Ночь

2018

«Ночь» — это и антиутопия, и роман-травелог, и роман-игра. Мир погрузился в бесконечную холодную ночь. В свободном городе Грушевка вода по расписанию, единственная газета «Газета» переписывается под копирку и не работает компас. Главный герой Книжник — обладатель единственной в городе библиотеки и последней собаки. Взяв карту нового мира и том Геродота, Книжник отправляется на поиски любимой женщины, которая в момент блэкаута оказалась в Непале...

Купить книгу Ночь, Виктор Мартинович

написал рецензию14 февраля 2024 5:51
НочьВиктор Мартинович

С моей точки зрения, роман Виктора Валерьевича Мартиновича "Ночь" - это литературный субпродукт, отличающийся от настоящего писательской работы в той же мере, как еда для домашних животных отличается от человеческой еды. Можно, конечно, поспорить, что пища для питомцев по качеству может не уступать, а то и превосходить поедаемое их хозяевами, но, думаю, всё равно понятно, что я хочу сказать.

Уже в который раз я отмечаю для себя, что с упрощением процесса писательства при доступности типографских услуг, это поприще стало доступно большой группе людей, обладающих достаточной усидчивостью для того, чтобы, написав первое предложение, добраться и до последнего. Я не говорю, что эти люди, все как один, глупы или бесталанны. Вовсе нет. Я уверен, что В.В. Мартинович умён и в какой-то степени одарён. Я говорю о том, что у таких авторов нет нормальной, либо достаточной профессиональной подготовки. Они пишут по-любительски. Они пишут в печать, как пишут посты. "Ночь" - это пост. Просто занятная сетевая публикация. Примеров таких публикаций можно назвать много. Мне сходу вспоминаются работы Макса Максимова или Клима Жукова. Или Ярослава Барсукова, если вспоминать совсем уже негодную писанину.

Чем наиболее характерны такие произведения, в частности, "Ночь"? Отсутствием (по крайней мере, кажущимся отсутствием) чёткого сюжетного плана. В силу этого, очень многое происходит внезапно и необъяснимо. Вот, сидел главный герой сколько-то лет на месте и вдруг зачем-то побежал пешком из Беларуси в Непал. Из "Ночи" совершенно непонятно, с чего бы он вдруг? Хорошо, пускай ему действительно захотелось вновь обрести любовь. Но эта любовь находится на такой периферии всего образного и событийного ряда, что я лично в подобный порыв не верю.

Главный герой вообще представляет собою странную комбинацию скрытого апломба и манерности, неубедительную и даже неприятную. Остальные персонажи очень часто действуют абсурдно по отношению к обстоятельствам событий. То самоубиваются, то дарят герою хорошее оружие (за что?!), то решают разрушить собственное будущее ради совершенно спонтанного каприза и так далее.

На мой взгляд, с отсутствием несущих сюжетных конструкций связана и хаотичность действия. Вся "Ночь" - это череда абсолютно локальных эпизодов без объединяющего начала, если не считать таковым само передвижение героя в пространстве. Читать роман было словно смотреть диафильм. Вот герой на огромной свалке, вот он встречается с монстром, вот он на старой станции РЛС, вот он на карнавале, вот взрывает паровоз, вот и конец.

Финал тоже, я считаю, скомкан и неубедителен. Человек в Непал из Минска шёл, но к последней странице не вышел даже за пределы Беларуси. Поэтому автору пришлось срочно прибегать к метафизике.

В общем, большой художественной ценности роман "Ночь", по-моему, не имеет. Так, страницами пошелестеть, время скоротать.