Под сенью девушек в цвету

1919
В поисках утраченного времени (2 книга из 7)

«Под сенью девушек в цвету» — вторая книга цикла «В поисках утраченного времени» книга, отмеченная Гонкуровской премией и принесшая автору мировую славу. Чарующая история любви, интеллектуального прозрения и эпохи, по словам Андре Моруа, «полной печального очарования обреченности».

В 2016 году вышел новый перевод с новым названием - «Под сенью дев, увенчанных цветами». Блистательный перевод Елены Баевской опровергает печально устоявшееся мнение о том, что Пруст - почтенный, интеллектуальный, но скучный автор. Елене Баевской удалось одновременно передать три главные прекрасные качества прозы Пруста: его глубину, красоту и человечность. Длинные периоды Пруста стали настолько прозрачными, что они, как и в оригинале, не угнетают читателя, а восхищают его своей стройностью.

Купить книгу Под сенью девушек в цвету, Марсель Пруст

<p>Мы узнаем любимого человека только по силе мучения, какое мы из-за него испытываем.</p>
Марсель Пруст
Добавила: zellia_n

написал(а) рецензию23 января 2024 20:32
Под сенью девушек в цветуМарсель Пруст

Итак, вторая книга пошла в ход. И вот я снова радуюсь прекрасной возможности погрузиться в чудесный и переливчатый язык Марселя Пруста, который разглядывает каждую деталь с такой дотошностью, что должен был бы безмерно раздражать, однако этого так и не происходит. Ну кому, скажите, пожалуйста, придётся по нраву описание несостоявшейся встречи растянувшееся на несколько страниц? И всё же ценители находятся, не зря же роман заслужил престижную Гонкуровскую премию.

Первая часть произведения продолжает развивать отношения главного героя и Жильберты, а также рассказывает как сложились отношения Сванна и Одетты, причём отношения этих пар до некоторой степени симметричны. Это довольно интересный метод автора, когда по мере чтения свыкаясь с ритмом повествования начинаешь отлавливать эти отражения, пересечения и наслоения. Где-то довольно явные и очевидные, как приход к художнику Эльстиру, столь долго оттягиваемый главным героем, который между тем мог принести ему искомое счастье. А где-то довольно смутные, возможно даже надуманные, так в первом и во втором томе герой жаждет получить поцелуй, который ускользает от него чуть ли не в самую последнюю минуту.

Понравилось мне и как Пруст передаёт смятение юного героя. Вот он стремится попасть на концерт к известной певице, жаждет получить то наслаждение, о котором столь много слышал. Сколько мук и переживаний! Вдруг родители на отпустят его из-за слабого здоровья?! Или случится какое-то несчастье, которое не позволит ему отправиться на заветный вечер? Потом, когда все мнимые и действительные препятствия отступают, новая волна накрывает героя. Какое-то смутное, неясное беспокойство что вот оно счастье так близко и доступно, а потому может не следует идти на его зов? Может лучше отложить, а то и вовсе отменить? Когда и этот шквал разрозненных мыслей остаётся позади, начинается концерт, а с ним и новое горе, ведь придуманный, идеальный образ исполнительницы никак не может совпасть с реальностью, и потому голова героя снова в беспорядке, ведь вместо воображаемого счастья и удовольствия он получил что-то совсем другое, как смириться с этой болезненной мыслью? Особенно когда ты юн, малоопытен и столь интенсивно переживаешь каждый момент своей жизни.

Вторая часть посвящена отдыху героя в Бальбеке, где он заводит множество новых знакомств. Маркиза Вильпаризи, Робер Сент-Лу, барон де Шарлюс, художник Эльтрис и конечно же стайка девушек на пляже. Автор и тут идёт несколько необычным путём и вместо того, чтобы постепенно раскрывать образ нового персонажа, вскрывает его весь разом, словно луковицу снимая слой за слоем, показывая в разных ситуациях, добавляя всё новые и новые штрихи портрета.

Это было чудесное путешествие, приятно сознавать что впереди ещё пять томов.
#универ_глаза_1

@areliya24 января 2024 14:59

@bedda, Елены Баевской, а ты? Или оригинал? Пытаюсь понять делать после 3-й части...

