Багдадская встреча

1951

Богатое воображение и неожиданно свалившаяся на голову любовь занесли юную Викторию Джонс на край света, в Багдад, накануне событий мирового значения. Девушка оказывается в эпицентре кровавой политической игры, устроенной организацией фанатиков, рвущейся к власти над миром. Любовь и приключения, шпионаж и убийства, археология и политика – все переплелось в книге великой рассказчицы Леди Агаты!

Купить книгу Багдадская встреча, Агата Кристи

<p>Тщеславие - ахиллесова пята человека.</p>
<p>Прошлое всегда навевает скуку, - сказал Эдвард. - Будущее куда важнее.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ты - сущий дьявол. Я от тебя без ума, а тебе наплевать.</p>
Эдвард
Добавила: jasa_anya
<p>Но вера в особый слой людей, в сверхчеловека, правящего упадочным миром, есть самая зловредная вера.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Когда мужчина только пьёт, он одинок.</p>

написала рецензию14 марта 2018 21:41
Багдадская встречаАгата Кристи

Для многих людей леди Агата ассоциациируется исключительно с неподражаемым и восхитительным Экюлем Пуаро. Для иных она ассоциациируется с классическим детективом. Я же уже успела влюбиться в её прекрасные шпионские романы посвященные Томми и Таппенс(очень здоровские сыщики, если не знакомы с ними обязательно прочтите "Таинственный противник", "партнёры по преступлению") А для тех кто знаком, обязательно прочтите Багдадскую встречу.
Книга получилась очень интересной и захватывающей, очень яркие описания востока. Герои вышли очень живыми и реальными. Хочется узнать, что стало с ними дальше.

Ну и коротко о сюжете.
Молодая девушка-машинстка влюбляется в парня, с которым знакомится на улице. Вся информация, которой она о нем владеет: имя и название города - Багдад, в который он следует. Девушка не долго думая решается на отчаянное путешествие и оказывается в Багдаде в центре шпионских заговоров, сумеет ли она обрести свою любовь и сохранить жизнь?

#Ш1_3курс

Последний экзамен сдан! Поздравляю с окончанием факультета! Исправь тут тоже хэштег, пожалуйста)

написала рецензию13 марта 2018 15:31

#Ш1_3курс

"Он, конечно, прелесть. И душка. Но как у него с умом-то вообще?"

С такой Агатой Кристи я ещё не была знакома и мне безумно понравилось! Никакого классического убийства, нахождения улик и расследующего детектива, только приключения на фоне политического противостояния и лёгкий любовный налёт. Сама леди Агата назвала своё творение "лёгким приключенческим романом" и это очень точно описывает прочитанное мной.

Виктория Джонс встречает крайне обаятельного молодого человека, который безумно ей понравился. Он красивый, харизматичный, здорово шутит и явно проявляет интерес к Виктории. И как же тут устоять? Виктория уже начала строить воздушные замки, вот только молодой человек объявляет, что вообще-то уезжает в Багдад на долгое время и не забывает упомянуть, что ему очень-очень жаль. Виктория понимает, что её ничего не держит и она готова поехать за мужчиной мечты, только где взять денег на поездку и как найти человека, зная только его имя.. Большинство девушек бросили бы эту затею, но только не Виктория.

Было очень интересно наблюдать за приключениями девушки. Столько раз она оказывалась на грани и, сохраняя самообладание, выходила из самых сложных ситуаций. Невольно думаешь, что ты бы вообще в такое ни за что не вписалась.

С главным злодеем стало всё понятно очень быстро, так что никакого удивления я не испытала, но это нисколько не испортило впечатление. Я бы почитала ещё что-нибудь с Викторией в главных ролях. Слишком она крутая получилась у Агаты. Так и хочется сказать Джонс, Виктория Джонс:D Ну вы поняли:)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:13

Второй экзамен сдан! Хорошие отзывы на книгу, надо взять её на вооружение!;)

@Elloissa, в процессе написания рецензии для третьего. Это очень сложно:(

написала рецензию6 марта 2018 16:56
Багдадская встречаАгата Кристи

Кто может привести меня в чувство после нескольких не очень удачных книг - так это леди Агата. И поэтому, хотя сначала хотела взять другую книгу из списка, выбрала "Багдадская встреча". Знала, что она станет отличным лекарством, так и получилось.

Действующее вещество номер 1: Виктория Джонс. Героиня будто сошла со страниц Кинселлы - прелесть какая фантазерка, в нужный момент включающая собранность, сообразительность, выдержку. Ну и что, что она не помнит, как пишется то или иное слово. Зато она внимательна к окружающему: "Найду я даже прыщик на теле у слона...", а это гораздо важнее.

Действующее вещество номер 2: сюжет. Несмотря на то, что книга не основана на реальных событиях, она передает атмосферу холодной войны, где шпион на шпионе сидит и шпионом погоняет. Мир в детективе настолько насыщен недоверием, скрытой агрессией, интригами, заговорами, что это могло бы показаться паранойей, если бы не...

