Рецензии на книгу Вилла «Белый Конь» - страница 3

написала рецензию21 октября 2018 14:02

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь

Что сильнее, колдовские силы или наука? Вилла "Белый конь" покажет исход этого противостояния.

Изначально отнеслась к книге довольно скептически, т.к. не очень люблю детективы. В ходе повествования периодически менялся рассказчик. Вдобавок, в историю одновременно было введено слишком много героев, и как итог - я немного запуталась, а некоторых персонажей к концу повести вообще потеряла. История зацепила не сразу, а только когда напрямую коснулась главных героев. Поскольку это мое первое произведение Агаты Кристи, было интересно просто познакомится с автором.
Как неискушенный читатель, не могу сказать ничего плохого относительно сюжета. Для меня до самого конца оставалось загадкой, как же все таки осуществлялись злодейства "Белого коня"? Порой я даже списывала все на настоящую черную магию. Когда автор раскрыла нам все карты, захотелось хлопнуть себя по голове со словами - черт, ну нам же давали подсказку! Считаю, что это значительный плюс к книге, ведь нужно было быть очень внимательным, чтобы догадаться, а у меня это не получилось.
Могла бы посоветовать эту книгу, если вы только знакомитесь с детективами или хотите скоротать вечерок. Любителям этого жанра, думаю, сюжет покажется простоватым. Читать же подобные произведения постоянно - занятие довольно утомительное и однообразное.

Иринка (@aprilday)21 октября 2018 14:46

Колдовские силы или наука - Битва экстрасенсов прямо )

написал рецензию17 октября 2018 7:36

#Зима1_1курс

Белый конь, Белый петух, Белый какаду... ( немного насмешило сочетание трех былых животных в одной книге)

Мистика в детективе, что может быть лучше? Обожаю когда все вот эти экстрасенсорные способности, спиритические сеансы имеют обычное научное обьяснение. Когда читала описание сразу поняла, что это книга для меня. Возможно ли убийство посредством телепатии? Конечно же нет! и было безумно интересно как это провернули и какой способ придумал автор. Про способ убийства догадалась сразу, как только был разговор между Джинджер и Марком. Как то слишком уж банально . Чего не скажешь об убийце. Читая книгу, думала как буду писать в резенции какой он замечательный человек, как ему не безразлична чужая судьба, вот бы побольше таких книжных персонажей в настоящей жизни... и что? вот так сюрприз в конце книги. Но тем и привлекательны детективы. Порадовала так же небольшая любовная линия в книге.

Я не так много прочитала книг Агаты Кристи, мне тяжело сравнивать, но не подумала бы что пентограммы, жертвоприношение присутствуют в ее детективах. Я не планировала просто сесть и прочитать эту книгу, но она меня затянула. Я не отрывалась ни на минуту (хотя вру, пришлось все таки читать в википедии про таллий и его свойста).

Иринка (@aprilday)17 октября 2018 19:49

Рецензия сподвигла пойти и тоже почитать про таллий и его свойства ) Ну, и до книги может руки дойдут )

написала рецензию16 октября 2018 17:09
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Эта детективная женщина, кажется, никогда не перестанет меня удивлять. По мнению многих ридлян, это самая слабая книга у Кристи. Возможно. Когда читала, иногда открывала обложку и смотрела на фамилию автора, уж не перепутала ли я чего, когда качала книгу. Но нет. В общем удивила так удивила.

Эта книга аттракцион великой глупости, наивности, наигранности и бездарности. Но, как бы там не было, она меня затянула. Ну и главный плюс (для меня), убийцу я не смогла вычислить, да и надо сказать не особо пыталась. В этой книге, не знаю, как получилось это у Кристи, личность преступника не вызывала особого интереса. Меня скорее интриговала вся преступная схема целиком, а кто там и какие роли выполняет, было не так важно.

