Рецензии на книгу Рай где-то рядом

написала рецензию31 декабря 2020 14:51

#Добро2_3курс
Список_1. Вера

Когда закончила читать Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" , думала, что за Флэгг я больше не возьмусь, не впечатлилась и вообще. И внезапно обнаруживаю, что эта книга уже третья.

История проста - уходит из жизни древняя старушка, и все знакомые и соседи в перерывах между похоронными делами вспоминают, какой она была и какое место занимала в их жизни. А такая женщина, как Элнер Шимфизл, почти за сотню лет своего существования успела оставить немало следов. Добрая и бескорыстная, любознательная и оптимистичная, она дарила людям своё тепло, иногда слишком навязчиво, но зато от всей души.

Элнер не потерала своего жизнелюбия, даже когда умерла и отправилась на встречу с Создателем. Она не робеет, задает вопросы, которые раньше её беспокоили, угощается чаем с пирогом и болтает без умолку. Смерть для нее лишь очередное увлекательное приключение, которое непременно закончится хорошо.

Я не знаю ни одной книги, кроме этой,  где бы столь мрачная тема подавалась настолько светло и легко. "Рай" попал мне в руки в нужное время. Я искала утешения в чтении, и эта добрая милая книга, со своими простыми истинами, его мне подарила.

Светка Паршина (@beshenaia)31 декабря 2020 15:10

Обожаю эту книгу и тётушку Элнер! Вот бы всем такую соседку иметь.

написала рецензию5 декабря 2020 18:55

#Добро2_3курс
#книжный_марафон2020

"— Но как убедиться, что поступаешь правильно?
— Очень просто! — ответил Реймонд. — Как дважды два четыре: доброта и прощение — всегда хорошо, ненависть и месть — всегда плохо. Работает безотказно. Следуй этому простому правилу — не ошибёшься."

Кажется, я нашла отличное средство от зимней хандры! Книга Фэнни Флэгг окутала меня уютом, словно тёплый плед, унесла в свой мир, пропитанный добротой и счастьем. Это то, что требуется читать холодными зимними вечерами, когда так не хватает солнца, потому что "Рай где-то рядом" заряжает хорошим настроением и сердце наполняется душевным теплом. С такими книгами не страшны никакие холода!

Элнер Шимфизл, главная героиня романа, старушка возрастом около 90, покорила моё сердце с первых страниц. Она всегда жила просто, но при этом радовалась тому, что имела, и по-настоящему наслаждалась жизнью. В отличие от многих своих соседей и родственников, занятых погоней за достатком, Элнер просто жила и ценила всё прекрасное в этом мире. Она обращала внимание на каждый рассвет и закат, любовалась цветами, любила животных и заботилась о них, старалась делать что-то доброе для каждого человека. Все любили Элнер. Но однажды она упала с фигового дерево, на которое забралась собрать плоды, и с этого момента в жизни Элнер и её знакомых начинают происходить настоящие чудеса.

В этом романе довольно много отсылок к религии, а эту тему я не слишком люблю. Однако здесь она как никогда к месту и вовсе не раздражает. Казалось бы, от лица Элнер и "бога" рассказаны прописные истины, которые известны каждому ребёнку, но порой в бесконечной суете забываешь о том, как важно радоваться каждому дню своей жизни, замечать красоту природы, находить время для общения с близкими. А книга напоминает ценность таких моментов.

Мне очень понравилась атмосфера маленького американского городка, где все друг друга знают, соседи захаживают в гости с пирогами без предупреждения, а по радио передаются местные новости. Читая роман, я словно перенеслась в это уютное местечко. А описания пирогов, приготовленных жительницами Элмвуд-Спрингс, до того аппетитные, что хочется отложить все дела и бежать на кухню, чтобы порадовать себя чем-нибудь вкусным. Рецепты из книги я обязательно возьму на вооружение.

