Минус восемнадцать

2016
Фабиан Риск (3 книга из 6)

Автомобиль едет по набережной в гавани Хельсингборга после жестокой автомобильной погони. При вскрытии водителя выясняется, что он был мертв уже два месяца и все это время держался замороженным. Это прелюдия к первому крупному расследованию Фабиана Риска со времени событий в «Жертвоприношении без лица» двумя годами ранее. Расследование, в котором он борется с временем, чтобы найти решение, прежде чем следующая жертва упадет в морозильник.

Купить книгу Минус восемнадцать, Стефан Анхем

написала рецензию23 января 2023 19:01
Минус восемнадцатьСтефан Анхем

В этой части шведская и датская линии практически не пересекались, а шли скорее параллельно. Пожалуй, линия Дуни Хоугор была более жизненной и реальной (при этом информация о ней даже не вошла в аннотацию). А вот в преступления, которые расследует Фабиан Риск поверить труднее, слишком они сложные и закрученные, но при этом очень интересные.

Ближе к финалу показалось, что автор по-настоящему "расписался" и ему стало немного тесно в заданном объёме. Поэтому он сделал сразу четыре завязки на следующую книгу (или даже скорее на «следующие»). Как минимум за двумя продолжениями начатых завязок будет крайне любопытно наблюдать.

У этой серии есть очевидные минусы, например, автору явно стоит поработать над тем, чтобы не раскрывать так рано личности преступников читателю. Неожиданные финалы в детективах - это же чуть ли не 50% успеха, зачем из раза в раз лишать читателя этого удовольствия? Или ещё один раздражающий момент: Стефан Анхем постоянно впутывает в преступления членов семьи или знакомых главного героя. Видимо, чтобы ещё больше накалить атмосферу, хотя она в этом совершенно не нуждается! Но, несмотря на эти явно негативные моменты, в закрученности сюжета автору сложно отказать. Иногда в них довольно трудно поверить, приходится делать множество допущений, но удовольствие всё равно велико.

#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

#книжный_марафон2023