Рецензии на книгу Осень патриарха

написал(а) рецензию9 ноября 2022 7:31
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Латиноамериканская литература имеет свой, совершенно уникальный отпечаток терпкой жизни с напевами естества, напевами того, что выше этого естества. И на фоне её Габриэль Гарсия Маркес выделяется, как отдельная жемчужина.
Его книги, окружённые мистицизмом магического реализма и одновременно едко правдивые и глубоко жизненные, оставляют после себя отпечаток. Все его книги обладают неуловимым сходством, флером любви, отчаяния, одиночества, самопознания. И в то же время ни одна не похожа на другую.
Что же можно сказать об "Осени патриарха"? Невероятное произведение, своим стилем развёрнутых предложений не дающее тебе вздохнуть, словно песня, в которой ты до потери воздуха тянешь ноты, но за это получается хорал. Читается она удивительно текуче и легко. Времена замешаны в шахматном порядке, абсолютно свободно шагая сквозь временные границы от смерти Генерала до всех важных точек его жизни. При этом нить повествования сохраняется, каждый временной отрывок завязан на отдельном человеке, важным как для него в тот момент, так и для страны, потому что это есть суть одно и то же.
Тиран с неограниченной властью, который постоянно поступается ей в чужие руки, держа при этом за горло. Как и весь свой маленький мирок. Мы смотрим вокруг через этого старика, испытывая смешанные чувства. Перед нами настолько глубоко открыта его душа со всеми тревогами, сомнениями, страхами и отчаянием, что невозможно не проникнуться долей сочувствия. Хочется обвинить тех, кто вокруг, кто сделал его таким. Но в то же время что можно сказать о человеке, по которому в день смерти звонят праздничные колокола? Кем надо быть, чтобы тебя любили и боялись, в конце даже по инерции, а после твоей кончины ликовали?
Чем глубже мы проходим в повествование, тем больше накручивается безумие развращающей власти. Убийства, насилие, шантаж. Ревностные службы террора. Это тирания в самой худшей, самой жестокой форме, вечная тирания.
И страшно посмотреть после всего этого на реальный мир, потому что в какой-то момент ты начинаешь переносить книжные события в реальность и с ужасом понимаешь, что фарс и утрированность Маркеса лишь прикрывают литературной завесой суть.
О, топь моего разума, эмоций моих Габриэль Гарсия Маркес!

написала рецензию8 июля 2021 11:29
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Когда открываешь книгу и видишь сплошной текст... В общем, я морально приготовилась страдать. А потом вспомнила, что я же всего этого не боюсь!:)
Итак, в книге идет повествование о некоем патриархе, руководящем государством генерале. Мы не знаем его имени, место и время правления, размыты представления о его возрасте, примерно от 100+ до 200+ лет. Но знаем наверняка - он диктатор и правит очень долго, так долго, что нам и жителям государства кажется, что это происходит вечно. Поэтому когда находят труп патриарха в его дворце, начинают задумываться, а точно ли это его труп, в это словно не верится. С этого и начинается книга.

Далее автор нас начинает вести по вехам жизни генерала. Большие главы, огромные предложения, повествование то от третьего лица, то от первого лица разных персонажей, то в единственном числе, то во множественном. Порой сказ о "деспоте-затворнике" скатывается в полнейший абсурд. Неграмотный человек, легче находящий общение с прислугой, внезапно получивший власть с помощью военного захвата, небезосновательно видит во всех соратниках врагов. Для него специально организовывали какие-нибудь мероприятия, порой без его ведома, например, изъязвления в любви со стороны жителей или его победы в лотереях. Этот тиран одним отпечатком пальца и государственной печатью мог казнить одного или сотни, но считал, что сам практически никого не убивал. Власть его безгранична, ему нужно поклоняться как богу и выполнять любые приказы. Он тот, кто переделывает законы под себя, присвается новые звания любым понравившимся ему людям просто так, не уважает представителей других стран, жестоко расправляется с неугодными или просто ненужными. Его никто не любит, но боятся и верят в его богоподобность, ему так долго удаётся удерживать власть!
Читаешь, удивляешься, всё больше запутываешься (хотя сам текст читается несложно, без заумностей). Ты уже не понимаешь, вернул ли нас автор назад или уже говорит о следующем этапе жизни и правления патриарха. И действительно ли всё случалось на самом деле или это уже вымысел или фантазии самого старого генерала и его приближённых? Но даже самый деспотичный тиран имеет свойство стареть, будь ему хоть сто, хоть двести лет. Туман будет всё больше подкатывать и накрывать.

