Нечего бояться

2008

Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс – один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «История мира в 10/2 главах», «Любовь и так далее», «Метроленд», и многих других. Возможно, основной его талант – умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство – Барнсу подвластно все это и многое другое. В книге «Нечего бояться» он размышляет о страхе смерти и о том, что для многих предопределяет отношение к смерти, – о вере. Как всегда, размышления Барнса охватывают широкий культурный контекст, в котором истории из жизни великих, но ушедших – Монтеня и Флобера, Стендаля и братьев Гонкур, Шостаковича и Россини – перемежаются с автобиографическими наблюдениями.

Купить книгу Нечего бояться, Джулиан Барнс

<p>Мы посвящаем какое-то время размышлениям о музыке для наших похорон; о том, под какую музыку умирать, мы думаем меньше. </p>
Добавила: lerakler
<p>Не важно, что стоит у тебя на могиле. В иерархии мертвецов значение имеет только количество посетителей.</p>
Добавила: amarie
<p>Стравинский, будучи уже стариком, писал: "Я задаюсь вопросов, правдивы ли воспоминания, зная, что они не могут быть правдивы, и так же зная, что люди живут воспоминаниями, а не правдой.</p>
Добавила: amarie
<p>Достаточно ли я мудр, чтоб опроститься? Все еще не вполне, о Боже.</p>
Добавила: amarie
<p>..в наших жизнях отсутствует четко заявленная тема, за которой следовало бы развитие, вариации, реприза, кода и яркий финал.</p>

написала рецензию19 октября 2018 23:55
Нечего боятьсяДжулиан Барнс

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Произведение о самом таинственном в нашей жизни - об умирании. Его невозможно избежать. Так или иначе, все мы погибнем, и Барнс пытается прояснить, почему нас так это пугает, чего человек хочет от смерти, что нужно, чтобы уйти спокойно.
Аннотация обещает, что “Нечего бояться” - это такое большое эссе на тему страха смерти, но тем в книге затронуто гораздо больше: не только о смерти и умирании, но и о взаимоотношениях с родителями, сысле жизни, оставлении следа в истории, положении человека во вселенной, вере в бога и о многом другом.

В книге несколько основных линий, которые Барнс затрагивает с разной периодичностью. Он берет судьбы нескольких людей и рассматривает их с позиции отношения и принятия смерти. В частности он говорит о своих родителях, о Монтене, Стендале, Ренаре, Золя и пр. Автор ироничен по отношению к самому себе, он не пропитывает книгу трагизмом, а скорее рассуждает с юмором о своем страхе смерти. Не могу не привести мой любимый момент: “...специально просил обойтись без подарков, а конкретно эту подругу ... предупредил даже несколько раз... В коробочке обнаруживается нагрудный знак с надписью “СЕГОДНЯ МНЕ 60”, мигающей синими и красными огоньками. Но что меня особенно порадовало и заставило сменить гнев на милость, так это напечатанное на картонной подкладке предупреждение от производителя: “ВНИМАНИЕ: может послужить причиной сбоя в работе электрокардиостимулятора””. Да и в целом все произведение можно смело разбирать на цитаты.

Сама книга циклична. Рассказав об одном событии, Барнс упоминает его через несколько десятков страниц, тем самым закольцовывая каждую открытую тему. Ощущения, как от лабиринта: читаешь текст, и в какой-то момент понимаешь, что автор здесь уже “проходил”, но что-то все таки изменилось.

Книга настолько правдива, она - открытый диалог между читателем и автором. Он обращается к нам, и в то же время к себе. Он изучает свои чувства, свое отношение к смерти, отношение к смерти своих кумиров, он говорит о своих родителях, о том, как они погибли, как это сказалось на нем и на его брате.

Можно сказать, что эта тема немного табу в нашем обществе. О смерти говорить не принято, мы все живем так, как будто смерти не существует вовсе, как будто это случается со всеми, но никогда не коснется нас, и только в моменты тяжелой болезни мы ощущаем ее близость. Тем не менее, эта тема касается всех, и не говорить об этом не совсем правильно. Спасибо Барнсу за такую вещь, такое масштабное размышление о неизбежном. Для меня эта книга стала открытием и однозначно попала в любимые.

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2018 0:53

“проходил”, но что-то все таки изменилось. Это к тому, что надо было на что - то обратить внимание раньше? или после смерти изменилось?
А вообще очень интригующе действуют на меня такие книги)

Лера (@lerakler)20 октября 2018 2:21

@Yachmenka_magical, это довольно сложно объяснить) Попробую на примере
Барнс рассказывает про судьбу Жюля Ренара, о том, как он три раза сталкивался со смертью, перед тем, как она его настигла. Одна из встреч - это когда его мать села на край колодца и упала навзничь без ведомых на то причин. Через несколько десятков страниц Барнс опять упоминает обстоятельства смерти матери Ренара, но уже рассматривая свойства смерти, что "она не художник", что обстоятельства чаще всего скучны и прозаичны. Еще раз упоминается колодец в конце, когда Барнс описывает свой опыт посещения могил знаменитых людей. Автор приходит на кладбище в деревушке Шитри-ле-Мин. Там похоронен Ренар, а тот самый колодец находится где-то неподалеку, заброшенный и забытый.

В общем, довольно странные ощущения создаются, когда автор возвращается к определенному факту и как-то по-другому его использует.

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2018 10:34

@lerakler, игра в прятки.. Находишься рядом и даже не предполагаешь. Жуть

написала рецензию23 мая 2014 21:47
Нечего боятьсяДжулиан Барнс

А чего боитесь вы? Высоты? Темноты? Чудовища, живущего у вас под кроватью? Тараканов, собак или мышей? Уколов? Критики? Закрытых пространств? Много на свете фобий, хороших и разных, и, наверно, у каждого найдется парочка своих, но есть одна штука, которой боятся без исключения все, — смерть.

Кто-то умирает долго и мучительно, изводя и себя, и окружающих. Кому-то удается расстататься с этой жизнью ловко, словно в реку нырнуть с мостков. Некоторым уготована смерть героя и всякие почести, а кто-то тихо загнется от неприятной болячки и сгинет, будто и не было. Однажды мы с Д. говорили об этом. Я сказала, что моя идеальная смерть — безболезненная, в глубокой старости и во сне, ну, или хотя бы в окружении многочисленных потомков. Он ответил, что лучше уж в горах, только чтобы по-быстрому.

Какой же всё-таки этот Барнс… занимательный! Его"Предчувствие конца" - ничего особенного, но после "Нечего бояться" я его практически люблю! По-моему, весьма необычная идея — исследование страха смерти, в которое он вплетает семейные байки, цитаты великих и свой особенный слог. Наверное, нет человека, который бы ни разу не думал об этом, а самое интересное — мы только знаем, что это непременно произойдет. Когда, где и как, и будет ли что-то после, — тайна, покрытая мраком. Неизвестность — вот что действительно пугает.

Как истинный аналитик, Барнс подбирает различные факторы, влияющие на наше отношение к такому повседневному и одновременно загадочному явлению, как смерть. Возраст? Но действительно ли проще умирать в 60, чем в 20? Религиозность? Но как измерить степень и истинность веры? С тех времен, как люди начали философствовать, накопилась целая тонна мыслей на тему смерти, и все-таки мы слишком мало знаем о ней. Тем интереснее читать Барнса, который сумел даже здесь быть позитивным, ироничным и оригинальным.

М.