Айшет. Магия разума

2019

Обнаружить в пятнадцать лет, что ты — монстр из страшных сказок, нелегко.

Айшет Ланат случайно узнала, что она маг разума, сила вырвалась в момент смертельной опасности. И превратила девушку в отверженную.

Больше нет шансов на тихую жизнь в деревне, на счастливое замужество с любимым, и остается только бегство.

Айшет, ее родители и брат решают уходить туда, где магов ценят и ставят на службу государству. В Раденор, в котором правит Проклятый король.

Но мало решить, надо еще дойти. А вокруг враждебный тебе большой мир, и надо защищать и себя, и родных.

Маги разума — монстры?

Ну так и не обессудьте, и под руку не подворачивайтесь. Я уже иду.

Купить книгу Айшет. Магия разума, Галина Гончарова

написала рецензию25 января 2022 11:14
Айшет. Магия разумаГалина Гончарова

Очень поганчаровски. Герои далеко не положительные, хотя и не нападают первыми, но не сильно щепетильны в самозащите. Хотя мне кажется это всё же особенность мира, поскольку местные вполне спокойно рассуждали, что если кто-то на кого-то напал, то даже если нападающий был убит в процессе самозащиты, то «был в своем праве» и проблема будет лишь в натянутых отношениях.
В центре повествования семья «лесника», родители и двое детишек, одна из которых та самая Айшет, 15 лет от роду. Жили они спокойно, мирно, пока девушка не влюбилась. И стоит заметить взаимно. Да вот родители против, мало ли какие местные порядки, а раньше семнадцати замуж не отпустим «ибо ты маг и взрослеешь позже». И мало ли девушке было страданий от разлуки с любимым, так еще и бывшая жениха, прихватит братцев подстерегла поглумиться и притопить. А кому умирать хочется, Айшет их и убивает, с помощью своей магии (вот ни разу не осуждаю). И это было бы не проблемой, поскольку как уже говорила, по тамошним порядкам «была в своем праве», да вот всплеск магии наверняка засекли Храмовники (те, кто читал Ветану помнят, какая это гадость), которые на словах осуждают магию, а на деле собирают и «размножают» магов, с промытыми в нужную им сторону мозгами.
И вот семья разделяется (очень так замечательно, родители в одну сторону, 15 летняя девушка с семилетним братиком в другую) и снимается с места, дабы скрыться и начать жизнь заново в другом месте.
Их будет ждать немало трудностей, помощь и предательства, и конечно же несмотря на первоначальные планы их дороги будут вести в то единственное место, где маги могут жить относительно спокойно – в Раденор, под длань короля-некроманта.
Мне в целом книга понравилась, иногда слишком мрачная, иногда терялась суть действий, но в целом всё вполне логично, неплохо прописанный мир (хотя тут может ещё и Ветана наложилась) и интересные герои. Прочитала с удовольствием и сразу взялась за вторую книгу.
#буклайв_дом_окна

написала рецензию3 июля 2020 14:44
Айшет. Магия разумаГалина Гончарова

"...смерть – лучшая награда для героя.
Мертвого будут любить и награждать, живого постараются снова припахать".

Эх. Купилась я на фамилию. Вот до этого читала книги Гончаровой, и пусть они были не огненный огонь, но все равно довольно интересные и атмосферные. Вот и в этот раз я надеялась получить такую же историю. Но получила то, что получила.
У нас есть девушка Айшет (вроде как. за одну книгу она успевает сменить имя раз 10 на все производные от этого) пятнадцати лет. И вот она уже как порядочная женщина собирается выйти замуж и нарожать толпу детей, как узнает страшную тайну. Оказывается, что она маг разума. То есть мало того что может читать мысли других, так еще и может их внушать. Ну и тут же идет и без зазрения совести мочит троих односельчан, причем с особым цинизмом.... А дальше, дальше путешествие через страну, еще парочка жестоких убийств, попытки ( весьма успешные) скрыться от правительства и церкви и переезд на другой континент с братом.
И в принципе, мне вот нравится эта черта у героинь Гончаровой, когда они не приезжают и просто тупо начинают жить в ожидании у моря погоды, а наоборот начинают чего-то мастерить, что-то придумывать, устраиваться на работу, продумывать дальнейшие шаги. Но кроме собственно криков "не верю!", меня еще напрягал местами откуда-то появляющийся сленг. Ну то есть вообще не характерные для выбранного стиля повествования слова и выражения.
А да, еще конечно я знатно в шоке от истории родителе Айшет. Вот там просто даже слов нет, одно недоумение и ужас.
Тем не менее, да, ч буду читать вторую часть, чтобы узнать к чему же все это было вот такое странное и мрачное.

#са_июль - совмещаю. Дама мечей ( в книге есть убийство) + своя тема (мужик на обложке)