Маркес создал обобщённый образ генерала-тирана, обладающего безграничной властью, но всеобщей ли любовью? Он постоянно обособляется, запирается, вглядывается, опасается. Да, он такой человек, но и такие у него обстоятельства. Интересно, что было бы с ним и как прошёл бы он свой жизненный путь, не стан он патриархом?
Если вас не пугают длинные предложения и нескончаемые абзацы и текст почти без деления на главы, тогда это произведение вас точно не напугает.
#БК_2021 (У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию21 апреля 2019 10:37

#сапер

За что я люблю классику, так это за чувства восторга от того, что всё, что написано в классических книгах актуально в любые времена.
Вот и эта книга написана почти 50 лет назад, а рассказывает и о современном человеке, и о человеке тысячу лет назад. Эта книга находится вне времени, она ни о ком и обо всех. Она даже частично и про каждого из нас.

В центре некий патриарх. Не имеет значение как его зовут, не важно, какую должность он занимает. Он может быть президентом, генералом, царём или просто человеком, наделённым любой властью.
Очень интересно читать не только о поведении этого человека власти, а о том, как складывается жизнь вокруг него. Есть моменты, которые вызывали ухмылку. Конечно, патриарх ведь ни разу не задумался, почему именно его лотерейный билет каждый раз оказывается выигрышным, он верит в удачу.

Но вместе с восторгом от актуальности произведения я почти не имела мыслей о нём на протяжении всего чтения, как будто я читала новости и просто принимала их к сведению. Никаких ярких эмоций книга во мне не вызвала. Хотя я наслаждалась красивыми эпитетами и описания. Ну как Маркес красиво выводит каждую фразу, прям загляденье!

написала рецензию14 декабря 2018 22:57
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Мне нравится Г. Маркес, но эта книга для меня является на данный момент самой сложной и самой нелюбимой. Знакомство с ней началось еще несколько лет назад, когда я только открыла для себя этого писателя. С первого раза книга не зацепила, и я не смогла ее дочитать, что случается со мной крайне редко. Увидев ее в списках #Осень1_2курс, я решила, что вот он, подходящий момент, чтобы заполнить пробел, тем более за эти несколько лет были прочитаны и другие творения автора, и надо сказать, прочитаны были весьма успешно. Но эта книга и второй раз не "зашла". Начну с недостатков. Само повествование - поток сознания. Многие говорят, что огромные абзацы без знаков препинания - это нереально круто и создает отличную атмосферу. Для меня это реально был поток сознания из серии "пишу все, что хочется, а дальше разберемся". Хотя не скажу, что текст воспринимался очень сложно или был не понят (но это уже достоинства, о них позже). Второе- тема. Да, она актуальна на все времена, да каждый, кто живет в государстве может примерить эту историю, да и вообще кто живет в обществе знает, что если хочешь лучше узнать человека - дай ему власть. Но для меня книга имела достаточно весомые политический подтекст, а попытка автора объединить достаточно большое количество реально существовавших лидеров Латинской Америки в единый образ породило некое слишком комическое существо. В сплетении легенд, придумок, россказней, терялась какая-то душевная, чисто личностная и психологическая подоплека. Под большим слоем фантасмагории мне реально не хватило душевности и книгой я не прониклась. Из достоинств - крутые эпитеты, легкое переваривание текста, несмотря на непривычную форму его подачи, ну и имя автора. Но это далеко не самое лучшее, что можно прочитать у Маркеса.

написала рецензию30 ноября 2017 17:13
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Тяжело было читать. Причин было несколько. Во-первых, огромный размер абзацев, во-вторых, мысли генерала без знаков препинания, в-третьих, сюжет не зацепил: потому что главный герой не вызывал симпатии, и еще мне показалось, что в этой книге не было ни одного положительного персонажа или хоть сколько-нибудь интересного.

«Осень патриарха» книга о человеке, получившим безграничную власть. Власть над страной, над народом. Но, что получилось в итоге на самом деле? Не власть ли получила его, захватила в плен и не выпускала из своих цепких объятий? Ведь он хотел уйти, но понимал, что скорее всего ему не выжить, из мести его не оставят в живых. Получил ли он что хотел, был ли он счастлив? Думаю, нет, лишь разве что, когда с ним рядом была Летисия Насарено.