Действующее вещество номер 3: ...если бы не юмор и самоирония Агаты Кристи. Мне кажется, в этой повести она мастерски балансирует на грани жанров. Будь она чуть серьезнее - книга превратилась бы в чудовищно скучный сборник штампов, будь чуть язвительнее - получилась бы саркастичная пародия.

Подсластители и ароматические отдушки: это второстепенные герои, особенно обаятельный и уморительный восточный человек - хозяин гостиницы, который способен без злого умысла заговорить вас до смерти. Это, конечно же, любовная линия. Это вовремя очнувшийся здравый смысл Виктории. Это в который раз замеченная у Агаты Кристи легкость героев на подъем - Багдад так Багдад, Австралия так Австралия.

Конечно, мало-мальски пригодной к использованию инструкцией по шпионской деятельности детектив не станет, но поможет отлично провести время.

Иринка (@aprilday)7 марта 2018 17:21

@beshenaia, да, она такая особенная )

Иринка (@aprilday)7 марта 2018 17:23

@Elloissa, да, Кристи для меня в данном случае стала зернами кофе в парфюмерном магазине. Когда перепробуешь все подряд, хочется потом нейтрализовать запахи, прийти в норму.

@AprilDay, отличное сравнение!

написала рецензию23 июня 2017 10:28
Багдадская встречаАгата Кристи

Какая - то странная Агата Кристи в этот раз. Все, что я читала из её творчества до этого, разительно не похоже на эту книгу. Я не говорю, лучше или хуже, просто совершенно по другому. Для меня уж точно. Самое интересное, что это и не ранее творчество писательницы и не позднее. Середина её творческого пути, если можно так сказать. Скорей всего, дело в том, что обычно книги Кристи не имеют под собой политическую основу, совмещающуюся со шпионским мотивом.

Главная героиня - Виктория - это нечто. Называть её легкомысленной не получается ввиду того, что в экстренной ситуации она находит выход, не поддаётся панике и рассуждает здраво. Но в тоже время её первый поступок, который привёл к запутанным дальнейшим последствиям, нельзя назвать обдуманным шагом. Поехать в другую страну за человеком, которого видела один раз, не имя ни денег ни работы. Может для авантюрных личностей это вполне нормальных поступок, но у меня, читая эту часть, удивленно поднимались брови.

Первую половину книги вообще не понятно, где тут детектив, да и тем более шпионский - больше на романтическую историю похоже. Но потом события начинают заворачиваться в водоворот событий, где персонажи связанны и каждая мелочь имеет свое значение. Тут Кристи как всегда на высоте. Её талант связывать множество мелких зацепок в общую картинку не обошёл и эту книгу.

Не смотря на стандартный не большой, для романов Кристи, объем книги образы героев раскрывают каждого их них, а Богдад прорисовывается красками, показывая восточную страну, раскопки и увлеченного археолога. Не смотря на то, что он является центральным персонажем, он запал мне в душу. Такой миленький дядечка, увлеченный своим хобби, да и одновременно профессией так, что даже не замечает мелочей вокруг. Ещё одна книга Агаты в мою коллекцию, которая не разочаровала меня.

#конкурс_9

Анна (@jasa_anya)26 июня 2017 13:48

@dpakoshka, у Агаты много интересных книг, но иногда кажется, что они однотипны)

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2017 13:56

@jasa_anya, ну вот эта книга тоже отличается, тут главные герои попадают в самые разные опасные ситуации, а не просто расследование дела)

Анна (@jasa_anya)26 июня 2017 13:58

@dpakoshka, Я недавно столько автором новых для себя открыла в детективном жанре, что охото чего то нового)))

написала рецензию23 июня 2017 4:09

#конкурс_9
Вот и то время, когда суета и мрачность будней отбивает всякое желание к чтению. А ведь так хочется устроиться пасмурным днём за увлекательную книжечку. И вот она! Непревзойдённая Агата Кристи как всегда на высоте и не даёт скучать! Тут любая депрессия будет бежать со всех ног от таких приключений и эмоций.
Всё начинается весьма безобидной. Одна очень успешная секретарша решает взять отпуск за несколько лет работы. С другой стороны, Виктория Джонс лишается своей должности и отправляется на небольшую прогулку. Девушка кормит голубей. В этот момент к ней подсаживается молодой человек. Виктория безмятежно влюбляется в этого "принца" и отправляется за ним в Багдад. Вооот с этого момента всё и начинается. Она слепо ищет своего возлюбленного, но вот неудача... Помимо поиска любимого, девушке приходится расследовать убийство, да ещё и какими способами!
P.S. Тех, кого пугает многочисленные персонажи или просто не нравится множество героев: не расстраивайтесь! Половина из них всё равно умрут :D