Рай где-то рядом

2006

«Рай где-то рядом» – новая книга Фэнни Флэгг, чей роман «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих является одной из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, которые затрагивают лучшие струны в душе человека. Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы собрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями Рая.

И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер рухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в Рай, пусть разберется с делами земными. Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. Новый роман знаменитой писательницы – очередное доказательство того, что Фэнни Флэгг была отправлена на землю для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты.

Купить книгу Рай где-то рядом, Фэнни Флэгг

<p>А когда злишься, невозможно быть счастливым.</p>
Добавила: mihalna
<p>Хочешь жить в мире с соседями - не касайся вопросов веры.</p>
Добавила: ximera
<p>Особенно тяжело, когда уходят старики. Пустеет почтовый ящик, темнеют окна, отключается газ, запираются двери, зарастает двор - а там выставят дом на продажу, въедут в него новые люди и всё переделают на свой лад.</p>
Добавила: ximera
<p>Женщина и одна не пропадёт, а мужчине в одиночку живётся не сладко.</p>
Добавила: ximera
<p>Старые риелторы не умирают, а превращаются в недвижимость</p>
Добавила: natalya.s.alex

Упоминание книги:

написала рецензию29 июля 2014 7:49
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. Так и вышло. "Рай где-то рядом" - одна из книг, которые можно прочесть не задумываясь, читать с удовольствием. Книга не открыла мне ничего нового, но она лишь подтвердила мои мысли, что нужно жить и смотреть в оба. Жить так, будто этот день станет для тебя последним. Удивляться каждому и всякому. Наслаждаться каждому мигу. Восхищаться красотой, которую создал Бог.
"Рай где-то рядом" - это не просто книга. Она что-то большее, может быть, история жизни, а может правда жизни.
Кому-то может показаться немножко абсурдным изображение Создателя,что ж, у каждого человека свое видение, нужно просто принять его таким, какое оно есть.
Итак, в книге нет ничего лишнего, стройная, сложенная история старой тети Элнер захватит вас в плен точно также, как и меня. Прочесть ее стоит каждому. Поверьте, вы ничуть не пожалеете.
А еще в книге будет подарок кулинарам, но на каких страницах я вам не скажу. Рецепты изумительные, так что нашелся еще один повод, чтобы почитать)
Приятного чтения!

написала рецензию7 августа 2017 19:45

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017
Книга со смешным названием.

Почему-то у меня вызывает отторжение книга Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Я уже настроена к ней настолько с предубеждением, что даже боюсь начинать читать. Почему боюсь? Потому что у Флэгг мной прочитано уже 2 книги и обе понравились, не хочется, чтобы это впечатление испортилось. Но вдруг помидоры затеряются еще в чьих-нибудь списках Академии и я смело ринусь в бой?)

Но теперь о другом. Рай где-то рядом - очень добрая и уютная книга, она вся такая для пледа и чая с вареньем. Когда ее читаешь, на минутку начинаешь верить в какие-то простые истины, о которых постоянно забываем: дружба, любовь, преданность, умение помочь другому. Почему только на минутку? Потому что книга все же очень наивная, добро побеждает, зло, которого было совсем мало, наказано, но ведь в жизни так не бывает. Так бывает только в раю, который где-то рядом.

Элнер под 100 лет, никто толком и не знает, сколько именно. Уже в первой главе она падает с дерева и умирает. Представьте, вы живете в маленьком городе, в котором все обо всех знают. Вы живете в этом городе почти 100 лет!!! Опечалит ли кого-то ваша смерть? Несомненно, ведь вся их жизнь связана с вами, а если вы еще такой человек, как Элнер...

В книге вы встретите много героев, каждый из которых расскажет свою историю про Элнер. И пусть все они разные, их объединяет одна черта - уникальность таланта Элнер. Таланта выслушать, таланта дружить, таланта любить. Обычно я не люблю много героев, я в них путаюсь, но здесь мне хотелось все больше и больше новых людей, все больше и больше смешных историй, откровений. Местами книга была действительно смешной, хотя в принципе, легкая улыбка не сходила у меня с губ на протяжение всего чтения. Странно такое слышать, когда абзац назад я сказала, что главная героиня умерла на первой же странице. Но, пожалуй, это самое уютное произведение про смерть, что я читала.