Случайный свидетель случайной драки, череда смертей никак не связанных друг с другом, загадочный список фамилий из ботинка священника (так как подкладка в карманах с дырой – ну не глупость ли?), расследование дилетантское, телепатия, спиритические сеансы, внушение о болезни, споры или пари о возможной смерти неугодных в букмекерской конторе… Все выбивается из классического детектива Агаты.
Люди, которые хоть как – то могут пролить свет на загадки, в ужасе и страхе начинают паниковать при упоминании виллы «Белый конь». Чем так смогли их запугать обитатели жуткого дома. Что происходит внутри этих старинных стен и что может выйти во внешний мир оттуда, благодаря магическим способностям, зельям и ритуалам.

Еще меня порадовала встреча со старой знакомой, эксцентричной писательницей детективов мисс Оливер (в этот раз она не была яблочной обжоркой). Ну и повеселила Пэм, продавщица цветов, интересно как при таких сУмнительных умственных способностях, ей доверяют деньги и еще не уволили.

В целом, я отдохнула и весело провела время с такой новой и неизвестной Агатой.

#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 19:29

По названию что-то легкомысленное и абсурдное, не знаю, может, по ассоциации с виллой "Белая курица" ... )

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2018 20:18

@AprilDay, ну да, тут так все и есть "Белая курица"))))

написала рецензию26 июля 2018 20:45
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)
▫️▫️▫️
"Сочинить убийство легко, трудно придумать, как его скрыть"
Марина 5:16 Леди Агата
+1 балл в мою пользу, между прочим
▫️▫️▫️
На этот раз Агата Кристи не стала приглашать Эркюля Пуаро и миссис Марпл, да и вообще выдумала совсем не типичную для себя историю. Ведьмы, медиумы, оккультизм и множество смертей. Такого ещё не было.
▫️▫️▫️
Найдено тело священника. Не было никаких причин для его убийства, разве что преступник был уверен, что священник что-то узнал лишнего на проведённой недавно исповеди. При убитом не было ничего странного, кроме спрятанного листка с фамилиями, при изучении которых выяснилось, что все перечисленные совсем недавно умерли естественной смертью.
▫️▫️▫️
Во время расследования всё чаще мелькает упоминание виллы "Белый конь", в которой проводятся магические ритуалы, вследствие  которых люди резко заболевают и умирают. Сложно поверить в убийство на расстоянии и поэтому главные герои решают рискнуть собственными жизнями на пути к разгадке.
▫️▫️▫️
Я пыталась найти адекватное объяснение тому, что случилось и отыскать виновного, но Леди Агата всё сильнее затягивала меня в пучину мистики. Хорошо, что я давно перестала ей доверять

написала рецензию8 февраля 2017 19:39
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

«Пусть кто-нибудь попробует мне внушить, что я обречена сейчас же лечь и умереть, я им назло не стану!»

С произведением Агаты Кристи я неплохо провела время. Конечно, зная другие работы писательницы можно было лучше, но имеем то, что имеем. Если разложить по полочкам, то раскритиковать книгу не составит труда, но у меня сегодня хорошее настроение, поэтому мы займёмся другим.

Как по мне, так эта книга о вопросах сверхъестественного и веры в него. Было забавно наблюдать как главный герой – Марк ходил и у каждого второго спрашивал верит ли тот в магию, колдовство и шаманство. Кстати, здесь так много разговоров о мистике, но её самой по сути нет. Ощущение, что А. Кристи даже и пугать не собиралась.

Интересно, что в данном произведение упоминается о бессознательном влечении к смерти. Как мы знаем, это веет психоанализом. Ведь именно психоаналитики говорят о либидо (влечении к жизни) и мортидо (влечению к смерти). Меня ещё раз удивила писательница своим приличным кругозором, в прошлый раз в Убийство в «Восточном экспрессе» она впечатлила меня знаниями в области иностранных языков.

Пусть «Вилла «Белый Конь»» не одна из лучших книг Агаты Кристи, но зато от неё не хочется блевать. Мне понравилось, что произведение ненапряжное и незакрученное.

