Пройдоха

1939
Берта Кул и Дональд Лэм (1 книга из 25)

Владелица сыскного бюро Берта Кул берется за самые рискованные и спорные дела. Еще бы! Ведь в помощниках у нее ловкий сыщик Дональд Лэм. Ему предстоит найти скрывающегося от жены Моргана Беркса.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Пройдоха, Эрл Стэнли Гарднер

написала рецензию6 сентября 2021 3:29
ПройдохаЭрл Стэнли Гарднер

Лэм едва сводил концы с концами, хотя уже почти и не сводил, когда устроился на работу к Берте Кул помощником частного детектива. И ему сразу же подбросили довольно мутное дело, где, казалось бы, нужно просто отдать повестку в суд на развод мужу. Правда, мужа того ищет ещё и полиция, что не смутило детектива, и какие-то бандиты, что выяснилось не сразу…

И эта книга меня просто поразила. Эти грандиозные (НЕТ) диалоги, активное (НЕТ) расследование, адекватные (НЕТ) герои… Да, поразила с плохой точки зрения. Как я пережила первую половину неизвестно. Ибо диалоги по типу: «Вы что-то от меня хотите? – Да. – Что? – А это важно? – Да. – А я не уверен.», вызывают только глухое раздражение своей бесполезностью. Причём, были моменты, когда я начинала думать, что виной всему криворукий переводчик. Было ощущение, что это знакомые английские фразы, которые имеют не совсем то значение, которое приведено в книге. Будто их дословно перевели. Только это ни разу не успокоило и не помогло.

Далее расследование. Уж слишком легко и просто вышло найти скрывающегося ото всех мужчину у Лэма. Даже я начала сомневаться в том, что это тот самый человек. И честно говоря, как такового расследования я тут не увидела. Никто никого особо не допрашивал, никто никого не искал. Да, слежка была, но вялая… Тут вся книга была сделана для последнего финта ушами главного героя. И вот этот финт Лэма меня поразил. И то, как легко он ушёл от правосудия, и то, что он догадался, что всё было не совсем так в квартире, но почему-то пошёл на такой шаг. Хотя, конечно, кто б ему в другом случае поверил бы, да и профессиональная гордость, будь она не ладна.

А теперь о героях. Тут вопросы ко всем. И к миссис Кул, которая всю книгу только и делала, что пыталась выжать из всех деньги. Это она детектив такой, да?.. И к самому Лэму. Хотя тут, как и в случае с второстепенными героями, мне кажется, всему виной «волшебные» диалоги.

В общем, если бы не движуха последних четырёх глав, этой книге даже «тройку» поставить было бы жалко. Понимаю, конечно, что писалась она ужасно давно, но всё равно, читать было скучно, непонятно и раздражающе. Поэтому точно не буду знакомиться и дальше с серией про пройдоху-Лэма и его начальницу. Ну их…
#буклайв_навык_механика (Учебник)
#чума (Северная Америка) (Главный герой мужчина)