Женщины Парижа

2019

Солен пожертвовала всем ради карьеры юриста: мечтами, друзьями, любовью. После внезапного самоубийства клиента она понимает, что не может продолжать эту гонку, потому что эмоционально выгорела. В попытках прийти в себя Солен обращается к психотерапии, и врач советует ей не думать о себе, а обратиться вовне, начать помогать другим. Неожиданно для себя она становится волонтером в странном месте под названием "Дворец женщины".

Солен чувствует себя чужой и потерянной – она должна писать об этом месте, но, кажется, здесь ей никто не рад. Все постоялицы такие разные, незнакомые, необычные. Со временем она завоевывает их доверие, у нее появляются друзья – Синтия, Вивиан, Сумейя, Ирис. Все вдруг обретает смысл. Смысл, что когда-то вел вперед основательницу "Дворца женщин", Бланш Пейрон, боровшуюся за то, чтобы все брошенные, оставленные, попавшие в беду женщины обрели свое место. Теперь Солен продолжит дело Бланш и через годы исправит несправедливость, от которой пострадала та, что всех старалась защитить.

Купить книгу Женщины Парижа, Летиция Коломбани

написала рецензию26 июля 2021 17:04
Женщины ПарижаЛетиция Коломбани

Женщины Парижа, какие они? Это женщины молодые и в возрасте, с семьей и без, работающие, в поиске работы и домохозяйки, успешные и не очень. А еще это француженки и иммигрантки, из Европы, Африки, Азии, обеспеченные и нищие, добрые и озлобленные. И все они хотят жить, а не выживать, иметь свой дом, возможность работать и получать за это достойную оплату.

Солен - одна из них, успешная, известная адвокатесса, с шестизначным годовым доходом и прекрасной квартирой. Но случай самоубийства клиента напрочь выбивает ее из колеи, ей диагностируют "профессиональное выгорание". Лечащий рач прописывает антидепрессанты и советует заняться волонтерской деятельностью, начать заботиться о других. Так она попадает во Дворец Женщины в качестве публичного писателя и знакомится с его обитательницами.

Этот роман произвел на меня огромное впечатление, здесь столько разных женских образов: сильных, сломленных и набирающихся сил. Возможно, что мы и не узнаем в них себя, но чувство поддержки, которые они дарят друг другу, заставляет тянутся к нему, как источнику тепла. И становится понятно, как маленькие победы, простое замечание "это хорошо" становятся важней и приятней всех побед за всю карьеру юриста. Хочется отметить главных героинь: Солен - поменявшую карьеру адвоката на работу волонтером-писателем и Бланш - самоотверженного офицера Армии Спасения, вернувшая к жизни сотни нуждающихся женщин.
В книге поднимается очень много важных проблем, с которыми женщины сталкиваются женщины по всему миру. Жаль, что зачастую у них нет возможности что-то изменить, только убежать, и то не без помощи ангелов-хранителей.

История познавательная, вдохновляющая, дарящая надежду.

#буклайв_домашняя_еда_7

написала рецензию15 июня 2021 18:35
Женщины ПарижаЛетиция Коломбани

Описание сюжета подробно дано в аннотации, поэтому начну сразу с впечатлений.

Хоть книга и не поражает новизной сюжета или активным развитием событий, есть в ней что-то цепляющее и жизнеутверждающее. Главы переплетаются таким образом, что мы наблюдаем происходящее из двух времен – начало прошлого века, где Бланш Пейрон служит в Армии Спасения на благо всех обиженных и обездоленных, и наше время, в котором адвокат Солен борется с депрессией с помощью волонтерства. Главы про прошлое оказались интереснее и пронзительнее, во-первых, потому что реальные события всегда привлекают более пристальное внимание, а во-вторых, Бланш поражает своей железной волей и вызывает сопереживание и заражает своей целеустремленностью. Проблемы Солен на фоне бедственного положения женщин приюта просто меркнут и кажутся чуть ли не капризами, хотя понятно, что все познается в сравнении и пренебрегать ее проблемами тоже нельзя.

Эта книга про судьбы. Тут вы встретите многих женщин, которые несмотря на все трудности и беды, в большинстве своем, смогли преодолеть их и не сломаться, не озлобиться. Кроме этого, прослеживается призыв к действию для читателя, чем больше будет неравнодушных людей, тем проще будет выжить тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Пример Бланш Пейрон доказывает, что нет ничего невозможного и даже на первый взгляд невыполнимые цели при определенном упорстве могут быть достигнуты.

Книга небольшая, поэтому она не успевает наскучить. Но и впечатления оставила только часть про Бланш, поэтому оценка получается не сильно высокой.
#буклайв_работа (Бутерброд с красной икрой)
#буклайв_дом_5