Почему не Эванс?

1935

«Почему не Эванс?» – таковы были предсмертные слова таинственного незнакомца, обнаруженного сыном викария Бобби Джонсом во время игры в гольф. Молодому человеку на пару с юной леди Фрэнсес Деруэнт придется заняться расследованием этого загадочного убийства.

Купить книгу Почему не Эванс?, Агата Кристи

написала рецензию11 октября 2021 14:37

#школа_предки

Дорогая МарьВанна @natalya.s.alex, эту книгу может быть и советовал мне кто-то из старших, но это не точно) Но я думаю, сама Агата Кристи непременно порекомендовала бы мне ознакомиться с оригинальным текстом повести после просмотра серии из «Мисс Марпл 2009», которая якобы по мотивам этого детектива.

Не, если смотреть фильм, не думая, что он «по мотивам», то может быть кому-то и понравится. Но «мотивы» настолько далеки от того, что написала Кристи, что просто ой.

Во-первых, в книге расследование ведут любители Бобби и Фрэнки, а не мисс Марпл в исполнении Джулии Маккензи. Из фильма их, по счастью, не выбросили, как многих других персонажей, но мисс Марпл вполне себе могла довязывать носки в Сент-Мэри-Мид для очередного племянника. Бобби и Фрэнки в книге прекрасно обошлись собственными серыми клеточками.

В книге все интересно, логично и без излишней театральности. Не понимаю, зачем понадобилось так перекраивать сюжет, искажать факты, менять персонажей в фильме? Ну ладно, надо было вам впихнуть мисс Марпл, раз сериал про неё. Но можно было сделать все намного деликатнее, без каких-то душераздирающих восточных тайн и прочей лабуды.

В общем, книга и «Почему не Эванс?» 2009 года - это совершенно разные произведения.

В книге сын викария Бобби, а по совместительству кошмарный игрок в гольф, ищет закатившийся фиг знает куда мяч. И вместо мяча обнаруживает сорвавшегося со скалы человека, который перед смертью успевает произнести “Why didn’t they ask Evans?”

Эта фраза положила начало череде странных событий, которыми Бобби делится со своей титулованной знакомой Фрэнки. Фрэнки предлагает разобраться во всем самим и разрабатывает план. Приключение началось.

Читать было интересно. Может быть, не самый непредсказуемый финал, но тем не менее интрига с последними словами погибшего держалась до конца.

Теперь я на правах старшего могу посоветовать кому-нибудь эту повесть. Наслаждайтесь)

@lerochka16 октября 2021 17:53

@neveroff, такая тенденция и в музыке сейчас. Включишь какой-нибудь Рекорд - сплошные перепевки песен 80-х и 90-х только под современной обработкой. Вот и думаешь то ли мода, то ли деградация)

@neveroff16 октября 2021 21:42

@bedda, кстати, книга такая есть. Читал. Хотя книга скорее в кавычках. Но есть))

@lerochka, не знаю, от жанра может зависит. У двух моих самых любимых групп в этом году вышли новые альбомы - полностью классные и самобытные. Плюс у еще одной, скажем так, из фаворитов второго уровня вышел альбом лучше, чем все предыдущие.
Так что с музыкой я не согласен)))
В принципе и кино, если взять некоммерческое, типа арт-хауса кого-нибудь вроде Вуди Аллена или Уэса Андерсона будет всё в порядке.

@lerochka17 октября 2021 19:22

@neveroff, да, это не во всех жанрах тенденция такая) И однозначно этого нет относительно у старых групп и исполнителей. В основном это всякие новые исполнители, которых я даже имён не знаю. У меня коллега на работе просто постоянно радио слушает (молодежное какое-то) и каждый раз удивляется, когда я начинаю подпивать типа "новинкам", а я каждый раз отвечаю "да песне этой цать лет". Коллеге, к слову, 20 лет)

написала рецензию21 июля 2019 23:02
Почему не Эванс?Агата Кристи

Бобби Джонс находит человека при смерти, а ввиду некоторых событий его подруга Фрэнки уверена, что произошел не скучный и тривиальный несчастный случай, а самое настоящее убийство. Жизнь Фрэнки скучна и однообразна, а такое событие привносит в неё дух приключений. Не остается в стороне от расследования преступления и Бобби.

Какой же самоуверенной я была! А ведь знала же, что это Агата Кристи, а у неё всегда всё не такое, каким кажется на первый взгляд. Но нет, раз за разом, без тени сомнений я была уверена, что знаю личности преступников. Когда появлялись новые факты, а соответственно и подозрения падали на других персонажей – каждый раз казалось, что на этот раз уж точно всё понятно.

У книги любопытное название, но события настолько динамичные (да-да, для меня самой это было удивительно, ведь динамика довольно нетипична для классических детективов), что постоянно забывается этот странный вопрос - «Почему не Эванс?». А ведь по сути это главный вопрос и с него всё и началось.

#книжный_марафон #сапер #Йорки

Регина (@regina1)22 июля 2019 9:44

@neveroff, вот он прям оказался гораздо выше моих ожиданий. Я больше люблю книги Кристи с Пуаро и Марпл, поэтому просто ждала неплохой детектив. Но он просто отличный. И эта парочка прям классная! Хотя я дурочка, была уверена, что Бобби будет с Мойрой, а Фрэнки с Роджером)

@neveroff22 июля 2019 9:54

@regina1, можно попробовать первые книги про Томми и Таппенс, они +/- в этом же стиле. Настолько, что в 80х годах в "Эванс" и сериале про Таппенс играли одни и те же актеры))

Регина (@regina1)22 июля 2019 10:10

@neveroff, я читала одну книгу с ними точно. Так хорошо не зашли, как эта)

написала рецензию28 июля 2019 20:33

#лялятим_v2
#Йорки

Вот как бывает: живёшь себе спокойно, ничем особо не занимаешься, играешь на органе в церкви отца (а он у тебя пастор), играешь в гольф (плохо, зато с удовольствием). Никого в общем-то не трогаешь, как однажды во время игры всё в тот же гольф находишь человека, упавшего с обрыва, который вот-вот отойдёт в мир иной. Именно это и произошло с Бобби Джонсом. Событие, конечно, волнующее и трагическое, но вполнне обычное. Туман, узкая тропа по краю обрыва, многочисленные жалобы на отсутствие ограждения на столь опасном участке. Немудрено, что кто-то оступился. А то, что перед смертью тот шепчет: «Почему не Эванс?» всего лишь слова. Кто знает, какое воспоминание проскользнуло в мозгу умирающего.

Казалось бы, было и прошло. Пошептались по углам сплетники и делу конец. Вот только с Бобби начинают происходить странные вещи. А тут ещё его подруга Франки, активная и сообразительная девушка, начинает подозревать неладное. Молодые люди начинают собственное расследование.

Мне понравилось динамичное действие без лишних описаний и философствований. Разгадка оказалась неожиданной, хотя в этой книге Кристи я поймала себя на том, что на шаг опережаю главных героев. Каждый раз хотелось крикнуть: «Не верьте! Это ловушка!». Со стороны было хорошо видно, кто и когда врёт. Но впечатления от книги это не испортило. Люблю таких как Франки. Она и не ярая феминистка, как часто бывает в книгах, и не изнеженная барышня, а именно то, что надо. Бобби немного инфантильный и нелепый, но чрезвычайно милый. Только ради них и стоило читать.

P.S.: @cupy, помнишь мы говорили о переводах в рецензии на «Тайну семи циферблатов»? Оказалось, что на эту книгу переводов штук пять, и одно издание названо неожиданно «Почему не позвали Уилби?».

@lanalana29 июля 2019 9:29

@cupy, не в бумаге и без же. Сначала скачала с же и как-то тяжело шло, я и нашла другую

@lanalana29 июля 2019 9:43

@cupy, посмотрела перевод с Уилби. Не поверишь, но они там не гольф играли, а в теннис. По-моему это ещё и сильно сокращённый перевод

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2019 9:06

@lanalana, надо глянуть, там поди и финал альтернативный, с убийцей Шараповой

написала рецензию31 июля 2019 21:46

#СкоТинкиРазорВинки

"Просто удивительно, до какой степени мужчины любят беспомощных женщин"

Марина 8:22 Агата Кристи

В этом раунде у нас ничья.
Я частично была права в своих догадках, но всё же леди Агата смогла многое от меня утаить.

