«Грейхаунд», или Добрый пастырь

1955

Впервые на русском — классический роман Сесила Скотта Форестера, прославившегося циклом книг о приключениях мичмана Хорнблауэра. Книга, которую называли «пожалуй, лучшим приключенческим романом о Второй Мировой войне» (Life) и «самым увлекательным морским приключением со времен хемингуэевского “Старика и моря”» (The Guardian). Действие происходит в самом начале Второй Мировой войны. Международный конвой из 37 кораблей союзников должен пересечь неспокойные и таящие много опасностей воды северной Атлантики. За конвоем, подобно стае волков, идут по следу нацистские подводные лодки, готовые пустить на дно суда союзников при первой же возможности. Джордж Краузе, капитан одного из кораблей сопровождения, — старый морской волк, но в подобных боевых действиях он принимает участие впервые; на его плечах не только ответственность за ценный груз, но и жизнь трех тысяч человек…

Купить книгу «Грейхаунд», или Добрый пастырь, Сесил Скотт Форестер

написала рецензию7 декабря 2021 22:37
«Грейхаунд», или Добрый пастырьСесил Скотт Форестер

«Добрый пастырь» представляет собой по сути лишь один эпизод из долгой и ожесточенной битвы за Атлантику. Какого-то цельного взгляда на огромную картину противостояния немцев и союзников в этом регионе автор не дает, не говоря уже о взгляде на Вторую мировую в целом. Это неплохо, просто нужно быть готовым к тому, что практически вся книга будет посвящена подобнейшему описанию двух суток на эсминце сопровождения и всех событий, случившихся за это время. Это – книга-действие, в ней нет места размышлениям и умозрительным отступлениям, как нет на это времени у главного героя – Джорджа Краузе, командира эскорта.

Джордж Краузе всего себя отдает выполнению поставленной задачи: с наименьшими потерями провести караван судов из Соединенных Штатов в один из европейских портов. «Волчьи стаи» подводных лодок сделают все возможное, чтобы помешать ему. На два самых напряженных дня и две ночи капитан превращается в машину, в функции которой входит постоянное отслеживание положения судов в караване и эскорте, ведение боя с превосходящими силами противника, подсчёт оставшихся боеприпасов, тактическое руководство передвижениями и действиями эскорта, занесение данных о способностях офицеров к самостоятельным действиям на подкорку, принятие молниеносных решений об изменении курса, ответах на депеши подчиненных и капитанов других кораблей, отслеживание того, чтобы экипаж своевременно отдыхал и был готов к действиям в условиях боевой тревоги. Вот только в работу этого компьютера все же вмешивается очень человеческий фактор: учтено казалось бы всё, кроме собственного состояния. Краузе забывает о еде, теплой одежде и сне. У него есть цель, на нем лежит ответственность за несколько десятков судов, и эти факторы перекрывают все остальное. Краузе – истинный солдат, и для него то, во что он верит, превыше всего.

Как на мой вкус, то в книге не хватает глубины и персонажей. Но это только мое мнение. Если бы они были, то это была бы совсем другая книга. Автор поставил перед собой задачу максимально точно изобразить военную действительность, это него получилось, а личное восприятие остается делом вкуса. К тому же те самые проблески человечности не ограничиваются лишь жертвенностью командира. Джордж Краузе – единственный герой, у которого есть история. И даже в пылу схватки с противником, очень опасным противником, как мы понимаем, его настигают воспоминания. Когда организм истощен, в момент наибольшей уязвимости, подсознание поднимает голову и подбрасывает картинки из прошлого. Еще не пережитые, причиняющие боль, они являют собой осколки целого мира одного обычного человека, и одновременно они бесконечно малы в сравнении с теми масштабными событиями, которые разворачиваются на страницах повести. Ненавязчиво и как будто бы невзначай автор оставляет читателю незаполненные места, предлагает возможность, которой лишен главный герой, - возможность размышлять. Ведь война давно прошла, мы не знаем того чрезвычайного напряжения сил, а времени для раздумий у нас теперь в избытке.

Если вам нравятся книги о войне, если вы готовы к сухому лаконичному повествованию, где единственными красотами являются безбрежные просторы Атлантического океана, и цвета у них – бесконечные вариации серого, если вы хотите погрузиться в боевые будни, что отметают все лишнее и задают безумный темп, если вы не против постоянного перечисления цифр в диалогах, определяющих курс и расстояние до цели, то добро пожаловать в мир военно-морского флота. Возможно, он откроет завесу, за которой кроется не только напряженная работа мозга, за которой при должном внимании можно расслышать стук бьющихся сердец.

#буклайв_фастфуд_11

написала рецензию31 декабря 2020 1:29

#Добро2_3курс

Книга действительно впечатлила! Перед прочтением я не смотрела ни фильм, не читала рецензии и описание, просто выбрала наугад. Возможно, если бы я знала, что книга на такую сугубо военную тематику, то не стала бы к ней приступать... Но теперь я не буду так категорична к подобным тематикам.

Первое, что хочу выделить, так это то, что в книге описывается всего несколько дней из жизни капитана Джорджа Краузе. Расписано всё очень подробно вплоть до секунд, до мыслей, которые у него были в те секунды, вся цепочка последовательных действий, размышления и рассуждения. Просто будто сидишь в голове у человека. А весь интерес в том, что этот человек и сами обстоятельства, в которых он находится, абсолютно не типичны для обычного человека. Я, например, никогда не интересовалась военным флотом. Всеми тонкостями, терминами и прочим не владею. И мало кто мог бы мне всё рассказать настолько подробно и в конкретной ситуации. В книге хоть и был не большой морской словарик в конце, но от этого легче в понимании всех определений не стало х) Поэтому, чтобы прям основательно и с пониманием стать свидетелем этих событий можно заморочиться и каждое не понятное слово выписывать чисто для себя и искать, что оно означает в интернете) Очень полезно для расширения кругозора.