Даша Моцкене (@elloissa)9 февраля 2017 5:12

Доп. № 4. А чем здесь писательница удивила (знаниями в какой области)?

Honey Air (@dew__drop)9 февраля 2017 18:02

@Elloissa, не то что прям знаниями, но психоанализом Интересно, где она вычитала про мортидо))

Даша Моцкене (@elloissa)10 февраля 2017 5:36

@dew__drop, а может не только вычитала, но и была знакома с такими людьми..)

написала рецензию5 февраля 2017 20:16

#ТиП1_3курс

Я не специалист в творчестве Агаты Кристи. Это всего лишь третье произведение, но я смело могу сказать, что язык у Агаты мне приятен, её книги читаются с удовольствием, в текст легко погружаешься. Сюжет, в данном случае, тоже интересен. Но всё же данное произведение слабовато, многое как будто притянуто за уши.

Каким-то совершенно случайным образом, из любопытства видимо, Марк узнаёт о череде смертей. Погибшие никак не связаны друг с другом, смерть у всех наступила по естественным причинам. Нет никаких несчастных случаев или самоубийств. Никто бы и не задумался, что они жертвы убийства. Марк же считает иначе. Он наслышан о дурной славе "Белого коня" - вилле, где обитают три женщины со сверхестественными способностями. Многое в этом деле не ясно. Ясно одно - убийства происходят с помощью какого-то колдовства, на расстоянии.

Правда, это только героям многое не ясно. Мне же почти сразу стало ясно, каким образом строится убийство. И, как ни пыталась автор запутать читателя, я была уверена, кто является главным организатором и стоит за тремя женщинами-ведьмами.

Главные герои, расследующие эту историю, показались мне глупыми. Они целенаправленно идут на контакт с ведьмами, подвергая девушку реальной опасности. И при этом не предпринимают должных мер по обеспечению её безопасности. Ведь они не верят в телепатический способ убийства и прекрасно понимают, что будет какой-то физическое вмешательство.

Неплохо, но, как я понимаю, далеко не самая показательная книга Агаты Кристи.

@neveroff5 февраля 2017 22:01

Настя, не просто не показательная, а на мой субъективный взгляд - самая худшая книга у нее)))

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 5:30

Доп. № 5! Ох, не могу не нарадоваться на такое количество допов)) А до этого какие произведения у неё читала?

Медведь (@anastasia_roja)6 февраля 2017 7:19

@neveroff, я обратила внимание и на твою оценку, и комментарии читала)))

@elloissa, я читала "Десять негритят" и "Скрюченный домишко". Больше, вроде, ничего.

написала рецензию22 января 2017 15:48

#ТиП1_3курс
Безусловно талант Агаты Кристи сложно переоценить, она поистине королева детективов. И очередное подтверждение это "Вилла Белый конь".
Повествование ведется от нескольких лиц, вкратце рассказывающих часть истории, посредством чего выстраивается полная картина.
Загадочное убийство ничем не примечательного священника, причем после исповеди перед смертью совершено обычной женщины. У священника совершенно нечего было брать, он был беден, но у него обнаружили листочек с фамилиями. И тут за дело берется инспектор Лежен. Он распутывает клубок медленно, вдумчиво. Все люди из этого списка мертвы, причем естественной смертью. При помощи историка Марка, который невольно стал помощником, удается выяснить об одной мистической организации, располагающей на вилле "Белый конь", которая помогает состоятельным наследникам избавиться от богатых родственников. Ловкость рук и никакого мошенничества- можно перефразировать только магия, и никакого криминала. С помощью таинственных ритуалов , жертва вскоре умирает без следов насилия.
Марк будет приманкой для этого дела, и смелая девушка Джинджер не побоится риска за свою жизнь.
И в итоге, преступники будут разоблачены, книга будет закрыта и останется замечательное впечатление.