Вначале романа думала, чего же хочет добиться автор. Чтобы героя жалели или высмеять его? Ведь было много абсурдного на мой взгляд. Подставная лотерея, в которой выигрывал всегда генерал, поджигание им коровьих лепешек для отпугивания москитов. Разве это занятие для самого важного и всесильного человека? Все же чем читала дальше, тем больше склонялась к мнению, что автор хотел, чтобы главного героя жалели. Он был одинок и несчастен, особенно в конце своей жизни.

Это было мое первое знакомство с автором, и оно далось тяжеловато. Долго не возьмусь за него снова, если возьмусь…

#Вр1_3курс – Сезоноведение
#БК_2017 – 18. Книга автора, которого до этого не читали.

Юлия (@vishenka)1 декабря 2017 8:12

вчера тоже начала ее читать и мне наоборот сразу так понравилось) правда пока совсем чуть-чуть прочитала, но это вторая моя книга у автора и я знала к чему готовиться)))
Первый экзамен сдан!)

Валюшка (@dpakoshka)1 декабря 2017 11:24

@vishenka, очень похоже на первую по манере написания?
Мне вначале тоже вроде интересно было, а потом как-то все скатилось к однообразному, что еще мог учудить диктатор)

Юлия (@vishenka)1 декабря 2017 11:36

@dpakoshka, именно стиль написания похож) ну может и мне покажется, что скатывается к однообразию, пока еще рано судить)

написала рецензию30 июля 2016 21:07

#флешмоб_О

Есть книги, похожие на чистые, прозрачные озёра, отражающие в своих прохладных водах всю жизнь, всю суть. Есть книги, похожие на быстрые, весёлые речки, течение сюжета которых стремительно бежит вперёд, виляя то в одну сторону, то в другую, и ты едва поспеваешь плыть. Есть книги, похожие на океан, безмерный, безграничный, в глубине вод которого содержится весь мир, где любая, казалось бы, незначительная деталь – каждая водоросль и каждая ракушка - имеет свой особенный смысл, свою собственную прелесть.
«Осень патриарха» – это океан. Каждая его капля – мысль, слово – блестит и переливается, словно горный хрусталь на солнце. То, в каком порядке автор расставил эти капельки – построил предложения, как он обозначил направление течения – сюжет, как он каждому моллюску – детали – нашёл нужное место, делает этот роман неповторимым, замечательным. Почти невозможно сдерживать восхищённый возглас, обращённый Маркесу: «Что же Вы творите с этими буквами и словами?! Такое вообще мыслимо?!»
«Мне всегда хотелось написать книгу об абсолютной власти», – сказал как-то автор. И он написал её, показав нам собирательный образ человека, который держит в руке «стеклянный шарик», власть – такой хрупкий шарик, что он легко может упасть и разбиться, увлекая в пропасть и того, в чьих руках он находится; человека, приказы которого выполняются беспрекословно – даже если он приказал, чтобы рассвет начинался в полдень; человека, которого все обожали и одновременно ненавидели; человека, который за версту чувствовал измены и с лёгкостью предотвращал возможные плачевные последствия; человека, который прожил бессчётное количество лет, что уже сам не помнил больше половины из них; человека, который приютил прокажённых и паралитиков, который каждый день неизменно следил за дойкой коров, который продал море, который приказал взорвать корабль с детьми… человека противоречивого, одновременно потрясающего, пугающего и отвратительного…
Он считал, что крепко держит свой стеклянный шарик, заменивший ему нормальную спокойную жизнь. Но не заблуждался ли он, не оказался ли шарик пластмассовым, а его абсолютная власть – фиктивной? С каждой прочитанной страницей нередко возникает ощущение, что он не правитель, не президент, а единственный зритель в театре, что все года его правления - это сплошной спектакль с продолжительными перерывами между действиями, а власть была лишь билетом на него, что всякие службы безопасности, министры и другие приближённые просто отличные актёры. Митинги с громкими патриотическими возгласами на площади перед его дворцом, за которые людям заранее заплатили, святость его матушки, порожденная коммерческими целями, постоянно скрываемая информация, купленная любовь, слежка за ним тогда, когда он думал, что за ним никто не следит, - всё это было неотъёмлемой частью его жизни, этого нескончаемого спектакля. Он растворялся в игре, лишь изредка его острый ум распознавал, что что-то не так, и тогда ему становилось неспокойно.
Но он никогда бы не обрёл покоя, если бы у него не было власти. Так же, как и не обрёл покоя, добившись её.

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 0:58

@psycho, Маркес, значит, осенний по твоей классификации?))

