книги Фэнни Флэгг.

️ Читали вместе с @dasha_and_books

А вы читали книги Фэнни Флэгг?

написала рецензию24 сентября 2019 20:47
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Элнер – уже за 80, но такую живенькую старушку еще надо поискать. Со всеми дружит, животным помогает, даже по деревьям лазает, но…несчастный случай.

Все скорбят, и мы читаем истории, почему каждый из них по-своему любил Элнер. Большинство до этого момента и не думали, как много она для них значит.

А старушка, тем временем, заглядывает по ту сторону. Что же там?

-------------------------------------------------------------------------------------

Честно, читая инфу про сюжет – можно проникнуться большим скепсисом. Что может быть интересного, когда все скорбят и что-то вспоминают? Да и вообще, кому охота проникаться похоронным настроением.

Но, как бы это удивительно не звучало – книга ни разу не грустная. Наоборот, может стать мощной таблеткой от осенней хандры.

Флэгг – удивительный автор. Она вроде бы описывает какие-то повседневные вещи, но так это делает, что нереально оторваться. Иногда не нужно никаких «вот это поворот», достаточно просто ярких жизненных образов и историй.

И с каждой историей проникаешься к старушке все большей симпатией. Очень светлый персонаж.

А между строк спрятаны важные мысли – что жизнь-то она простая. Счастье в мелочах. Нужно делать то, что тебя радует. Помогай ближним.

И, как водится, Флэгг держит баланс между розовыми пони и чернухой. Отрицательные стороны жизни мы тоже видим. Ровно столько, чтобы истории верить, но не скатываться в настроение «остановите эту планету, я хочу выйти».

Мне даже жаль было прощаться с персонажами... К ним просто прикипаешь.

написала рецензию14 июня 2019 17:24
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

И тут я поняла, что Флэгг совсем не мой автор. И хоть одну из трёх прочитанных книг я оценила высоко (подозреваю, что из-за того, что на тот момент я мало читала "милых" книг, и мне попало под настроение), две прошли абсолютно мимо. И больше, скорее всего, знакомиться с произведениями писательницы я не буду.

Книга вполне душевная, здесь есть милая семейная и дружеская атмосфера. Но для меня она была почти что ни о чём. А точнее одна и та же мысль была размазана по всему произведению разными словами и сценами. Главная героиня, бабушка Элнер, которая кстати мне очень понравилась своей жизнерадостностью, внезапно падает с дерева и...все думают, что она умерла. Но просто так ей не уйти из этого мира, ведь столько людей в ней ещё нуждаются. Стольким людей она в своё время помогла и спасла. У самой Элнер не было детей, однако, почти все люди и все живые существа были для неё детьми. Никого нельзя обидеть и всем нужно помочь. После новости о падении Элнер с дерева, многие герои вспоминают, как изменилась их жизнь или кусочек жизни к лучшему благодаря этой женщине. Кого-то она спасла от бродяжнической жизни, кого-то от развода из-за минутного помутнения сознания, кому-то помогала просто поднять настроение.
Автор с помощью героев книги говорит, что человек должен проживать каждый день как последний и что нужно ценить жизнь. Хороших людей больше, чем мы думаем, и в будущем обязательно будет ещё лучше.

Мне было скучно читать про каждого жителя городка по несколько раз по кругу, планируемая милота у меня даже в приторность не превратилась, а просто прошла мимо меня, мне было пресно. Рецепты в конце книги - прикольное решение. Но, поскольку, я не особо запоминала (кроме одной важной сцены), кто и у кого что ест, они тоже показались мне вроде как незначащим приложением. Можно было оставить всего лишь один рецепт "волшебного" пирога.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи