Рецензии на книгу Пассажиры

написала рецензию5 июня 2023 23:45
ПассажирыДжон Маррс

После очень неудачной книги автора, я решила дать ему ещё один шанс. И надо сказать, что здесь у Маррса получилось охватить довольно важные темы для современной жизни. Хотя с триллером все еще не очень вышло.
Недалекое будущее или альтернативная реальность. ИИ достиг невиданных высот (это вам не ChatGPT) и в Великобритании по дорогам ездят полностью автоматические машины. Они настолько автоматические, что даже руля и педалей нет, зато алкоголь пить можно. Жителей убеждают, что машины полностью безопасны, только в один прекрасный день восемь таких автомобилей оказываются захвачены неким Хакером и он устраивает из этого шоу на весь мир с вытаскиванием скелетов из шкафов и голосованием кому жить, а кому умереть. С другой стороны этого детства правительственная группа, которая расследует ДТП с автоматическими машинами и решает, виноват ли ИИ. Спойлер: по их мнению, ИИ непогрешим. Только медсестра Либби, случайная личность на этом параде безумия, имеет иное мнение. И именно она может сыграть решающую роль в спасении людей.
Сколько же актуальных тем поднимает эта часть книги. В первую очередь - проблемы ИИ. Я никогда не интересовалась этой частью программирования и технологий, но моих знаний хватает для понимания : Искусственный интеллект самостоятельно не мыслит. Он основывается на неких данных и по ним делает выводы и находит решения. Но он все ещё робот, для него те или иные выводы лишены эмоций. Я спросила ChatGpt на счёт известной дилеммы (актуальной и в книге): кого спасти во время аварии - мать или младенца? Он рассказал про понятие морали и дилеммы, но на прямой вопрос ответа не дал, я мол ИИ, у меня мнения нет, я основываюсь на информации. Отлично, только вот в мире книги, машины решают подобные вопросы на ходу. И это само по себе моральная дилемма.
Вторая тема - стереотипы. Хакер очень легко манипулирует информацией о пассажирах, заставляя то любить, то ненавидеть каждого. О, сколько зла из-за наших поспешных выводов. И в книге это приводит к жутким последствиям.
Третья тема - власть народа, они же соцсети. Сколько раз каждый из нас, скрываясь за анонимностью, писал гадости другим. А сколько раз повторяли глупые теги и флешмобы, писали гадкие комментарии про публичных личностей или желали кому-то смерти. А что если бы вам предложили онлайн голосование, кому жить, а кому умереть? И у каждого участника есть хорошие и плохие черты. Не знаю кому как, а мне читать такое было довольно неприятно.
Четвёртая - никому нельзя доверять. А в интернете и подавно.
И это все было для меня интересным и захватывающим. Но потом наступила развязка. И это совсем ни о чем. Личность Хакера меня не убедила, судьба Либби и других вообще не волновала. Жаль, что Джон Маррс слил все то, что строил 3/4 книги.
#книжный_марафон2023

@patootie, я ради этого и читала. Хотела понять стоит ли читать его книги дальше. Так и не решила пока.

@SKantor, ну вот лично мне понравилась больше всего Добрая самаритянка)
И вообще, он какой-то странный автор. У него все книги с интересной задумкой (кроме, видимо, первой), но концовки он сливает. Но его всё равно хочется читать)) в надежде, что вот, вот сейчас всё будет ок))

@XENochkA, главная тема Самаритянки для меня была дико триггерной, так что она меня зацепила. Но концовка все равно выбесила. И я еще не читала самую популярную его книгу, потому что тема не особо привлекает. Насчет странного согласна абсолютно)

написала рецензию30 декабря 2020 17:54
ПассажирыДжон Маррс

За придумку - десятка, за концовку - просто ноль, просто дноооо... итого - получите 5, и идите с богом, господин Маррс.

Нет, вот реально, я когда эту книгу дочитала, у меня прям подгорало - ну почему нельзя нормально все доделать? Обдумать, продумать, совета у кого-нить спросить, если у самого ступор.. зачем было так по-идиотски и тяп-ляп заканчивать прикольную книгу?

И кстати примерно такие же претензии у меня были и к его предыдущей (The One. Единственный, разве что только в меньших масштабах. Та просто закончилась как-то скучновато и никак, а эта конкретно тупо и непродуманно.

Что мне больше всего понравилось? Сейчас расскажу. Думаю, сюжет уже более менее ясен. Недалекое будущее, все машины полностью автоматизированы, водитель не нужен. И вот в один прекрасный день хакер захватывает 8 автомобилей с пассажирами, говорит им, что через 2,% часа они все умрут, и плюс ко всему транслирует это все в прямом эфире из каждого утюга. Хороший хакер... мне бы таким быть..) Чтобы вот так вот по щелчку обставлять все системы безопасности всего мира..)) ну да ладно,не важно) пусть будет так, он очень крут)
Так вот, самое прикольное в этой книге - это эмоциональные качели, которые хакер раскручивает по всему миру. Сначала он представляет всех пассажиров очень общими фразами, и мир делает свои предпочтения, основываясь практически ни на чем, кто их похищенных им больше нравится, а кто меньше. Потом - хоба! И какая-нибудь порочащая история пассажира-любимчика, и вот уже весь мир готов его линчевать! И снова - хоба! И всему находится свое объяснение.

Как же легко управлять толпой... и как от этого страшно на самом деле. Люди готовы выносить свои суждения о тебе, просто посмотрев на твои туфли. Они готовы отправить тебя на смерть просто исходя из твоего пола, вероисповедания, страны рождения, знания языка и тд... Маррс довольно доходчиво и наглядно показал эту человеческую тенденцию.

#зло2_3курс

написала рецензию12 декабря 2020 19:53

#зло2_3курс
Очень противоречивые впечатления остались у меня от книги. Описание у нее, конечно, очень интересное, тут не поспорить, даже прям захотелось прочесть. Читается книга очень легко, буквально "думать не надо", тут тебе никаких хитросплетений и неожиданностей не возникает. Сюжет идет себе и идет. голова где-то автономно существует. С одной стороны, это плюс, так как можно отключиться и не нужно вникать в сюжет. С другой стороны, минус, ведь хочется и чего-то прям важного, открытия что ли, а имеем, что имеем.

Теперь большой вопрос: зачем написана книга и что автор хотел этим всем сказать? Что всем на всех пофигу? Так ведь это уже давно известно. Что ради хайпа и наживы люди готовы пойти на все? Тоже знаем, проходили давно. Что искусственный интеллект несовершенен? Так ведь опять ничего нового. Может быть про то, что нет неуязвимых? ну, может, конечно. Но даже такой вариант развития событий можно притянуть с большой натяжкой. В общем, тема того "что хотел сказать автор" осталась совершенно не раскрытой.

Может быть, в его планы входило показать реакции людей на ситуацию, их страх, боль, гнев и тп. Тоже слабо получилось, на мой вкус. Многие из них достаточно предсказуемы (вполне логично, что будет страшно, если тебе скажут, что через несколько часов ты умрешь).

Очень разочаровала концов. Ощущение, что автор либо совсем не знал чем закончить книгу и выплюнул читателю ЭТО. Либо, концовку дописывал маленький ребенок автор, который случайно сел за файлик с открытой книгой, что-то нацарапал. Потом пришел родитель и решил, что пусть будет, юное дарование резвится, не удалять же.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2020 5:58

По финал полностью согласно. Но про основную мысль книги - нет. Думаю, что автор хотел показать, что мы часто делаем выводы, основываясь на отдельных фактах, не пытаясь полностью разобраться в ситуации. Это особенно ярко проявляется на рейтинге пассажиров и тех тэгах, что сопровождают их поездку.

написала рецензию25 ноября 2020 16:25
ПассажирыДжон Маррс

Какая плюгавенькая книжка. Ума не приложу почему ее так хвалили. Никакой новой фишки я тут не увидела. То, что нельзя полностью доверять машинам, обладающим искусственным интеллектом, нам известно еще со времен «Терминатора». Что в современном обществе большинство людей заснимут как ты отдашь концы, чем протянут руку помощи, тоже. Если включить программу, с небезызвестным трындычихой Малаховым, можно понаблюдать как кучка бездарей пиарятся и ловят хайп на чужих трагедиях. Мало кого удивит если подобным товарищам разрешить жать на кнопки и вершить чужие судьбы.

Собственно, здесь так и происходит. Автомобили, которые должны облегчить жизнь населению и доставлять его тушки до мест назначения, полностью исключив участие двуногих в управлении транспортным средством, захватывает злостный мистер Хакер. Эти 8 «счастливчиков» столкнутся в одной точке через 2,5 часа. Но есть некий бонус — посовещавшись всем миром можно спасти одного, кого же они выберут? А дальше все в лучшем духе балабола, упомянутого выше, - факты ставят с ног на голову, белое становится черным, а черное белым, и во всей этой каше принимается решение.

И все бы ничего, читается легко, мозг в автономном режиме, но концовка, это контрольный в голову. Полная ересь, такая смазанная, глупая, детская, выдуманная на коленке за 5 минут. НЕ ВЕРЮ. Все не могло быть до такой степени идиотски. Но все именно так, и это печально.

написала рецензию17 октября 2020 21:45

#курс_2 (Эмоциональная рецензия)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