Бобби - сын викария. Во время игры в гольф он обнаружил тело мужчины, который упал со скалы. Мужчина в тот момент ещё был жив, но ему осталось не долго. Помощь совершенно точно не успеет вовремя и Бобби услышит последние слова пострадавшего: Почему не Эванс? Бобби не придаёт им значения, но его подруга Фрэнки считает, что за этой фразой что-то скрывается. Девушке очень скучно и она решает разобраться с этой загадкой, чтобы хоть как-то себя развлечь.

В этой книге нет Эркюля Пуаро и Мисс Марпл, зато есть молодые и скучающие Бобби и Фрэнки. Их души требуют приключений и опасность уже поджидает их за ближайшим углом.

Книга получилась очень лёгкая и динамичная. Она отличается от других детективных историй Агаты Кристи, во всяком случае от тех, что читала я, но это её вовсе не портит.

К разгадке я подобралась очень близко, но не все поворты удалось предугадать. Столько книг Агаты Кристи уже прочитано, а я всё ещё не научилась определять злодеев. Но и в этом есть свои плюсы, ведь удивляться тоже весьма приятно:)

Marty Book (@marty_murr)2 августа 2019 18:05

@Dufrein, а вы думаете меня Марти и по паспорту зовут?:)

@chupacabra2 августа 2019 18:50

@marty_murr, а я ещё ночью сижу и думаю, че время такое странное указано
И не увидела имена рядом :D
Всё, завязывай ночью читать))

Marty Book (@marty_murr)3 августа 2019 11:33

@chupacabra, ахахахахах:D это ты завязывай)))

написала рецензию30 июля 2019 13:03
Почему не Эванс?Агата Кристи

Не повезло же главному герою Бобби оказаться не в то время, не в том месте и охранять труп неизвестного до прихода полиции. «Почему не Эванс?» – последние слова умирающего бедолаги. События, следующие после инцидента, вынуждают Бобби и Фрэнки, подругу детства, отправится на опасные поиски преступника.

Герои много перемещаются по книге, запутываются в подозреваемых, оказываются на волосок от гибели, и конечно, совершают фантастические открытия. Книга очень динамичная, закрученная, мне было интересно читать о сюжетных перипетиях героев. Но много на страницах театрального, сами герои ссылаются на то, что они оказались посреди пьесы и должны доиграть этот спектакль. Чем-то происходящее напомнило мне старые фильмы про Фантомаса, не спорю, странная ассоциация, но в целом именно так я воспринимала содержание. Бобби и Фрэнки абсолютно очаровательные герои и было бы интересно еще поучаствовать в их приключениях, но, к сожалению, этот дуэт «домашних детективов» можно встретить только здесь.

Невозможно не любить книги Агаты Кристи, и пусть они не идеальны, и пусть есть повороты сюжета, которые вызывают сомнения, но все это точно ерунда, когда погружаешься в мир ее книг, «Почему не Эванс?» прямое этому доказательство.

#СкоТинкиРазорВинки

@neveroff2 августа 2019 12:41

@chupacabra, к какой из? Бобби и Фрэнки - супер, жаль, что их больше нигде нет. Томми и Таппенс - люблю, но избранно, некоторые сюжеты очень хорошие, некоторые сильно предсказуемые.
Про них я бы порекомендовал сборник рассказов Партнеры по преступлению и роман, когда они уже на пожилые Щелкни пальцем только раз

@chupacabra2 августа 2019 12:48

@neveroff, Томми и таппенс)
Я вот и задумалась, вроде про пожилых не то, чтобы начинать))
А партнёры - хорошая мысль))

@milenaya2 августа 2019 13:08

@neveroff, @chupacabra спасибо, что вносите лепту в мое образование по классу Агата Кристи