Теперь я знаю, что в моём списке любимых авторов прибавилось ещё одно имя. Хочется прочитать все романы Флэгг сразу, но в то же время я хочу растянуть удовольствие, поэтому буду читать постепенно. А тем, кто ещё не знаком с историей о милой тёте Элнер, очень советую прочитать роман! Пусть он согреет и ваше сердце этой холодной зимой.

Я в любилась в автора сразу с "Я все еще мечтаю о тебе", она так меня растрогала, рыдала над каждой главной. Но все равно, очень уютная, светлая книга. Рада, что и в этой остался этот уют и теплота, роман давно в хотелках)

@oksanamore, хочется, но таких сказок, в которые можно верить))

@neveroff7 декабря 2020 12:44

@oksanamore, сказка тоже должна быть с логикой и подобием реалистичности. )

написала рецензию3 июня 2020 20:16

ПРОСТАЯ НЕОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ

« - «Счастье – дело наших рук. Надо улыбаться, в мире много солнца».
- И все?
- В общем, да. А что?
- Просто я ожидала чего-то более глубокого, что ли.
- Я тоже, но на деле эдак лучше. Жизнь-то намного проще, чем нам кажется.»

О КНИГЕ

️ Очаровательная книга, невероятная история о жизни старушки Элнер. У нее есть племянница, ее муж и дочь, дружелюбные соседи и кот Сонни. Всю жизнь она жила добрым человеком, готовая прийти на помощь, никого не осуждала и принимала незваных гостей, а еще она безумно любила карамельный пирог и собирать инжиры с дерева. Но однажды, случилось несчастье, и старушка упала с лестницы, собирая те самые инжиры. С этого началась эта невероятна история.

️ Окунитесь в это пуховое одеяло, проживите жизнь с этой доброй старушкой. Вы поймете, то самое важное в нашей жизни. Вы найдете ответы на вопросы, над которыми, возможно задумывались: Зачем миру блохи? Что было раньше: яйцо или курица? В чем смысл жизни?

️ Книга о том, как важно быть счастливым, да и вовсе о том, как важно быть в этом свете. Роман о любви и настоящей дружбе, которая от пережитых испытаний становится только крепче.

️ Чудесный юмор, потрясающе живые персонажи и чертовски простые, но такие важные жизненные истины.

️ Я советую вам прочитать эту книгу. Она не только для девочек, но и для мальчиков. А мне не терпится прочитать остальные книги Фэнни Флэгг.

️ Читали вместе с @dasha_and_books

А вы читали книги Фэнни Флэгг?

написала рецензию24 сентября 2019 20:47
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Элнер – уже за 80, но такую живенькую старушку еще надо поискать. Со всеми дружит, животным помогает, даже по деревьям лазает, но…несчастный случай.

Все скорбят, и мы читаем истории, почему каждый из них по-своему любил Элнер. Большинство до этого момента и не думали, как много она для них значит.

А старушка, тем временем, заглядывает по ту сторону. Что же там?

-------------------------------------------------------------------------------------

Честно, читая инфу про сюжет – можно проникнуться большим скепсисом. Что может быть интересного, когда все скорбят и что-то вспоминают? Да и вообще, кому охота проникаться похоронным настроением.

Но, как бы это удивительно не звучало – книга ни разу не грустная. Наоборот, может стать мощной таблеткой от осенней хандры.

Флэгг – удивительный автор. Она вроде бы описывает какие-то повседневные вещи, но так это делает, что нереально оторваться. Иногда не нужно никаких «вот это поворот», достаточно просто ярких жизненных образов и историй.

И с каждой историей проникаешься к старушке все большей симпатией. Очень светлый персонаж.

А между строк спрятаны важные мысли – что жизнь-то она простая. Счастье в мелочах. Нужно делать то, что тебя радует. Помогай ближним.