@lanalana, спасибо большое

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2017 5:22

Экзамен сдан! Фух, хорошо описали книгу, у меня аж мурашки побежали по коже))

@Elloissa, думаю вам понравится. тем более объем детектива небольшой

написала рецензию19 ноября 2016 12:16

#Био1_1курс
В городке происходят странные события. Люди умирают от совершенно естественных смертей, но почему тогда их близким стыдно и страшно при упоминании "Белого коня"? Почему из-за списка фамилий мертвых или больных людей убивают священника? Что-то здесь не чистое, правда? Вот и Марк вместе с Джинжер тоже так подумали. И решили действовать.

Это произведение я бы отнесла к рассказам из-за своих размеров. Агата Кристи просто взяла идею и сюжет, опустила всякую ненужную воду, отбросила другие линии произведения и просто делала короткое повествование. Обозначила проблему и сразу подвела нас к разгадке. Я считаю, что это неплохо. Все очень просто и лаконично. Книга напоминает произведения из детской линейки "Первая любовь + детектив", если помните такие. Но и это не делает ее плохой.
Уютная книга, загадочная и даже магическая история, отдает мистикой. Представляется сразу советский фильм про Англию. Удивляет только как там люди спокойно на все реагируют, все рассказывают, всем открывают двери. Ну это уже менталитет такой.
Читатель понимает, что должно быть какое-то логическое объяснение происходящему, должно быть все гораздо проще. И действительно. Объяснения легко воспринимается. Все очень логично. Понравились очень сильно финальные сцены.
Рассказик интересный, погружает в этот мир, захватывает. Он имеет свое послевкусие, читается взахлеб. Но все-таки, какой-то совсем обычный. Мозг не взрывается от неожиданности, сюжет никуда не закручивается. Просто я хочу сказать, что читала детективы и намного поинтереснее.
Но тем не менее, я поставлю за книгу 8 баллов, ведь я не пожалела, что прочла ее. Но есть вещи и лучше, это несомненно. И у Агаты есть вещи поинтереснее.

Анастасия К. (@terumi)20 ноября 2016 16:08

Для рассказа здесь многовато событий и героев. Для детективной повести - в самый раз.

написала рецензию18 ноября 2016 10:11
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Сколько раз я говорила себе, что не надо читать аннотации к книгам, столько же раз я вновь и вновь совершала эту ошибку. Да, я купилась на аннотацию. Еще бы! Убийство через телепатию! Запахло мистикой, и я пошла на этот запах. И разочаровалась.

Все было как-то сумбурно, неинтересно, незахватывающе, неудивительно. По большей части вся книга – сплошная болтовня Марка Истербрука со всеми, кому не лень, и по делу, и просто так. Хотелось кричать: меньше слов, больше действий! Из-за этого мне не удалось окунуться в атмосферу истории. У меня было чувство, что я просто сижу в кафе, и мой старый знакомый рассказывает, что с ним произошло за время, которое мы не виделись. И не очень-то занятно рассказывает.

Главный герой - Марк Истербрук - мне решительно не понравился. Он постоянно сунул свой нос, куда не следует. Все ходил, расспрашивал всех подряд, это бесило меня. Или как он согласился на этот опасный эксперимент и подверг опасности другого человека. Чего вообще надо было туда лезть? Почему не предоставить это дело полиции? Но это все цветочки. Вот когда Марк напоил девушку по имени Вьюнок, чтобы она рассказала ему все, что знает, и при этом не испытал никаких угрызений совести, а потом еще и подвез домой (я даже подумала, что он 100% воспользовался такой возможностью заглянуть к пьяненькой девушки «на чай»), тогда он вообще пал в моих глазах.

И развязка сильно затянулась, как по мне. Чтение чуть перевалило за половину – и ситуация уже начала проясняться, то есть можно было еще задолго до конца предположить возможное развитие событий. К некоторым умозаключениям можно было придти даже раньше, чем главный герой.

Несмотря на все это, нашлась одна-единственная вещь, которая все же смогла меня сильно удивить: это имя настоящего убийцы, на этого персонажа я даже подумать не могла. За это, да еще за легкость чтения, я и поставила такую оценку. Все остальное мне не понравилось, увы.

