Призрак ночи

2019

Совершив жестокую, непростительную ошибку, Эйва покидает Бостон в попытке убежать от мучительных воспоминаний. Надеясь, что уединенная жизнь поможет ей прийти в себя, она арендует старинный капитанский дом на побережье, чтобы закончить свою книгу. Но покоя нет и здесь: по ночам ей слышатся странные звуки и странные видения посещают ее. Когда на свет всплывает история этого дома, выясняется, что все женщины, которые жили в нем прежде, таинственным образом погибли или исчезли бесследно. И в этом замешан первый владелец дома, капитан, чей призрак тревожит уединение Эйвы, желая то ли погубить, то ли спасти ее...

Купить книгу Призрак ночи, Тесс Герритсен

написала рецензию25 октября 2020 18:17
Призрак ночиТесс Герритсен

#Бинго (67: книга из хотелок)
#книжный_марафон2020

Как же я обрадовалась, когда случайно обнаружила новую книгу моего любимого автора. Да, пусть не из обожаемой мной серии про Джейн и Мауру, но хоть что-то. И каково же было моё разочарование, когда приступила к чтению. Меня постоянно мучил один вопрос: «Тесс, ты ли это?» Куда же подевалось всё то, за что я тебя так люблю?
Но обо всём по порядку. Начало у книги было довольно интригующим. Молодая женщина переезжает в загадочный дом, чтобы закончить свою книгу, работе над которой постоянно мешают её личные проблемы. В недавнем прошлом Эйва очень сильно накосячила (но в чём именно – пока тайна, покрытая мраком), из-за чего постоянно терзается и запивает свою боль алкоголем, крепким и не очень.
И тут выясняется, что у нового дома Эйвы довольно печальная история. Во-первых, построивший его капитан Броуди не вернулся из своего плавания и сгинул в море 150 лет назад, а во-вторых, около двадцати лет назад с крыши сорвалась молоденькая девушка и погибла, разбившись о скалы. Да и вообще за этим домом давно закрепилась слава дома с привидениями. Так что не удивительно, что нашей Эйве в очень скором времени начинает являться дух Капитана.
Первая здрава мысль – пить надо меньше! Но постепенно история с привидениями обрастает подробностями, и, в принципе, начинаешь думать, а почему бы и нет? Но думаешь так ровным счётом до тех пор, пока наш призрак не начинает Эйву соблазнять, причём самым наглым образом. И что самое удивительное, она абсолютно не прочь. Правда призрак (каков наглец!) постоянно ей только сулит наслаждение, а потом исчезает в самый неподходящий момент.
Тут меня уже конкретно начало коробить, но всё спас труп, внезапно выловленный вместе с омарами местным рыбаком. Молодая девушка, погибшая насильственной смертью… Не уж то у нас маньяк нарисовался? Я чуть не начала довольно потирать руки, но быстро обломалась: эта линия не получила должного развития, а лишь всплывала время от времени. А основную часть повествования героиня металась между призрачным капитаном, который оказался поклонником БДСМ отношений, и местным доктором.
Потом там ещё и охотники за привидениями нагрянули, и тайна героини получила своё продолжение, и одного из плотников, ремонтировавших дом, оказалась подмоченная репутация, и история с трупом нашла своё продолжение… Короче, происходило очень много всего, но, как показалось мне, всё это делалось только с одной целью – отвлечь и запутать читателя. Но, увы! Даже не смотря на все эти ухищрения, все загадки разгадывались на раз. Даже для открытия страшной тайны Эйвы было достаточно парочки намёков.
В целом, если оценивать книгу как любовный роман с долей мистики – наверное, неплохо. Если же делать акцент на детективную часть, то очень слабо. Тем более, что мне прекрасно известно, на что способна Тесс. Возможно, автору захотелось произвести впечатление на новую аудиторию или попробовать себя в слегка другом жанре, судить не берусь. Но если честно, Тесс, может, лучше всё же продолжение про Джейн и Мауру напишешь, а?