2:36 по Аляске

2020

Джейми Рейс — единственная студентка во всей Аляске, проснувшаяся утром 27 августа. Крис Роуз — единственный полицейский, оставшийся на Земле после рокового 2:36 на часах. Им предстоит непосильное: ей — пересечь несколько штатов, чтобы добраться до семьи, а ему — не дать себе все испортить. Ведь в этом новом мире таится что-то ужасное... Как и в самом Крисе. Когда все человечество умирает во сне, что лучше — проснуться или умереть вместе с ним?

Купить книгу 2:36 по Аляске, Анастасия Гор

написала рецензию12 октября 2023 22:34
2:36 по АляскеАнастасия Гор

Наверное, я просто не поняла прелести этой книги. Посмотрела рейтинг на Лайвлибе — твердая четвёрка. Но с точки зрения адекватности эта книга едва ли дотягивает до 3 из 10.

Сначала, вроде бы, все хорошо, и автор дает надежду на что-то интересное. Главная героиня Джейми просыпается в общежитии, а ее соседка не дышит — видимо, мертва. Так оказывается, что не дышат все люди на земле (по крайней мере, мы в это верим со слов героини). И все же, Джейми отправляется пешком (!) в другой город, в надежде добраться до своей семьи — сестры и брата, ведь они единственные, кто у нее остался. К сожалению, как только на горизонте появился Крис — безумно красивый, мужественный, загадочный, томно смотрящий вдаль парень, вся история пошла по накатанной, ведь открылась любовная линия. Героиня попадает в лагерь людей, которые не заснули, и там она пытается проявить себя с лучшей стороны. Постепенно оказывается, что у всех не заснувших есть свои сверхспособности.

Я с трудом продиралась через эти приключения и честно, едва ли могла понять, что происходит. Герои, что живые, что умирающие, не вызвали никакого сочувствия, ну а Джейми может побороться за звание упёртого барана номер один («Вам нужна моя помощь? Ну нет, я пойду спать семью! А нет, я останусь. А нет, пойду спасать семью»). Я не могу сказать про эту книгу ровным счетом ничего положительного, потому что она не вызвала у меня никаких эмоций, кроме как раздражения и желания как можно побыстрее ее дочитать. На свете есть хороший young-adult, и я очень надеялась, что эта книга заденет меня за живое. Но, к сожалению, этого не случилось.

#универ_стомат_3

написала рецензию2 сентября 2021 19:47

#смерть (Антарктида)
#сверхъестественый_путь

Торжественно клянусь, что в мои хотелки больше не попадет янг адалт, потому что терпеть это больше нет сил.

Джеремия - студентка, которая в 2:36 проснулась на Аляске и увидела, что вокруг нее все спят. Вообще все. Она осталась одна. Она решает двинутся в сторону своего города и своих родственников, вдруг они все же живы. Полтора месяца она идет пешком, потому что машины почему-то не едут (почему, я так и не поняла, одна все-таки ехала), а потом встречает других людей.

Как вы понимаете, в числе других людей будет офигенный красавчик, в которого сразу надо влюбиться, потом как-то резко возненавидеть и не давать ему объясняться. Примерно на 3 встрече надо краснея и прикусывая губы сказать, что твой цветочек еще не сорван и было бы круто, если бы он его сорвал, а потом краснеть, как девственница. Ой, простите, так и есть же.

Меня всю книгу интересовал один вопрос, куда делать вся еда? Вся Аляска спит, кто сожрал всю еду? Потому что я совершенно не понимаю, какого фига они ели консервы, если можно было бы пойти в любой магазин и поесть, например, макарон. Но ведь тогда мы не получилось истории, верно?

Вообще мне эта книга напомнила историю Кинга, где все засыпали, но тут все какое-то такое детское, тупое и банальное, что дочитывала я эту шнягу с огромным трудом. В книге очень много нелогичностей, автор страшно не продумала историю и меня бесит, что такое пускают в печать, потому что есть огромное количество прекрасных книг не видят свет, а это зря тратит бумагу.

@littlemermaid2 сентября 2021 20:49

А что за книга Кинга?

@loki2 сентября 2021 21:43

@littlemermaid, Спящие красавицы

написала рецензию3 сентября 2020 16:19

#БК_2020
(15. Книга без рецензии)

Постапокалипхис с подростками.

Все умерли, а точнее впали в глубокую спячку.
Джейми единственная проснувшаяся в своей общаге, и единственная винившаяся, как ей начинает казаться.
Мир резко вымер, супермаркеты распахнуты настежь, дороги пусты, нет ни одного света в окошке. В этой реальности Джейми решает отыскать свою семью, крепко решив, что они не могли просто уснуть вечным сном, как и все вокруг неё.

Изначально, меня привлекла тема выживания в этой истории, и она тут основная. Но нужно ещё делать скидку на то, что это янг эдалт, а значит подростковые переживания, отношения, популярные штампы этого жанра в книге присутствуют.
Если закрыть глаза на банальную любовную линию, и странную любовь авторов этого жанра к тоталитарному общественному строю, который часто присутствует, и тут в том числе, то в целом, книга читается бодро.
Вроде бы, автор оставил зацепку на продолжение, пока не ясно выйдет ли оно в свет. В любом случае, история вполне самостоятельная и продолжения не требует.

Подойдёт для разгрузочного чтения, если хочется чего-то простого.