Рецензии на книгу Я все еще мечтаю о тебе...

написал(а) рецензию7 мая 2022 23:50

#буклайв_таунхаус_дверь (384)

Обыкновенный американизм!
Собственно, данная книга - это отображение типичной жизни, простого американца. Здесь показаны их ценности, реалии, стереотипы и то, что трогает душу обычных людей, из штата Алабама, со средним образованием. Эта книга была для меня несколько чужеродной, все таки, видеть определенные шаблоны, которые выпирают из каждого второго томика, американских авторов, несколько надоедает. Но стоит отдать должное автору, она постаралась сделать персонажей, по-своему, очаровательными, не отталкивающими и привнесла в книгу душевность, по крайней мере, пыталась это сделать, что встречается довольно редко, в современной прозе.

Но стоит отметить, что в книгу, в обязательном порядке вошли темы феминизма, ЛГБТ, расового неравенства и конечно же, тема мотивирования, о том, что все наладится и надо верить в лучшее. Из всех тематик, только ЛГБТ, вот честно, было, явно, не в дугу, без него книга не изменилась бы, но видно, что это особый выбор автора.

В центре повествования, жизнь нескольких женщин, из городка Бирмингем, которые занимаются недвижимостью.

Мегги (Маргарет), бывшая мисс Алабама, которая, только по стечению обстоятельств, не выиграла первое место в конкурсе "Мисс Америка", раздражала очень сильно, сильнее остальных. Она наивная ромашка, не смотря на возраст, которая всю жизнь боялась чужого мнения, была амебна, до безобразия, не боролась даже за свою любовь, а жила мечтами, что все будет как в сказке. Как итог - одиночество, скромные финансы, работа риэлтором, правда довольно культурным и неуверенным, и полнейшая депрессия. Она гонит Мэгги уйти из жизни, утопится, и данный персонаж готовится к этому, вспоминая, по глупости, оставленного, богатого юношу, покойную Хэйзел, ее наставницу в риэлторском деле и хозяйку агентства.

Бренда, первый чернокожий риэлтор, которая, не смотря на расизм, смогла получить хорошее образование, делала успешную карьеру, обожала парикии и .....сладости. Она была большой, черной женщиной, которая тайком ела, от своей сестры, мороженое, ведерками. Она была смешной, шумной и позитивной - о, читать про ее похождения, было приятно, смешно и интересно.

Была еще и Эдит, самая старая дама-риэлтор, ей под девяносто лет, которая жила воспоминаниями о старой Америке, была беспардонной, но очень преданной своему делу.

Есть воспоминания о создательнице их агентства, Хэйзел, которая была лилипутом, но смогла стать миллионершей, и внезапная болезнь оборвала, ее такую радостную и позитивную, жизнь.

И конечно же, в книге есть и антагонист - Бебс, или Бирмингемское чудовище. Это безжалостная и скандальная дамочка-риэлтор, она не гнушалась разных, грязных приемов, чтобы вырвать сделку из рук конкурентов, и именно ее, обвиняли в смерти Хэйзел.

Параллельно с метаниями Мэгг, рассказывается о тайне бывшего хозяина старинного особняка, "Гребешка", и его таинственной сестры, Эдвины. Ведь риэлторы нашли на чердаке, в этом доме, страшную находку!

Еще хочется отметить, что конец романа несколько смазан, автор слишком долго делала разбег, а вот "прыжок" сделала небольшой и невнятный. Под конец, словно все писалось впопыхах, без нормальных логических обоснований, поэтому книга, несколько, просела с развязкой, в сюжете.

В целом, читать можно, это нормальная книга, но чего-то особенного ожидать не стоит.

