Рецензии

Рецензии на книгу Локдаун

написала рецензию2 ноября 2020 19:43
ЛокдаунПитер Мэй

#зло2_2курс

Что нужно, чтобы детектив был акутальным? Один гей, который на каждом шагу кричит, что он гей. Герой в инвалидном кресле, про которого постоянно напоминают, что он/она в инвалидном кресле. Кто-нибудь из нацменьшинств, про которых постоянно напоминают.... ну, вы поняли. И пусть вся эта вакханалия будет проходить на фоне пандемии птичьего гриппа. Я вообще скептик, и не до конца верю, что рукопись пылилась у Мэя в столе пятнадцать лет, и он якобы предсказал происходящее сегодня. Больше верится, что детектив был быстренько сляпан, пока ещё горяча тема с пандемией. Потому что он написан именно небрежно, даже на нормальный финал сил не хватило.

Лондон. Пандемия птичьего гриппа. Смертность страшная — 80%. В городе блокпосты, солдаты с автоматами, снайперы на крышах, стреляющие без предупреждения. Люди все как один в масках и перчатках, шарахаются друг от друга и самая страшная угроза: «Щас чихну!» Всё, что можно разграбить — разграбили, что можно сжечь — сожгли. Дело началось из-за одного придурка, который не сумел нормально спрятать кости погибшей девочки. Кинул в свежевыкопанный котлован для госпиталя. Хоть бы землёй присыпал что ли.

Кажется, кому какое дело до одной убитой девочки, когда каждый день умирают тысячи, но находится-таки один, инспектор Макнил, который вообще-то уже уволился и осталось ему работать последние сутки перед пенсией. Дело становится для него очень важным. С этого момента всё хорошее кончается.

Во-первых, детектив ужасно клиширован, а потому предсказуем. Ещё и на обложке спойлернули слегка, поэтому понятно было, к чему автор ведёт
Во-вторых, это и не детектив почти, скорее боевик, в котором герой бегает, дерётся, куча взломанных дверей, бессмысленных убийств, кровища. Есть за чтением строго не рекомендуется, особенно в финале. Для крутого не очень умного боевика (фильма) основа шикарная.
В-третьих, неправдоподобный финал.

Может понравиться тем, кто любит «экшен», а не работу ума и за чтением хочет просто убить время.

P.S.: в который раз меня раздражают люди, которые не берут трубку и не смотрят сообщения, а потом оказывается, что звонки были очень важными и по делу.

@alyonaivanishko3 ноября 2020 14:11

В твоей рецензии всё прекрасно! Видимо, в книге ни одной уникальной идеи, раз даже по твоей рецензии мне всё показалось знакомо, особенно тепло вспомнила детектива Хартигана из Города Грехов))