По натуре я довольно сдержанный человек. Но после прочтения этой книги мне хочется вопить и орать, потому что я не могу понять, что же это было. Я перебираю в своей голове воспоминания, пытаясь сложить их хоть в сколь-нибудь логическую цепочку. Но чем больше я работаю над этим, тем большая неразбериха получается.
Дело в том, что мне дико понравился сюжет и та тема, которая была поднята в этой книге. Я не хочу подробно останавливаться на происходящем, но только представьте. Есть пять машин, несущихся к смерти. И каждый житель планеты в силе решать, кому из пассажиров жить, а кому умереть. Оружие убийцы – социальные сети. Просто, доступно, гениально.
Знакомо, не правда ли? Как часто каждый из нас лайкает какой-нибудь пост, высказывает своё собственное суждение о событиях, с которыми знаком лишь поверхностно. И часто бывает, что лишь потом мы понимаем истинную суть всего происходящего. Я была реально ошеломлена тем, как Хакер, захвативший машины, играл жизнями тех, кого захватил, выставляя их в выгодном для себя свете. Сочетание слов, росчерк пера, и вот вполне приличный человек предстаёт перед читателями злодеем или мерзавцем без единого шанса на оправдание. Это было восхитительно, это было гениально. За эту часть я готова была рукоплескать автору и тут же браться за все его книги. Если бы не несколько вопросов, которые у меня возникли по ходу чтения. И, кажется, что эти самые вопросы напрочь убили приятное впечатление от книги.
Пожалуй, в этом большую роль сыграл мой недавний опыт в написании книги. С уверенностью я не скажу, сколько раз мне приходилось перечитывать главы, чтобы последующая, написанная мной, не выбивалась из общей логики повествования. Поэтому в этой книге мне конкретно резануло глаза, когда время начало искажаться по воле автора. В книге вёлся точный отсчёт времени. Ведь Хакер во всеуслышание объявил о том моменте, когда произойдёт столкновение всех захваченных машин. И негодованию моему не было предела, когда это время немыслимым образом увеличилось на целых полчаса. В определённый момент автор чётко говорит, что до столкновения осталось 45 минут. Потом проходит полчаса, но каким-то немыслимым образом до трагической развязки остаётся ещё 40 минут.
Пожалуй, я могла бы простить автору этот ляп. Хотя для меня остаётся большой загадкой, зачем надо было так заморачиваться со временем, чтобы потом так глупо нарушать его течение? Но это подвигло меня на пристальное внимание к остальным временным промежуткам в книге. Так меня сильно напряг момент с тем, в какие годы происходят события книги. Из логики происходящего думается, что это ближайшее будущее. Но из событий, описываемых автором из биографии одной из героинь, становится ясно, что на дворе где-то как раз 2020 год. Да и логика отбора некоторых пассажиров сильно страдает, если немного задуматься над происходящем.
Я, наверное, даже могла отбросить эти нестыковки на задний план и продолжать восхищаться книгой, если бы не её тупая концовка. Простите мою грубость, но я не в состоянии назвать этот финал другими словами. Наверное, было бы лучше, если бы у книги не было полгода спустя и 2 года спустя. Потому что это были наитупейшие продолжения повествования, способные в корне загубить хорошее впечатление об остальной книге.
Мне хотелось реально кричать. Да что там! Я готова была набить автору морду за то, как он загубил собственное произведение. Это же не финал, а конкретный плевок в душу читателя! И как я ни стараюсь, не могу понять, почему автор пошёл на подобный ход, Словно гонясь за дешёвой сенсацией, его нагнал полный провал. Поверьте мне на слово. Это было не просто тупо, это было архи тупо.
За психологию сюжета я готова поставить высший бал, но за логику мне хочется разметать это творение в пух и в прах. Даже в некоторой мере злюсь на себя за то, что заметила все эти промашки. Так разителен контраст между тем, каким это произведение оказалось и тем, каким оно могло быть в идеале. Надеюсь, что к своим последующим работам автор отнесётся с должным вниманием и у меня не найдётся повода его ругать.

Катя (@rina_rot)20 октября 2020 18:26

Ну ошеломительно же!) зачет

написала рецензию15 октября 2020 19:36

#воины_времени

Прекрасная книга, если вообще не хочется читать и загружать мозг. Читается легко, быстро и достаточно увлекательно. В ней даже есть над чем подумать.

В недалеком будущем в Великобритании практически нет водителей, есть только Пассажиры, а все машины больше не оборудованы рулем, а зачем, Пассажир сел, вбил адрес и машинка его повезла сама, куда надо. А ты сиди и книжечку читай, ну кайф же. Кайф ровно до тех пор, пока машинку, а точнее 8 (вроде) машинок взламывают и теперь они везут Пассажиров умирать, а весь мир видит это в прямом эфире.

Из плюсов.

Заезженная, но при этом не менее интересная тема, что мы давно живем в онлайне и все там решается. Чего стоят тупейшие видео в тиктоке, которые набирают миллионы просмотров? Человеческая жизнь ничего не стоит, это всего лишь шоу, ну умрет кто-то, да и похер, главное, кто первым покажет это по телику.

Тема того, что мы все видим только с той стороны, которую нам показали. Никогда не говори никогда и все такое. Тут мне прям понравилось, как менялось мнение людей в зависимости от того, что они узнавали. Но опять же - это просто манипулирование фактами.

Тема БЛМ прекрасна и отлично показывает лицемерие общества, которое сегодня постит картинки с неграми, а завтра говорит, не ну а чо, он же наркоман был, не жалко. Нет никакого равноправия вообще нигде и этот факт надо принять.

Мне понравилась любовная линия, она была ненапряжная и при этом давала несколько поводов переживать и представлять, как же будет дальше.

Но самое ужасное в этой книге, это тупейшая концовка, ооо, как она меня взбесила, развязка оказалась какой-то вообще не такой, как я ее себе представляла, а этого я простить не могу.