написала рецензию10 апреля 2020 10:54

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Мне как почитателю творчества Фэнни Флэгг было странно увидеть её книгу, на которую имелись только отрицательные отзывы. Странно настолько, что я сама очень долго не решалась подступаться к ней. А вдруг и правда, какая-то ерунда, не стоящая внимания? Не последнюю роль в этой отсрочке сыграло и мнение сестры. Она как-то мне сказала, что бросила эту книгу. Мол, странная она, да и на Флэгг не особо похожа. Но я решила рискнуть. И, кажется, была вознаграждена по полной программе.
Впрочем, теперь мне кажется, что книга зашла ещё и потому, что я ждала от неё нечто необычного. Скорее, я даже хотела этого. Ведь перечитав все произведения автора, начинаешь требовать от него практически невозможного: чего-то нового и привычного одновременно. И эта книга оказалась именно такой! С юмором, иронией, бесконечным оптимизмом и жизнерадостностью. Только здесь всё это наблюдалось в несколько приглушённом или даже лучше сказать затаённом виде. Словно автор специально старалась всё это получше спрятать и завуалировать. До поры, до времени, разумеется.
Начав читать книгу, я испытала лёгкий шок. Ведь передо мной предстала типичная для Флэгг героиня Мэгги, вся такая положительная, милая, обаятельная и успешная, но при этом собравшаяся покончить жизнь самоубийством. Конечно, в жизни всякое бывает, но чтобы у Флэгг, и такое! Впрочем, это был отличный повод двинуться дальше по тексту. И чем дальше я читала, тем сильнее влюблялась в книгу, с каждом словом всё лучше и лучше понимая, чего автор добивался от своего читателя.
Ведь очень рассудительные и продуманные планы Мэгги о самоубийству постоянно расстраивались из-за разных событий и происшествий. То неожиданный звонок помешает, то авария, а то и вовсе лучшая подруга загремит в больницу с подозрением на инфаркт. Да и визит к парикмахеру отменять было бы как-то глупо. Про скелет не совсем в шкафу я лучше промолчу... Дико? Может быть. Странно? Ещё как! Но когда окунаешься в этот водоворот событий, вникаешь в его суть, начинаешь получать истинное удовольствие от всего происходящего.
Я даже почувствовала себя эдакой ценительницей элитного вина, способной наслаждаться каждым глотком изысканного напитка. Не спорю, эту книгу воспринимать довольно сложно. В ней нет особой лёгкости, но в голову она шибает изрядно, да так, что оценить способен далеко не каждый. Может, конечно, я слишком высокого мнения о себе и своих способностью к восприятию литературу. Но всё же мне кажется, что просто я хорошо усвоила одну истину: тьма всегда сгущается перед самым рассветом…

написала рецензию19 июля 2017 9:22
Я все еще мечтаю о тебе...Фэнни Флэгг

Скучный, временами нудный и немного растянутый роман. Как я рада, что не с него начала знакомство с Фенни Флэгг.

Однажды Мэгги решает, что жизнь перестала приносить удовольствие, все стало серо и очень обыденно и решает тихо уйти в закат. Она прописывает четкий план своего ухода, все земные дела должны быть завершены. И именно эта продуманность постоянно дает сбой. Потому что Мэгги женщина очень тактичная и вежливая и эти качества становятся серьезной помехой. С одной стороны, раз решила уходить, то зачем уже всем помогать и пытаться всем делать хорошо, но иначе она просто не может.

Каждый раз, когда она была близка к цели, жизнь давала очередную задачу, которую нужно решить всенепременно. И к счастью, Мэгги начинает понимать эти знаки. Наконец – то до нее доходит, в чем счастье и смысл жизни. И на заре жизни (хотя для кого-то это самый расцвет) можно обрести любовь и истинное счастье и прожить отведенные годы в гармонии с собой.

Вроде и милый романчик, есть в нем что-то теплое и душевное, но чего-то не хватило и поспешный скачек к счастливому финалу еще сильнее подпортил впечатление от книги, осталось ощущение, что автор устал от этой истории и резко решил всех одарить счастьем и уйти в закат, попрощавшись с героями.

@malinka-kartinka19 июля 2017 13:00

А сколько ей лет было?

Яна (@skerty)20 июля 2017 14:08

@malinka-kartinka, всего шестьдесят

написала рецензию12 апреля 2014 12:15
Я все еще мечтаю о тебе...Фэнни Флэгг

Разочарование!!! Знакомство с творчеством писательницы Ф.Флэгг началось с наиболее известного ее произведения "Жареные зеленые помидоры..." Книга понравилась, и вот я начинаю читать "Я все еще мечтаю о тебе".Добрую половину книги "я все еще мечтаю" о сюжете, но тщетно. Дважды в ходе прочтения приходит ужасное осознание того, что я вообще не помню как называется это произведение (со мной это впервые). Отдать должное автору, в повествовании были "светлые" моменты, но "пустота" сюжета, обыденность и заурядность главных героев, бесплодные рассуждения, мало относящиеся к сути произведения, сделали эту книгу скучной и бессодержательной. Концовка вообще осталась для меня загадкой: все самое важное описано несколькими строками эпилога. Итог: впустую потраченное время, отсутствие удовлетворения от прочтения, разочарование в авторе.