И, как водится, Флэгг держит баланс между розовыми пони и чернухой. Отрицательные стороны жизни мы тоже видим. Ровно столько, чтобы истории верить, но не скатываться в настроение «остановите эту планету, я хочу выйти».

Мне даже жаль было прощаться с персонажами... К ним просто прикипаешь.

написала рецензию14 июня 2019 17:24
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

И тут я поняла, что Флэгг совсем не мой автор. И хоть одну из трёх прочитанных книг я оценила высоко (подозреваю, что из-за того, что на тот момент я мало читала "милых" книг, и мне попало под настроение), две прошли абсолютно мимо. И больше, скорее всего, знакомиться с произведениями писательницы я не буду.

Книга вполне душевная, здесь есть милая семейная и дружеская атмосфера. Но для меня она была почти что ни о чём. А точнее одна и та же мысль была размазана по всему произведению разными словами и сценами. Главная героиня, бабушка Элнер, которая кстати мне очень понравилась своей жизнерадостностью, внезапно падает с дерева и...все думают, что она умерла. Но просто так ей не уйти из этого мира, ведь столько людей в ней ещё нуждаются. Стольким людей она в своё время помогла и спасла. У самой Элнер не было детей, однако, почти все люди и все живые существа были для неё детьми. Никого нельзя обидеть и всем нужно помочь. После новости о падении Элнер с дерева, многие герои вспоминают, как изменилась их жизнь или кусочек жизни к лучшему благодаря этой женщине. Кого-то она спасла от бродяжнической жизни, кого-то от развода из-за минутного помутнения сознания, кому-то помогала просто поднять настроение.
Автор с помощью героев книги говорит, что человек должен проживать каждый день как последний и что нужно ценить жизнь. Хороших людей больше, чем мы думаем, и в будущем обязательно будет ещё лучше.

Мне было скучно читать про каждого жителя городка по несколько раз по кругу, планируемая милота у меня даже в приторность не превратилась, а просто прошла мимо меня, мне было пресно. Рецепты в конце книги - прикольное решение. Но, поскольку, я не особо запоминала (кроме одной важной сцены), кто и у кого что ест, они тоже показались мне вроде как незначащим приложением. Можно было оставить всего лишь один рецепт "волшебного" пирога.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

написала рецензию23 октября 2018 0:53
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Итак, это было первое знакомство с Фэнни Флэгг. И... я не много разочарована. Возможно, стоило начать с другой книги. Но уж больно меня привлекло название и отзывы как о самой книге, так и об авторе. Но обо всём по подробней.

Начало конечно было интригующим, но ровно до того момента, как началось знакомство поближе с персонажами. Они мне показались какими-то плоскими что ли, вплоть до конца повествования я постоянно путала кто есть кто из-за не привычных имён и фамилий. Первое негативное впечатление было от жизненных устоев Нормы. Презрение людей, которые ничего не соображают в моде, излишнее обращение внимания на внешний вид и даже, когда случилось такое горе, она постоянно причитала о том, в каком ужасном халате была Элнер. Вскупе с плоскими реакциями на смерть близкого человека я и дальше начала судить книгу, возможно, слишком предвзято. Ровно пол сюжета занимает разнос печальных новостей по бесконечному числу друзей главной героини. Но мне-то хотелось побольше подробностей из потусторонней жизни! Пребытию на небесах отведено было всего несколько глав. И то, на мой взгляд, достаточно странная концепция сотворения мира и напутственных слов. Слишком просто, по-детски наивно. Далее я уже читала лишь бы дочитать, как говориться. Некоторые персонажи откровенно отталкивали, как например Тотт, которая вечно жалуется и действительно нагоняет тоску или та же Норма, которая излишне остро реагировала на все события и пыталась всё взять в свои руки. К концу были просто отрывки из жизни людей, с которыми нас познакомили ещё в начале. А уж последние дни Элнер совсем на меня навели тоску и печаль.