Я больше люблю произведения с другой атмосферой: удушливой, злой, гнетущей, но иногда сделать перерыв идет на пользу. Сразу даже как-то настроение такое легкое становится, воздушное. Если вам грустно и одиноко, обязательно читайте Флэгг.

Светка Паршина (@beshenaia)9 августа 2017 11:38

@loki, чудаковатые герои? Минимум персонажей?
Дерзну посоветовать "http://readly.ru/book/64249/".
Там не разберёшь, где реальность, а где вымысел.

@loki9 августа 2017 11:55

@beshenaia, вот я буквально на днях под рецензией @Elloissa писала, что меня почему-то пугает эта книга)
@neveroff, хм, ну тогда я тоже почитаю помидоры и дэйзи и увидим, вдруг я реально больна)

Светка Паршина (@beshenaia)9 августа 2017 21:28

@loki, чего там бояться с твоим-то опытом? За один вечер осилишь!
А из Флэгг лучше бери не "Дэйзи Фей", а "Стоя под радугой". Она по духу больше на "Рай где-то рядом" похожа, да и персонажей ты уже знаешь.

написала рецензию5 декабря 2020 18:55

#Добро2_3курс
#книжный_марафон2020

"— Но как убедиться, что поступаешь правильно?
— Очень просто! — ответил Реймонд. — Как дважды два четыре: доброта и прощение — всегда хорошо, ненависть и месть — всегда плохо. Работает безотказно. Следуй этому простому правилу — не ошибёшься."

Кажется, я нашла отличное средство от зимней хандры! Книга Фэнни Флэгг окутала меня уютом, словно тёплый плед, унесла в свой мир, пропитанный добротой и счастьем. Это то, что требуется читать холодными зимними вечерами, когда так не хватает солнца, потому что "Рай где-то рядом" заряжает хорошим настроением и сердце наполняется душевным теплом. С такими книгами не страшны никакие холода!

Элнер Шимфизл, главная героиня романа, старушка возрастом около 90, покорила моё сердце с первых страниц. Она всегда жила просто, но при этом радовалась тому, что имела, и по-настоящему наслаждалась жизнью. В отличие от многих своих соседей и родственников, занятых погоней за достатком, Элнер просто жила и ценила всё прекрасное в этом мире. Она обращала внимание на каждый рассвет и закат, любовалась цветами, любила животных и заботилась о них, старалась делать что-то доброе для каждого человека. Все любили Элнер. Но однажды она упала с фигового дерево, на которое забралась собрать плоды, и с этого момента в жизни Элнер и её знакомых начинают происходить настоящие чудеса.

В этом романе довольно много отсылок к религии, а эту тему я не слишком люблю. Однако здесь она как никогда к месту и вовсе не раздражает. Казалось бы, от лица Элнер и "бога" рассказаны прописные истины, которые известны каждому ребёнку, но порой в бесконечной суете забываешь о том, как важно радоваться каждому дню своей жизни, замечать красоту природы, находить время для общения с близкими. А книга напоминает ценность таких моментов.

Мне очень понравилась атмосфера маленького американского городка, где все друг друга знают, соседи захаживают в гости с пирогами без предупреждения, а по радио передаются местные новости. Читая роман, я словно перенеслась в это уютное местечко. А описания пирогов, приготовленных жительницами Элмвуд-Спрингс, до того аппетитные, что хочется отложить все дела и бежать на кухню, чтобы порадовать себя чем-нибудь вкусным. Рецепты из книги я обязательно возьму на вооружение.

Теперь я знаю, что в моём списке любимых авторов прибавилось ещё одно имя. Хочется прочитать все романы Флэгг сразу, но в то же время я хочу растянуть удовольствие, поэтому буду читать постепенно. А тем, кто ещё не знаком с историей о милой тёте Элнер, очень советую прочитать роман! Пусть он согреет и ваше сердце этой холодной зимой.