@neveroff18 ноября 2016 10:18

поддерживаю почти полностью. Только мне и имя убийцы не оказалось удивительным. Самая слабая книга у Кристи, имхо.

Анастасия К. (@terumi)18 ноября 2016 10:28

@neveroff, та я вообще даже не сразу поверила, что это она написала.

@neveroff18 ноября 2016 12:05

@Terumi, видно в депрессии тетенька была.

написала рецензию14 октября 2016 6:04

#И2_2курс

Сэр Артур Конан Дойл был падок на спиритизм, Даму Агату Кристи эта участь тоже не миновала, причём с самых ранних пор – её мама считалась медиумом, что нашло своё отражение в творчестве, с родительницей у писательницы были отношения хорошие. Теме эзотерики и посвящён детектив, о котором пойдёт речь, что меня напрягло сразу, и не зря. Может, в наш век бешеной популярности «Битвы экстрасенсов» у книги найдётся немало почитателей, но я не могу вспомнить другой работы писательницы, которая бы шла у меня так долго. Обычно читаю её недлинные детективы, если не за один присест, то за 1-2 дня точно, а тут растянула на недели. Да про Пуаро я бы за этот срок десятки книг в удовольствие прочитала! Теперь уже хочется вернуться к любимому бельгийцу, но пока не о нём.

Справедливости ради, главный герой этой повести мне тоже импонировал по большей части. От его уст ведётся повествование в большинстве глав (в остальных от третьего лица). С самого начала в нём заинтересовало решительно всё: писатель-историк (из-за чего я и не смогла не упомянуть Дойла) испытывает муки творчества, равно как и ещё одна харизматичная и харАктерная писательница, присутствующая в сюжете. Он хорош в своей работе, диплом Оксфорда просто так никому не дают, но настолько ясно осознаёт однобокость своего бытия, что:

а) признаёт, что повесы типа «золотой молодёжи», прожигающие жизни и наследство многих поколений недавних аристократов, вероятно, живут более полноценной жизнью;

б) как ребёнок радуется возможности увидеть по-женски скандальную сцену с выдёргиванием волос в кафе, где опять же испытывает муки творчества;

в) не способен признаться своей женщине в том, что ежевечерние просмотры «Гамлета» и прочего – не самое яркое времяпрепровождение, какого бы он желал.

Вот в ходе последнего пункта персонаж стал менее интересен, не по-мужски это. Поэтому и обилие паранормальщины стало напрягать сильнее. Сам сюжет при интересной изначальной задумке настораживал медлительностью, что обычно мне даже нравится у леди Агаты, но, как оказалось, не в том случае, когда тема заведомо не моя. А ведь как всё любопытно начиналось: человека оглоушивают до смерти с целью обыска, но не находят желаемого, ибо хозяйка, простите за приобретённый цинизм, остывающего не перетруждается в деле зашивания карманов, и последнее, что успел сделать несчастный – сунуть записку в башмак.

За последние месяцы мой контакт с писательницей наладился как никогда интенсивнее: прочитана и Автобиография, и нашла долгожданный ключик к понимаю прелести мисс Марпл, и даже с дуэтом Томми и Таппенс успела успешно познакомиться. Так что где-то жизнь-зебра должна была подготовить кочку. Хорошо хоть она заключалась в индивидуальной нелюбви к теме, а не в разочаровании творчеством. Потому что психологизм её портретной галереи, как всегда, восхищает, а приятный слог не может не радовать.

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 7:10

@readman, старший брат - историк, может, кусок гена передался)) А по поводу конкретной.. это уже не первая рецензия на книгу, повторяться не хотелось, вот и получилось дотошностище)

@readman14 октября 2016 7:20

@cupy, привет брату.) Вот чуяло ведь моё сердце... :))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 7:24

@readman, ) привет отправится в тысячекилометровое путешествие, но хорошо)