Вилла «Белый Конь»

1961

Возможно ли убийство посредством телепатии? Можно ли отравить человека при помощи древнего колдовства? Связан ли целый ряд таинственных несчастных случаев с ритуалами черной магии? Ответы на эти вопросы может дать только миссис Ариадна Оливер – писательница, регулярно появляющаяся во многих романах Агаты Кристи.

Купить книгу Вилла «Белый Конь», Агата Кристи

Произведение Агаты Кристи "Вилла «Белый конь»" оказалось очень полезным практикумом. В книге подробно описано действие очень опасного яда таллия. И после издания эти знания спасли многим жизнь. Например, в 1977 году в одной из больниц Лондона удалось вернуть к жизни девочку, диагноз которой никто не мог поставить. И только одна медсестра, которая прочитала "Виллу «Белый конь»" тут же определила, что это яркий пример отравления таллием.

<p>– С рыжими женщинами и вправду спорить бесполезно. Уж я-то знаю.</p>
Лежен
Добавил: kasapskaya
<p>Деньги ради денег — вот цель их, вот кумир большинства богачей. Чтобы вложить эти деньги в более крупные предприятия и получить еще большие деньги? А зачем? Притормаживают ли они когда-нибудь, прерывают ли свою гонку для того, чтобы спросить себя: зачем? Нет, никогда!</p>
Мистер Венейблз
Добавила: Frogg_n
<p>Столько людей зарабатывает деньги, не имея ни малейшего понятия о том, что с этими деньгами делать! В результате они оказываются втянутыми в какой-то странный финансовый механизм — своего рода машину, делающую деньги. Они рабы. Спозаранку спешат в конторы и покидают их поздно вечером. Им некогда оглянуться, их ничто не радует.</p>
Мистер Венейблз
Добавила: Frogg_n
<p>Одна только смерть способна насытить нас. Лишь она разрешает все противоречия.</p>
Тирза Грей
Добавила: Frogg_n
<p>Вспомните экстаз Тристана и Изольды. Любовь и смерть. Любовь и смерть. Но смерть превосходит любовь...</p>
Тирза Грей

написала рецензию17 августа 2023 13:10
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Жил-был себе историк Марк Истербрук, горя, так сказать не знал. Изучал что-то там связанное с архитектурой определённого времени, писал статьи. И тут вдруг умаялся. Решил развеяться, хоть в кафе сходить. А там сцена с дракой девиц. Потом узнаёт из газет, что одна из них вскоре умерла от болезни. Дальше вдруг пишут об убийстве одного человека. Затем ещё кто-то умер от болезни. Интересно же узнать, почему всё это происходит и как связано?

И однажды любопытство приводит нашего героя на странную виллу "Белый конь". Почему одно упоминание этой виллы буквально сводит некоторых людей с ума, чего они боятся? Неужели и правда три странные обитетельницы виллы, медиум, ведьма и хозяйка, могут издалека наслать чары и заставить умереть нужного человека? Ну бред же! Но ведь по всей видимости так и происходит!
В расследовании Марку помогает новая его знакомая, девушка Джинжер. К тому же, полиция ведёт свое расследование. Мне стиль повествования показался немного хаотичным, что-то постоянно мешало целостному восприятию. В конце герои Агаты, конечно же, выводят всех на чистую воду. Преступника называют неожиданно, словно вываливают снег на голову. Однако, если честно, в середине книги я этого субъекта уже начинала иметь ввиду, поэтому эффекта неожиданности не сильно случилось.

Для меня это не лучшая книга писательницы, но было миленько.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии)

написала рецензию26 марта 2022 3:54
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Три «весёлые» пожилые дамы убивают людей на расстоянии благодаря силе внушения. Круто, правда?.. Неправдоподобно, скажете вы. Я вот тоже подумала, что это не в духе Агаты Кристи, но чуть не попалась на удочку. Слишком уж хорошо они себя рекламировали. (Смех)

Не смотря на то, что в книге нет никаких известных сыщиков, а без них книги Кристи для меня часто из детективов превращаются во что угодно, тут хотя бы имело место расследование. Тут не было пары разговоров ни о чём и итога. Тут пытались разобраться, даже жизнью ради правды рисковали. Хотя, конечно, начало было весьма и весьма долгим для столь небольшой книги. Но в целом получилось интересно и весьма познавательно, даже людей спасали благодаря описанию отравления. Только вот не думаю, что в моей голове надолго останется воспоминание об этой книге, не смотря на мистический антураж.

#буклайв_ратуша_дверь (АСТ, 2004) (есть экранизация)

написала рецензию9 февраля 2022 11:35

#поздемелье_дракона
#жанромания (Февраль)

Несколько раз я бралась за эту книгу и никак не получалось ее дочитать. И вот я дочитала. А точнее дослушала.

