Рецензии на книгу Гений

написал рецензию8 октября 2018 16:26
ГенийТеодор Драйзер

Если вы объясните почему книга называется "гений" я буду очень благодарен, потому что "написал пару картин и на 15 лет слился" -не особо тянет на гения. Я бы назвал книгу "счастливчик-просеря" или как-то так, потому что ему, по сути всю книгу ему жутко везёт, а он это все раз за разом(раз за разом) "просирает".
Книга из себя представляет не более чем сериал в духе "сантабарбары". Потому что мы всю книгу наблюдаем как главный герой из-за своего характера(бесцельно) раз за разом увивается то за одной то за другой юбкой причиняя боль женщине, которая за него держится, потому что он умеет делать бабки и вообще любит его. Мораль тут есть и угадывается она ещё на середине ОГРОМНОЙ, ДЛИННОЙ, МНОГОСТРАНИЧНОЙ книги, в которой мне понравилась только первая треть(завязка) , ну и довольно эмоциональная развязка. Все остальное-вода, не достойная траты времени.

написала рецензию24 сентября 2015 14:13
ГенийТеодор Драйзер

Эта книга меня разочаровала. Неожиданно, потому что я люблю захватывающие, полные жизни романы Драйзера, люблю его персонажей, таких живых и настоящих. И не могу сказать, что «Гений» не такой. В этой книге жизнь все так же бьет ключом, персонажи мечутся, совершают ошибки и идут своим путем, но что-то пошло не так.

Я хотела прочитать увлекательный роман о гениальном художнике, который посвятил всего себя творчеству, или, быть может, был вынужден отказаться от своей мечты в силу обстоятельств, или хотя бы просто писал настолько хорошие картины, чтобы оправдать звание гения.

Что получилось в итоге? Живописи в романе было ничтожно мало. Юджин Витла был удачливым коммерсантом (тема, популярная у Драйзера, кстати), неудачливым героем-любовником, который любил всех женщин без исключения и не любил никого, обыкновенным неврастеником, но только не великим художником. Сказать, что он меня страшно раздражал, - это не сказать ничего. Это как заезженный анекдот, в котором жена застукала мужа с любовницей. Они ссорятся, вроде как мирятся, а потом на пути оказываются те же самые грабли. Всю вторую часть романа герой только и делает, что ищет себе новую любовницу, переживает не лучшие времена и страдает от того, что его заставили жениться. И есть ведь такие мужчины! (Женщины тоже бывают всякие, и даже в этом романе есть любопытные экземпляры, но главный герой – именно мужчина.) Драйзер очень полно и достоверно описал характер Юджина. Пусть он неприятен, пусть раздражает, но он не оставляет равнодушным. Это главное.

В заключение скажу лишь, что это Теодор Драйзер – великий гений, а Юджин Витла – обыкновенный неудачник и эгоист.