Я в любилась в автора сразу с "Я все еще мечтаю о тебе", она так меня растрогала, рыдала над каждой главной. Но все равно, очень уютная, светлая книга. Рада, что и в этой остался этот уют и теплота, роман давно в хотелках)

@oksanamore, хочется, но таких сказок, в которые можно верить))

@neveroff7 декабря 2020 12:44

@oksanamore, сказка тоже должна быть с логикой и подобием реалистичности. )

написала рецензию22 апреля 2018 15:25
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Третья прочитанная книга у Флэгг, и третья положительная оценка. Она, конечно, на мой вкус уступает Рождество и красный кардинал и Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но в целом тоже довольно неплоха.

Главная героиня, пожилая старушка Элнер, чей возраст не могут определить даже члены семьи, в один день полезла на дерево, свалилась с него, да в довершении всего ее еще и искусали пчелы. И вот, когда она уже практически добралась до Рая, решено было отправить ее обратно. Казалось бы, чем непримечательная с виду старушка, может помочь проблемам окружающих людей? Да только все в жизни не случайно, нет случайных встреч, нет случайных людей. Вот и Элнер, сама того не подозревая, косвенно соприкасаясь с жизнью соседей, знакомых или родственников, оказывалось, что вполне способна влиять на их мысли и поступки. Что, в принципе, не удивительно, ведь многие люди начинают действовать, только столкнувшись с тем, что в жизни может резко все измениться, закончиться, и поэтому не стоит ждать чего-то.

Элнер такая позитивная бабуля, что, несмотря на специфический сюжет, грусти нет. Кстати незавершенными делами, добрыми, порой даже отчаянными поступками (тут я говорю о финальной части из прошлого Элнер, Луизы и Полли), главная героиня напомнила мне Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
Так что поклонникам Фредерика Бакмана книга явно должна прийтись по душе. Ну а тем, кого бабуля с письмами оставила равнодушными, лучше пройти мимо нее.
#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. «Рай где-то рядом» - название оригинала "Can't Wait to Get to Heaven", что переводится как "Не могу дождаться, чтобы добраться до небес".)

@ekaterin_a, я!
Все, кроме одной...

@ekaterin_a23 апреля 2018 8:23

@beshenaia, тогда поверю профессионалу))) а какую ещё не читала?

@ekaterin_a,
Я все еще мечтаю о тебе...
Говорят, что там Флэгг сама на себя не похожа. Но меня это не пугает, просто руки пока не дошли.

написала рецензию21 апреля 2018 13:10
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#Добро1_1курс (Тимур и его Доп)

"Слухи о моей смерти оказались сильно преувеличенными" М.Твен

Неповторимый стиль Флэг узнается с первых строк. Повествование собрано вокруг главной героини - чудной старушки- как бы "кусочками" тёплого лёгкого пирога. Книга просто пышет положительным настроем. Эдакий домашний учебник позитивной психологии.

Героев и типажей так много, что каждый найдёт если не себя, то своих близких и знакомых. Люди имеют недостатки, но здесь они преподносятся в качестве особенностей, с которыми запросто можно жить, если приспособиться и правильно относиться.

Понравилась фантазия на тему составной, "парной" сущности Бога, имеющего мужское и женское начало; рассуждения по поводу судьбы наших питомцев после смерти хозяев. Но так и не могу принять спокойно, наверное, в силу менталитета, сбагривание пожилых ( любимых и очень дорогих!) людей в дома престарелых.

Местами я вслух смеялась. Грустные моменты также превращены автором в жизненные уроки и заканчивались спокойно и счастливо. Отношение к жизни с распахнутой душой, детской непосредственностью и великим любопытством, всеобъемлющая любовь, активность и желание помочь ближнему разными способами- вот рецепт счастливой жизни от Флэг.

Милота, да и только! Сплошное удовольствие, умиление и позитив.
Конечно, ее "Помидоры" произвели более сильное впечатление, но и книга эта по своей задумке легче и веселее. Если говорить о желании перечитать "Рай..", то оно возникнет скорее только после знакомства с остальными книгами Флэг.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 апреля 2018 21:30

@ekaterin_a, а что ещё у нее в первую очередь почитать?

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:43

@natalya.s.alex, Жареные зеленые помидоры)) и зимой хорошо идёт Рождество и красный кардинал

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 апреля 2018 22:56

@ekaterin_a, да читала я помидоры))) я эту книгу с ними и сравниваю. А за Кардинала спасибо!)