Второе, что редко встречается мне в книгах, это напряжение. Здесь оно невероятно овладевало и держало. В такие моменты поражаешься выдержке человека, когда на нём лежит ответственность за жизнь людей и всё зависит только от его грамотных команд. Не раз по тексту упоминалось, что Джордж в любую свою свободную минуту обдумывал свои действия и их возможные последствия, чтобы в нужную минуту у него были предусмотрены все варианты. Искренне восхищаюсь такими людьми! Думаю, что обязательно посмотрю ещё и фильм.

написала рецензию25 декабря 2020 17:51

#Добро2_3курс

Я довольно редко читаю книги о военных, но этот роман решила прочитать перед тем, как смотреть экранизацию. По-прежнему не могу сказать, что это мой жанр, но было интересно. Повествование очень напряжённое, не отпускающее от себя. Читая, начинаешь искренне переживать за героев, а это, на мой взгляд, одна из важных характеристик какой-либо книги. Но всё же мне было тяжело читать из-за большого количества военных терминов и повторения одних и тех же реплик и диалогов, хотя я понимаю, что действительность на поле боя, в том числе и водном, именно такова.

Мне очень понравился главный герой — капитан Джордж Краузе, так называемый морской волк, закалённый трудностями, сильный духом человек. Что бы ни происходило вокруг, с какими бы непредвиденными ситуациями он ни сталкивался, ему необходимо сохранять хладнокровие, ведь от его настроя зависит настрой всей команды. И этим качеством невозможно не восхищаться. Хорошо запомнила моменты, когда Краузе находился в максимальном нервном напряжении, однако внешне это никак не проявлялось. Он понимал, что должен быть примером, не должен показывать страха и вселять панику в сердце остальных военных. За это я его очень уважаю.

Роман показывает, насколько тяжёл труд военных моряков. Это неожиданные опасности не только с вражеской стороны, но и со стороны природы, потому что море — вольная стихия, которая может находиться в мирном состоянии, а может потопить судно в любой момент.

В целом повествование ровное, но нередки и невероятно напряжённые моменты, когда ты понимаешь, что в любой миг может произойти всё, что угодно. На мой взгляд, Сесил Скотт Форестер — настоящий мастер, если смог перенести моё воображение из уютной домашней обстановки в бушующее море, полной опасностей.

написала рецензию22 декабря 2020 11:14
«Грейхаунд», или Добрый пастырьСесил Скотт Форестер

Для меня абсолютно несвойственная книга. Не люблю я про войну рассказы. Но это книга стала исключением. Я удивлена, что она смогла захватить меня и была интересна сюжетом и главным героем для меня. Да, много есть непонятной терминологии и порой было неясно куда движется тот или иной корабль, но оставалось напряжение и чувство тревоги за выполнение команд, за каждую секунду, что капитан считал в голове между действиями.
В конце книги пару страниц нам дают о личности главного героя, о его жизни, судьбе, родственниках, воспитании. И это именно в конце, когда уже нет напряжения, когда все прошло и долг выполнен. Так чутко и важно.
Рассказ о самоотверженности, о подвиге, о людях. Ну и, конечно, о войне. Да, страшно и напряженно. Люди, которые готовы пожертвовать собой ради родины, страны, чести. Немного лучше начинаешь понимать военных людей, их мысли и логику.
Мне кажется экранизация должна быть очень захватывающей, с удовольствием посмотрю.
Если уж девочке так понравился рассказ, то мальчишки должны быть совершенно без ума.

написал(а) рецензию20 декабря 2020 1:27
«Грейхаунд», или Добрый пастырьСесил Скотт Форестер

Возможно, из-за недавней игры на Readly, а может и просто из-за содержания, но книга мне напомнила этакий Морской бой, только "играют" тут команда кораблей против команды подводных лодок. Не знаю, насколько интересно было бы читать эту книгу глазами: здесь очень много повторяющихся фраз, которые могут раздражать при чтении. Я же прослушала книгу в озвучке Павла Конышева буквально на одном дыхании.

Интересно было узнавать мысли капитана Джорджа Краузе с подробными объяснениями, почему он принимал то или иное решение. Чуть скучнее - история прошлого капитана. По ощущениям довольно банальная и печальная история, которая, тем не менее, показывает ранимую натуру Краузе. Двухдневная мучительная и муторная борьба с подлодками прошла как будто мимо меня, хотя именно это является основным сюжетом книги. Набожность главного героя скорее раздражала, чем открывала какие-то новые грани героя. И некоторые вопросы так и остались неясными, например, почему столь доблестного капитана так долго оставляли без повышения.

По итогу не скажу, что книга очень интересная и обязательна к прочтению. Выбрала её из-за того, что слышала про недавно выпущенный фильм.

@lanalana20 декабря 2020 1:30

Фильм мне очень понравился. К тому же люблю Тома Хэнкса. А вот как всё это можно на бумаге описать не представляю.

@areliya20 декабря 2020 2:08

@lanalana, я тоже Тома Хэнкса люблю и думала из-за него посмотреть фильм, но после прочтения книги засомневалась. Спасибо, теперь всё-таки пойду смотреть.