Пармская обитель

1839

«Пармская обитель» – второй после «Красного и черного» роман об эпохе Реставрации. Действие этого остросюжетного произведения, насыщенного сложными перипетиями политической борьбы и резкими поворотами в личных судьбах героев перенесено в Италию, столь любимую автором. Книга была высоко оценена Бальзаком, отметившим достоверность и психологическую глубину характеров; она прочно вошла в золотой фонд мировой реалистической классики.

Купить книгу Пармская обитель, Фредерик Стендаль

написала рецензию24 июня 2016 14:22
Пармская обительФредерик Стендаль

Абсолютно не считаю книгу скучной и занудной, как до того здесь писалось. Книга просто кишит событиями, я даже на некоторых моментах просто терялась в повествовании. Я даже подумываю что для одной книги происшествий слишком много.

В книге очень много разнообразных героев: простодушный Фабрицио, мстительный Пармский принц Ранунция Эрнеста IV, завистливый Асканьо, властная герцогиня Джина Петраньера (в будущем Сансеверина, в будущем Моска). По ходу чтения постоянно пыталась объяснить те или иные действия героев, оправдать или наоборот обвинить их в чем-то. Невероятно раздражал скупой маркиз дель Донго, который при своих миллионах содержал свою жену и дочерей в бедности. Джина вызывала уважение своим умом, доброжелательностью и умением пользоваться своей красотой. Это я к тому, что никто не останется без внимания, каждый персонаж какие-нибудь чувства да вызовет.

Обыденностью сюжета тут конечно и не пахнет. Фредерик Стендаль постарался внести в политическую борьбу, на которой строится все произведение, и любовную линию, и вопросы воспитания, а также вопросы чести и морали.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

P.S. Я это сделала! Я закончила Бойцовский клуб!

написала рецензию19 декабря 2015 21:25
Пармская обительФредерик Стендаль

После очередной книги было трудно найти новую. Искала на просторах интернета что-нибудь интересное из прошлых веков. В одном из списков книг обнаружила эту. Почитала описание, вроде неплохо, начала читать и... не осилила.
Нет, вот не понимаю : как можно сравнивать два романа "Красное и Чёрное" и "Пармская обитель"?
Если "Красное и Чёрное" читала с удовольствием, то "Пармская обитель" была невыносима скучная, нудная, блеклая. Героев вроде не много, но читав её со скоростью 5 страничек в день - мало что можно понять, но на большее меня не хватало. Дочитывать до конца не стала, так как сюжет становится совершенно непонятным : кто что делает? это что за персонаж? он был до этого? минутку, разве этот не там должен быть? Нет никаких интриг, захватывающих моментов, просто рассказ повседневности и жизни в то время.

написала рецензию4 апреля 2014 10:58
Пармская обительФредерик Стендаль

Под впечатлением "Красного и чёрного" начала читать "Пармскую обитель" и была очень разочарована, даже читать бросала после первой части. Но в моих принципах не дочитывать. Преодолев всё занудство повествования, ужаснулась судьбе героя Фабрицио дель Донго, его сына и его возлюбленной Клелии Конти. Запомнилась герцогиня Сенсеверина и граф Моска своей любовью. Не понравились Расси, генерал Конти и все царедворцы-лизоблюды. Понравились: Ладовико и трибун Ферранте Палла. Не уже ли из-за такого самолюбия можно разрушить не только счастье созданное преодолением огромных трудностей, но и совсем потерять любимых людей.

Валентина (@valtntina2676)4 апреля 2014 10:59

не недочитывать