@psycho31 июля 2016 1:04

@Nyut, расслабился)) надо бы раскачаться к его флагманам, да и духота пройдет.
Сейчас в удовольствие что-то легкое

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 1:16

@psycho, про легкое помню)

написала рецензию24 марта 2015 20:33
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

"Осень патриарха" - первая книга Маркеса в моей личной "библиотеке". К моему большому удивлению, данное произведение явилось для меня полной неожиданностью.

Сложный по манере повествования, но довольно доступный по смыслу, роман "Осень патриарха", реалистичен и актуален по своему сюжету и в наше время. Текст без диалогов, абзацев, целые отрывки без знаков препинания создают гнетущую атмосферу во время прочтения, собираясь постепенно в снежный ком. В конце все проясняется, впечатление становится целостным.

Невероятные события, заговоры, сплетни, происшествия из жизни "патриарха", наложенные друг на друга, как слои краски на холст, в итоге являют нам картину власти, власти единоличной, жесткой, неоспоримой, но в то же время являющейся тяжелой ношей для её обладателя. Он знает, что все вокруг него ложь, но она как нельзя лучше утоляет его жажду власти...

То, как автор описывает происходящее, людей, обстановку порой выглядит отвратительно, а порой приятно и притягательно. Сплошные прилагательные и метафоры, делают самые простые вещи в нашем сознании необыкновенными.

Впечатления противоречивые, однако безусловно положительные. Ни с чем подобным ранее не встречалась. Думаю, не всем придется по вкусу, но понятен будет каждому.

Сделаю перерыв и обязательно вернусь в неизведанный пока для меня мир Габриэля Гарсиа Маркеса.

хорошая рецензия! действительно, такой "сплошной" текст тяжело читать, но очень уж затягивает в этот странный литературный мир гения))

написала рецензию10 августа 2014 14:31
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Вот наконец-то и произошло мое знакомство с автором! Признаться, я давно собиралась это сделать, но отзывы противоречат друг другу. Кто-то считает его гением, а книги - шедеврами, кто-то на дух не переваривает его творчество. Поэтому бралась я за этот роман с опаской и боязнью разочарования.

С первых же строк меня поразил язык повествования: огромное количество эпитетов к, казалось бы, самым простым словам, красиво описаны самые обыденные вещи, мысли и чувства глубоки и чувственны! Но мне не нравилось то, что президент постоянно говорил "Фигня все это" (может, конечно, дело в переводе, но эти слова не укладывались у меня вместе с остальными), меня прям коробило. Читалась книга довольно медленно, возможно тому виной просто огромные предложения, периодически бесило отсутствие знаков препинания и глав (весь роман написан сплошным текстом и иногда разбавлялся абзацами).

Что касается сюжета, то большую часть книги я читала разинув рот! Эта книга вне времени! Во главе государства - тиран, пришедший к власти по головам и крови, жесток и деспотичен, "Президент, который продал море", президент, правивший более сотни лет, на корню пресекавший все заговоры и бунты. Мне кажется, что в каждой стране в тот или иной период времени существовал вот такой президент. Его образ настолько собирательный, что каждый читатель вне зависимости от того из какой он страны обязательно узнает в нем своего президента - нынешнего или предыдущего, а может и того, кто был до предыдущего и т. д. Некоторые фразы я цитировала своему любимому человеку и он не верил, что я читаю книгу 1975 года. а не сводку новостей! Вот насколько актуальна эта книга и в наше время.

Было тяжеловато читать такое произведение, иногда я читала всего несколько страниц в день, переваривала прочитанное, но рецензию на него написать еще сложнее.

Безусловно, на этом мое с знакомство с Маркесом не окончено и я с большим удовольствием прочту и другие его произведения.

написал рецензию2 июля 2014 20:31
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Вы когда нибудь попадали в капкан своего мозга? Вам когда нибудь становилось ясно, что любое Ваше действие уже предугадано другими? Вы когда нибудь понимали, что вокруг Вас только обман? Если нет, и Вы хотите это испытать, то книга для Вас.
Книга сильная, но довольно тяжелая для восприятия, так как требует концентрации для запоминания переплетений сюжета, так как в специфике "магического реализма" время не линейная структура.
Порой книга просто тошнотворно отталкивающая своей незавуалированностью и прямотой описания, порой пропитана любовью и лаской метафоричной и скрытой.
Книга далеко не для всех и не каждому она будет по душе. Она о себе самом, о человеке который попал в плен к самому себе и к своей славе и власти. Книга о смерти и ее отсутствии.