Никакого душевного подъёма и настроения я от книги, увы, не получила :( Были некоторые моменты, которые заставили меня улыбнуться, или наоборот посочувствовать героям, но их было слишком мало. В основном как-то плоско. Не знаю, вернусь ли я ещё к книгам Фэнни, возможно, для сравнения, прочту "жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок".

написала рецензию14 мая 2018 22:23
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Счастье — дело их собственных рук. В мире много солнца, и счастье зависит от каждого из вас.

Эта цитата как нельзя лучше описывает "Рай где-то рядом". Можно даже не продолжать писать этот отзыв, просто прочтите первый абзац. Это сама суть книги.

В наше время становится все меньше и меньше душевных произведений и все больше жестокости и насилия. "Рай где-то рядом" - один из немногих островков тепла в современной литературе. Роман обволакивает уютом, добром, верой в людей и надеждой на лучшее. Главная героиня - Элнер - очаровательная старушка неопределенного возраста. Элнер находит прекрасное в улитках, в насекомых, в мышах, в людях. Любознательная бабулька, которая может позвонить вам в пять утра и спросить почему трава зелёная. Элнер - самый настоящий любитель жизни. И жизнь любит ее, как и люди вокруг. Фэнни Флэгг в своем романе показывает как одна миролюбивая старушка освещает и озаряет жизнь всех вокруг. Без нее все вокруг словно осиротели.

Кому-то книга может показаться скучной из-за неторопливости событий, будьте к этому готовы. Но если вам хочется чего-то простого для души - вперёд. За 400 страниц вы побываете в голове почти у каждого жителя городка, узнает кто чем живёт и даже побываете в гостях на небесах. Сложно писать о Боге так, чтобы это было ненавязчиво, но Флэгг это удалось. Прибавьте лёгкий скромный юмор и получите лекарство от хандры.

Посыл автора прост - любите жизнь. Даже когда она будет трудной. Ведь Рай где-то рядом и для этого не надо лететь на небо, стоит просто построить его самим. #Добро1_1курс

Явилась, не запылилась)

написала рецензию14 мая 2018 15:30
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Слащавая сказка про бабушку – божий одуванчик. Давно хотела почитать что-нибудь у Фэнни Флэгг, и думаю, выбрала не ту книгу. Все эти религиозные фантазии меня ни на грамм не впечатлили.

Всеми любимая старушка Элнер в очередной раз падает с дерева, на этот раз неудачно. Или наоборот, очень даже удачно, потому что результат её неуклюжести повлиял на судьбы многих людей.

Почему-то, возможность смерти человека, который своим присутствием дарил радость всему городу и озарял его своей улыбкой, вселила в умы людей сомнения, а правильно ли они живут, по совести ли. Многие пересмотрели своё мировоззрение и кардинально поменяли свою жизнь. Но, я так и не поняла, почему им нужен был пинок такого рода, от живого человека ведь можно получить больше мудрости? Видя перед глазами пример порядочности, легче к нему стремиться.

Ту часть книги о рае: возвышенные разговоры, шуточки, пироги и прочие милости – я прочла с трудом. У каждого свое представление и фантазии, но это какой-то бред.

Мораль сей басни такова, счастье – дело ваших собственных рук, оно зависит только от вас самих. Надо ценить жизнь, пока нам дано жить. Старо, как мир.

И всё, что я выше написала всего лишь моё брюзжание, потому что в целом, книга мне понравилась. Но книга всё равно не та.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 ( Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию11 мая 2018 23:47
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

«После твоей смерти все твои вещи перероют, так что если тебе есть что скрывать — избавляйся, пока жив!»

Ну до чего суперская бабуленция эта Элнер Шшш-з, так и не смогу наверное ее написать фамилию)), даже прочитать ее могла только по слогам.

