Цитаты из книги Гений

добавила цитату2 декабря 2015 14:18

Работа в такой мастерской, как и во всяком другом предприятии, где люди в силу обстоятельств вынуждены трудиться бок о бок и в хорошую и в плохую погоду, когда им весело и когда грустно, легко может стать – и действительно часто становится – сущим адом.

добавила цитату2 декабря 2015 14:17

Ни в религии, ни в философии, ни в науке нельзя найти ответ на ту загадку, которая именуется жизнью.

добавила цитату2 декабря 2015 14:17

Обладая умом, склонным к самоанализу и рефлексии, он всю свою исключительную способность глубоко мыслить и переживать обратил теперь на самого себя и на свое душевное состояние, и, как всегда бывает, когда мы слишком близко заглядываем в тайны бытия, результатом было полное смятение чувств.

добавила цитату2 декабря 2015 14:17

Человеку, привыкшему наблюдать чередование времен года, посевов и урожаев, вся жизнь, с ее неугомонным мельканием образов и форм, кажется игрою преходящих теней. Даже люди были для него подобны листьям, падающим с деревьев.

добавила цитату2 декабря 2015 14:17

Город требовал от человека самого лучшего, что было в нем, - иначе он просто от него отворачивался.

добавил(а) цитату7 сентября 2015 16:16

Нет ничего опаснее для человеческого разума, чем навязчивая идея. Она может привести, да и часто приводит человека к гибели

добавил(а) цитату7 сентября 2015 16:15

Человеческая натура - это тонкий механизм, реагирующий на малейшее раздражение и редко действующий сообразно с разумом. Она не столько подчиняется правилам этики и законам логик, сколько настроениям и темпераменту.

добавила цитату5 августа 2015 21:59

В нашей общественной жизни слишком сильны слепые инстинкты, и мы почти бессознательно бросаемся прочь от всего, что противоречит традициям, обычаям, предвзятым взглядам и целям, которым, по своей близорукости, придаем большое значение.