Я думала, что мне будет проще воспринимать Агату Кристи на слух, аудиокниги лучше рисуют в моей голове картины происходящего. Но и это не сильно помогло мне предугадать финал книги.
И потому я читала ее как и предыдущие – расслабилась и позволила течению мысли автора вести меня. Это мой способ наслаждаться детективами Кристи, и с каждым разом я все больше убеждаюсь, что он идеален для меня.

Сам сюжет показался довольно интересным мне еще по аннотации, да и в процессе интерес почти не угасал. (Перерывы были по внешним обстоятельствам). В сюжете обыграна актуальная в то время любовь ко всему оккультному и необъяснимому. Развязка была для меня не везде предсказуемой, как обычно в конце открываются незначительные детали, на которые ты всю книгу даже не обращал внимания.

Не сказать, чтобы книга была безумно интересной и уникальной в творчестве Кристи, но и очень скучной ее не назовешь. Этакий крепкий середнячок для тех, кому нужно для игр ;) или скоротать пару вечеров за книжкой.

написала рецензию3 января 2021 17:22
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Судьба периодически сводит меня с А. Кристи. И каждый раз мне приходится то восторгаться ею, то вежливо вздыхать, понимая, что и на солнце есть пятна. Нельзя сказать, что книга А. Кристи «Вилла «Белый конь» совсем уж пропащая. Но и огромного впечатления на меня она не произвела.

Сюжет книги довольно прост. Убит священник, при нём найден список неких фамилий, и некто Марк Истербрук начинает проявлять «любопытное любопытство», пытаясь разобраться в этой истории. Повествование довольно вялотекущее, в основном расспросы, расспросы. При этом не следует забывать, что он не сыщик, а историк – писатель. Зачем ему это понадобилось? Да кто ж его знает! Может, муза отказалась ему помогать в его тяжелом труде, может, скучно ему стало, но Марк шаг за шагом вязнет в этом расследовании. Оно приводит его на виллу «Белый конь», очень старую, да к тому же населённую тремя очень загадочными женщинами. Тут вам и медиум, и местная деревенская ведьма и дама, практикующая «чёрную магию». Вот тут сюжет заметно становится интереснее, загадочнее и, главное, на сцене появляется мистика. Оказывается, можно совершать преступления дистанционно (вот, наверное, мечта всех преступников!), надо только поколдовать, поворожить, включить загадочную машину, лишить жизни несчастного петуха и возникнут некие волны, разящие нужного человека насмерть! По началу, меня реально изводила мысль – как же так? Я то материалист, если и верю, то только в колдовство вуду, но не в машину же мигающую и возлежащую на диване медиума, а уж тем более, не в невинно убиенного петуха. Тем интереснее было понять всю схему придуманного преступления. Финал книги приятно удивил, но не тем, кто оказался главным преступником, а именно той комбинацией ходов, которую он придумал.

Кроме всего прочего, очень понравились рассуждения в книге о значимости денег в жизни человека. Как часто, особенно, в наше время встречаются такие бизнесмены и коммерсанты, для которых работа только ради работы, а деньги – ради денег. Видимо, это было актуально в прошлом веке, актуально и сейчас.

Из героев меня больше всех очаровала Джинджер Корриган. Очень смелая, даже авантюрная, девушка, которая абсолютно серьезно отнеслась к рассказу Марка, поверила и решила ему помочь. Очень смекалистая, с буйной фантазией, но и с логикой у неё все в порядке. Интересно было наблюдать, как она «направляет» этого недотёпу Марка на верный путь расследования. Сдается мне, что и в дальнейшей жизни, он будет очень «карманным» подкаблучником!

В общем-то, книга вполне читаема, провести пару вечеров с ней очень неплохо. Не все же читателю дрожать от страха и негритят считать.
#китайский_зодиак (Лошадь)

написала рецензию10 апреля 2020 18:30
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Сочинить преступление легко, трудно придумать, как его скрыть.
Удивительное свойство у данного детектива, — сколько бы я его не перечитывала в памяти сохранятся лишь основные моменты. Уже в третий или четвертый раз отправляюсь на Виллу, а спустя пару дней и сказать нечего.

Вилла "Белый конь" начинается с того, что Марк Истербук наблюдает сцену в кафешке, где две девушки поцапались и одна у другой с легкостью вырвала капну волос. Уже успев позабыть о случившемся, Марк читает в газете объявление о смерти той девицы. Совпадение? Не думаю) Еще чуть позже погибает священник Горман, буквально пару часов назад слушавший исповедь некой Дэвис. Записка, спрятанная в ботинке содержит ряд имен, умершие при странных обстоятельствах. Расследование ведет к вилле "Белый конь", пользующийся особой репутацией.

Аннотация вводит в заблуждение: Ответы на эти вопросы может дать только миссис Ариадна Оливер - писательница, регулярно появляющаяся во многих романах Агаты Кристи. Ариадны здесь на столько мало, что все ее появление может уместиться на пол страницы!

В целом — не плохой детектив, с запутанными моментами. Теперь можно и сериал глянуть)