Неполная, но окончательная история классической музыки

2004

Стивен Фрай, подтверждая свою репутацию человека-оркестра, написал историю классической музыки, которую вы и держите в руках. Но если вы думаете, что знаменитый острослов породил нудный трактат с перечислением имен и дат, то, скорее всего, вы заблудились в книжном магазине и сухой учебник стоит поискать на других полках. Всех же остальных ждет волшебное путешествие в мир музыки, и гидом у вас будет Стивен Фрай с его неподражаемым чувством юмора.Разговор о серьезной музыке Фрай ведет без намека на снобизм, иронично и непринужденно. Великие композиторы – словно его добрые знакомые, и рассказывает Фрай о них с симпатией и теплотой. При этом «Неполная, но окончательная история» вовсе не сводится к шуткам и фраевской игре слов – напротив, она чрезвычайно информативна: исторические факты, забавные анекдоты, детали жизни и быта. Словом, это самая настоящая «История» – и не только музыки, но и всего, что ей сопутствовало: войн, научных открытий, литературных шедевров. «Неполная, но окончательная история классической музыки» – книга в высшей степени занимательная, умная и смешная. Настоящее удовольствие для тех, кто всегда любил музыку, но почему-то боялся узнать о ней побольше.

Купить книгу Неполная, но окончательная история классической музыки, Стивен Фрай

<p>История совершенно нелепая, решил Вагнер, и именно по этой причине идеально подходящая для оперы.</p>
Добавила: reginablack
<p>«Вуди Аллен: «Я не могу подолгу слушать Вагнера. Меня почти сразу одолевает желание вторгнуться в Польшу».</p>
Добавила: reginablack
<p>Ко времени, когда Моцарт дожил до моих лет, он уж два года как умер</p>
Добавила: reginablack
<p>Исполнение оперы Вагнера начинается ровно в шесть. По прошествии двух часов вы смотрите на часы - они показывают 6:20.</p>