Как – то раз многолетняя бабуля Элнер, решила отблагодарить соседку, сварив ей свежего инжирного варенья. Только сначала, надо бы раздобыть этот самый инжир. Как раз инжирное дерево растет рядом с домом. И вот, не долго думая, она решила слазить за ним, не подозревая, что попадет прямо на небеса. Прям как Джек и бобовый стебель), ну почти.
И вот пока, старушка наслаждается этим необычным путешествием, весь маленький городок погрузился в бурную деятельность. Эта печальная новость разносится со скоростью света. Надо всех обзвонить, все обсудить, организовать, наконец, написать некролог.

Тут отмечу странное дело. Оказывается, незавершенные дела по отношению к старушке, остались у тех, кто ее любил. Кто – то не сказал, не сделал, не дослушал, не позвонил, редко приезжал, в общем, многие могли себя упрекнуть в чем – то по отношению к ней.

Элнер представлена как бы с двух сторон. Когда описывается ее жизнь, действия, а какие вопросы она задавала!!!, ее мысли – это ну просто чистый ребенок, которому интересно решительно все. От «что раньше – курица или яйцо», до «Бога и смысла жизни». Карлсон в юбке.
А вот когда, каждый ее вспоминал, то Элнер представляется эдаким спасителем, направителем, извлекателем из разных сложных ситуаций. Ни дать ни взять – супер – мен, вернее супер – вумен.

Своим поведением раздражала племянница Элнер, Норма. И жаль ее, в таком постоянном напряге и контроле жить, это ж свихнуться можно. Хорошо, что она все же нашла себе занятие по душе. И для прикола, оставила бы себе первый рекламный слоган «вынюхиваем для вас жилье!»)

Не хватило малость волшебного пересечения миров. Описаны оба мира, но граница между ними довольно четкая, иногда связь как – будто терялась.
И огорчил финал. Не про саму судьбу Элнер (даже ждала, что так и будет), а про историю разгадки с пистолетом. Прям огорчили. Правда попытка реабилитироваться рецептами вкусняшек, все же удалась)

Легкая, душевная и уютная книга.
#Добро1_1курс (доп)

@loki, если самой бабуле, то она заслуживает 10-ку ))

@ekaterin_a12 мая 2018 11:53

Почему огорчил? Объяснение очень логичное же.

Юлия (@yachmenka_magical)12 мая 2018 13:21

@ekaterin_a, чисто по ощущениям свом. Если до этого момента практически вся книга с улыбкой, смехом, а факт про пистолет и настроение сползло как ртуть на градуснике. Странный случай в такой милой книге

написала рецензию6 мая 2018 0:37

#Добро1_1курс

"Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, — а надо просто радоваться, и все." (с)

Кто бы мог подумать, что меня так будут радовать списки добра? Прям несколько удачных книг подряд. И это говорит та, что любит книги где кровь-кишки-расчлененка.

Не люблю я книги с религиозной тематикой. Все эти разговоры с богом, о боге и т.д. А книга Здравствуйте, мистер Бог, это Анна так и вовсе выбешивала. И к этой книге сперва тоже отнеслась скептически, но клюнула исключительно на автора. У Фэнни Флэгг какая-то особая уютная подача и свой маленький теплый мирок.

Старушка Элнер полезла на дерево за инжиром, да вот незадача - там оказалось осиное гнездо! И дама почтенного возраста свалилась с лестницы и... умерла. Все знакомые вспоминают Элнер с нежностью и теплотой, ведь она помогла каждому из них и вообще по жизни была жизнелюбивым энерджайзером. А она в это время встречает свою покойную ворчливую сестрицу и топает на беседу с богом. Но Элнер даже умереть по-человечески не может)) и здесь начнется новая кутерьма.

Очень легкая книжка. Я хохотала как ненормальная. Элнер просто чумовая старуха! По атмосфере книга очень схожа с Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Так что если вам понравилась одна, то обязательно читайте другую!

@ekaterin_a6 мая 2018 8:28

Точно. А если не понравилась Бабуля Бакмана, то и эту обходите стороной