Рецензии

Рецензии на книгу Мыши

написала рецензию9 апреля 2020 6:52
МышиГордон Рис

Рождённые с геном жертвы....
Очень странная история о безвольной матери и дочери, которые своими поступками и мягкотелостью создали себе грандиозные проблемы.
Дочка Шелли - подросток 16 лет, рассказывает историю своей неудачной жизни, намекая на трагедию, ввиду которой она обзавелась шрамами на своей личике. Она просто называет себя и свою мать мышами, так и говоря мы - мыши, и поведение у нас мышиное, мы хотим жить в норке и оставьте нас в покое. Раз они позиционируют себя с семейством грызунов, то бишь мышей, остальные люди, такие как отец Шелли, который устроил свою жизнь с новой молодой женой в Испании, ее одноклассницы, устроившие ад из ее жизни - это кошки. Гениальная логика, и книга такая же.
Судя по стилю написания, автор путался порой, что речь идёт отлива подростка: были явные несоответствия стилей- то рассуждал ребёнок, но женщина.
По моему ощущению мать и дочь сами создали себе проблемы: если не нравится место, просто смени его, а не страдай. А потом по мановению волшебной палочки дамы меняют своё поведение и становятся непобедимыми.
Вряд ли кому-либо смогу рекомендовать эту книгу.

#Шармбатон_О

(Книга с животным в названии)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2020 13:22

Нда, характер по волшебству не меняется, нужна либо продолжительная работа над собой, либо "клиническая смерть", т.е. сильный стресс.

Анна . (@jasa_anya)9 апреля 2020 13:28

По обложке тоже мнение, что что-то странное)

написала рецензию13 января 2018 19:54
МышиГордон Рис

Никогда не верьте описаниям книг. Я серьёзно. Они так искажают суть всего, что книга вам преподнесёт на самом деле, что вы совершенно запутаетесь в своих впечатлениях. Что-то вроде: «М-м, аннотация была отличная! Жаль только, что книга не очень».

При прочтении «Мышей» вы найдёте себя в компании двух леди (матери и, собственно, дочери), уютно устроившихся в особняке под цветущим названием Жимолость. Обеих сюда занесла нелёгкая судьбинушка, и обе являются «мышками» до мозга костей. Боятся сказать хоть слово против, не выделяются среди толпы и мило улыбаются, когда их поливают грязью. В крайнем случае – бессовестно молчат, загоняя себя в ещё более тёмный угол.
Из уст шестнадцатилетней Шелли мы узнаём, как же они оказались в этом отдалённом от людей месте. Мы вроде бы обязаны проникнуться симпатией к этой парочке, которая прячется от проблем в безлюдных дебрях. Их милые семейные традиции, которые помогают отвлечься от повседневности, иногда до того приятно звучат на слух, что и самой хочется попробовать жить вот так тихо и с пользой. Но есть одно большое, жирное «но», которое не даёт покоя читателю: что же именно должно пойти не так?

Ванна на колёсиках вылетает в самый неожиданный момент. Или, вернее, самым неожиданным способом, и чем дальше, чем чаще возникает мысль: «Лучше бы я вообще этого не читал». Потому что вся ситуация до того абсурдна, что остаётся только насмешливо фыркать и закатывать глаза. Мыши превращаются не в кошек – в настоящих тигров. С переменчивым, но возрастающим успехом. Некоторые эпизоды, даже персонажи совершенно лишние, они лишь в очередной раз доказывают, что всё происходящее – разыгранный автором фарс.

И, в конце концов, к чему вёл Гордон Рис? Где авторский посыл? Где человеческая мораль? Концовка напрочь отменяет все законы, когда-либо придуманные человеком. Словно отрицает человеческую психологию. И от этого остаётся отнюдь не приятное послевкусие.

#самсебедекан

@lanalana13 января 2018 20:18

Я тоже, когда читала, ждал триллер или детектив, а ощущение было как от комедии

написала рецензию30 апреля 2016 17:50

#флешмоб_М

Шелли и её мама — мыши. Не маленькие серые зверьки, а люди, привыкшие быть жертвой. Мама работает за копейки, бесплатно выполняя работу своих более наглых коллег и терпит домогательства от шефа. Над Шелли издеваются в школе и она молчит до тех пор пока эти издевательства едва не приводят к смерти.
И вот однажды происходит одно событие, заставляющее мать и дочь забыть о своей мышиной сущности и начать бороться.

Аннотация обещала тревожную психологическую драму, но у меня совсем другое впечатление. Сначала мне жутко хотелось дать пинка Шелли и её мамаше. Это же мазохизм какой-то! Девчонку оскорбляют, бьют, а она молчит, даже сопротивляться не пытается. Мамаша своим молчаливым согласием довела себя до того, что об неё просто вытирают ноги. И вот, начиная с середины книги, их понесло. Да ещё как! Мышки попытались стать кошками. Именно, что попытались. Потому что все их действия были так нелепы! И тут я поняла, что это никакая не драма, а самая настоящая комедия, приправленная чёрным юмором. Вот мама пытается припарковать машину. Ей это удаётся, попытки с четвёртой. При этом машины стоят так плотно, что двери почти не открываются, и приходится протискиваться сквозь узкую щель. А вот она же бежит по улице, пытаясь попасть из пистолета. А стрелять-то она и не умеет. Так что вместо того, чтобы бояться и сочувствовать, мне всё время хотелось смеяться (или может у меня чувство юмора такое извращённое?)

А так ничего, читается легко и быстро. Напрягают только описания сада и дома, а ещё кошмарных снов Шелли. Вот они здесь точно лишние.

Vladimir B (@vladimir_b)22 октября 2016 23:22

@loki, а это и была крутая книга. Просто на вкус и цвет товарищей нет.

@loki23 октября 2016 11:00

@Vladimir_B, ну тут логично, что я для себя говорю, а не для Сергея Петрова)

написала рецензию25 мая 2016 13:53
МышиГордон Рис

Как всегда, когда выбираешь книгу по обложке, есть вероятность напороться на несусветную чушь. Почти так получилось и с «Мышами». Аннотация обещала нам серьезный психологический триллер, держащий в напряжении до последней страницы. По факту же триллером там и не пахнет. Мы имеет двух героинь – «мышей», как называет их автор. Причем делает это грубо, эксплицитно, рефреном повторяя в каждой главе по нескольку раз и даже выделяя эти слова курсивом. Как будто он считает своих читателей глупыми и не способными самим разобраться.

Ладно, я отвлеклась. Итак, перед нами мать и дочь, этакие бесхарактерные амебы, которые, кажется, ни на что не способны. Их отношение к любым проблемам из серии «ну, ок» и пожать плечами – как будто сами они повлиять ни на что не могут. И вот в один день случается некая ситуация (попробую обойтись без спойлеров), и героини как по мановению волшебной палочки начинают принимать судьбоносные решения, причем трансформация в главной героине происходит слишком внезапно, а оттого кажется ужасно нелепой. И начинается какой-то фарс, похожий на плохую комедию – где женщины ведут и чувствуют себя, как крутые и опытные преступники, а на деле совершают глупые и опять же нелепые поступки. Так что почти всю книгу я читала сквозь фейспалм.

#флешмоб_М