@bedda25 января 2024 0:45

@Areliya, я тоже Баевской, и «Содом» читала то в одном, то в другом из имеющихся. В одном из них отсутствовало начало (не помню сейчас уже, в каком). Поэтому читала то там, то сям. До оригинала не доросла пока) Но один эпизод специально искала в оригинале, чтобы понять, зачем Любимов из Камбремеров сделал Говожо. Там целая возмутительная история) Если интересно, залезь в комменты под моей рецензией на «Содом и Гоморру», я там @julie жалуюсь)

Юлия Самохвал (@julie)25 января 2024 9:57

@bedda, насколько я помню, мы там жалуемся друг другу)), мне Любимов очень тяжело заходил после Баевской.

написала рецензию2 января 2022 21:53
Под сенью девушек в цветуМарсель Пруст

#БК_2022 (Книга без рецензии)

Мне жаль, что я бросилась читать вторую книгу цикла В поисках утраченного времени сразу же после первой. С одной стороны, это было правильное решение, потому что мне не терпелось продолжить удовольствие от чтения Пруста. С другой - я не учла, что времени на чтение в ноябре-декабре у меня почти не будет, а Пруст - это не тот писатель, которого почитывают перед сном.

Поэтому чтение получилось очень растянутым и рваным, что не позволило выжать максимум эмоций и проникнуться книгой как следует. И тем не менее. Вторая книга не менее прекрасна, чем первая. Возможно, первая меня тронула чуть больше из-за детских воспоминаний и драматической любви Сванна.
Но мне было очень интересно, чем закончится эта страсть Сванна и во что выльется влюбленность главного героя Жильбертой.

Первая часть «Девушек» как раз об этом. Удивительно, но тот исход отношений Сванна и Одетты, который напрашивался в первой книге и который меня заранее удручал, реализовавшись, переставил почему-то все акценты, и показался даже где-то правильным. Одетта получила желаемое и превратилась в довольную жизнью женщину. Наверное в такую, о которой мечтал Сванн в пору его мучительной влюблённости в неё. Но именно эта перемена, которая по идее должна была привести все к гармоничному балансу, на деле потушила огонь, который питал болезненную любовь Сванна. Сванн излечился, но вместе с болезнью ушла и любовь.

Книга поделена на две части. В первой - главный герой в Париже, и мы во всех деталях можем прочувствовать подробности образа жизни зажиточных жителей этого города, включая прогулки, салоны, театры, публичные дома и прочие радости. Гг влюблен в Жильберту, и Пруст очень точно и ярко передаёт все нюансы первой влюблённости. Это пока скорее платоническое чувство, и вполне вероятно, главному герою важен не сам объект его любви, как собственные переживания. Такое подозрение укрепляется во второй части книги, где гг с бабушкой проводят лето в курортном Бальбеке.

Здесь Марселя настигает новое чувство, уже с нотками влечения, но оно пока все такое же неопределенное, вызванное потребностью испытать любовь.

Первая часть - это Париж и Жильберта, это мечты и фантазии, которые лучше реальности. (Настоящая Жильберта далека от выдуманного образа; настоящая оперная дива оказывается не настолько хороша, насколько ее нарисовало воображение).

А вот вторая часть - это Бальбек и Альбертина, это реальность, которая подчас может быть даже лучше грёз. Правда, это открытие главный герой делает не сразу. Поначалу он все ещё во власти своего бескрайнего воображения, которое затмевает любую реальность. Так, например, знаменитая бальбекская церковь, о которой он много читал и представлял бог весть каким восьмым чудом света его совершенно разочаровывает при ее осмотре. И только после общения с художником Эльстиром главный герой начинает постигать и видеть и другую красоту, заключённую в простоте ли линий, игре ли светотени, или талантливом исполнении настоящего мастера, которое не в состоянии оценить непосвящённый.

Пруст выбрал очень точное и поэтичное название для второй книги. Главный герой действительно словно находится «под сенью девушек в цвету». Он упивается обществом Альбертины и ее подруг в Бальбеке, он ощущает радость просто находясь рядом с ними, он наслаждается их юностью и свежестью, понимая, что эта молодость и эти эмоции, к сожалению, мимолётны, и оттого так ценны.

Очень хочется тут же ринуться читать третий том, но, наверное, стоит подождать, чтобы не повторить вновь ошибку.

Юлия Самохвал (@julie)2 января 2022 23:17

"главному герою важен не сам объект его любви, как собственные переживания". Как по мне так это лейтмотив всего цикла: я, я, и мои страдания. Порой это жутко раздражало.

@bedda3 января 2022 0:16

@julie, ну ладно, он же будущий писатель, поэтому для него важнее впечатления и внутренние переживания. А внешний мир - это материал для получения этих впечатлений