Сестры Рондоли

1884

Купить книгу Сестры Рондоли, Ги де Мопассан

написала рецензию29 июля 2020 23:43
Сестры РондолиГи де Мопассан

Данный рассказ о том, как двое французов, отправившись в путешествие, отдохнули в компании итальянки, не обремененной моральными принципами. (Вернее отдохнул один, второму пришлось довольствоваться ролью пятого колеса в телеге). Да так отдохнул, что захотел вернуться в Италию и во второй раз, и в третий. И не беда, что любовница через год оказалась несвободна, у нее же есть сестры…
С современной точки зрения рассказ не более чем забавный. Читателям же XIX века он мог показаться и смелым, и откровенным, и даже неприличным. Ибо здесь и мужчина, честно признающий, что плоть слаба и против инстинктов не попрешь, и дама без комплексов, валяющаяся голышом на кровати, да и мать, чуть ли не прямо торгующая дочерьми, тот еще персонаж. Такое маленькое произведение, а прямо кладезь пороков. Правда, обо всем этом автор говорит с юмором и иронией. А уж как главный герой (мнительный зануда) расписывает «прелести» путешествия. Тут и тряский вагон, и отвратительная еда, и несвежая постель, и мерзкие людишки, которые смеют на тебя такого замечательного не обращать внимание. Но все ничего, если взять с собой друга, а уж, если какая сговорчивая мамзель вдруг в пути попадется, то и вообще прелесть. Об этом собственно и рассказ.
#вирус