Дикая Охота

2020

Теперь Грейс — часть Дикой Охоты. Тринадцатый всадник. Ее лошадь — бывший велосипед, а компаньон — голова Александра.

Грейс очутилась на Той Стороне, но ей по-прежнему надо придумать, как спасти маму от сумасшедшего брата-близнеца. И как вытащить тетку из каменного царства троллей.

Найти новых друзей, раскрыть прошлые тайны, обрести семью. Остановить зло не сложно, главное самому не стать им.

Купить книгу Дикая Охота, Уна Харт

написала рецензию24 декабря 2021 15:57
Дикая ОхотаУна Харт

Вторая часть «Троллего пика» понравилась мне меньше многообещающей первой. От книги было уже легко оторваться, не было уже никакой интриги, а все неожиданности были абсолютно предсказуемыми. Очень не понравилось, что во второй части автор решила дать голоса целой кучу персонажей, из-за чего весь рассказ получился оборванным и смазанным. Потерялась глубина, и в итоге, хотели раскрыть многих, а не раскрыли никого. Для сценария такая подача, наверное, была б хороша, но для книги чересчур поверхностно.

В целом, автор сумела закончить свою историю и за это ей, конечно, плюс, но до первой части книга явно не дотянула. Из-за того, что в книге заговорили и злодеи и герои, и просто мимо проходящие, потерялся голос главной героини, и хоть я узнала, что с ней произошло, так и не поняла «как она дошла до жизни такой». По этой причине мне показалось, что все метаморфозы, произошедшие с персонажем, выглядят как-то неестественно и не совпадают с изначальной характеристикой героя.

Если вы еще задаетесь вопросом, после моей рецензии, стоит ли читать продолжение, то скажу уверено – стоит. Закрыть историю, мне кажется, все-таки важным, даже если она не идеально написана, тем более, я думаю, все уже привыкли к тенденции, что продолжение зачастую хуже.

написала рецензию10 августа 2021 18:32

#голод
(Евразия. На обложке губы)

Хорошо зашла мне эта дилогия. Естественно, начинаешь сравнивать вторую книгу с первой, тут я могу сказать, что они идут вровень, у каждой части есть свои плюсы.

В первой мне очень понравилась атмосфера и тот самый ореол загадки, столько предположений я строила - уйму! Не перестану говорить о том, насколько круто было передано ощущение зимы в глуши, где людей раз два и обчёлся. Я бы даже ещё больше зациклилась на одиночестве Грейс, уж больно быстро она нашла общий язык с тёткой)) Сама Вивиан как персонаж очень хороша, хотя некоторые моменты в её поведении были мне не до конца ясны.

Но во второй части больше динамики, больше интересностей, хотя атмосферы там явно не хватило. Добавилось много персонажей, но тут 50 на 50: некоторые реально в тему, а некоторые, эм, ну, для чего они тут вообще? Тот же Дайре, например. Это способ выразить свою толерантность или что? Давайте судить по факту. Что этот персонаж сделал для сюжета? Ничего. Его реплики вполне можно было ещё кому передать.
И вообще сама колористика Охотников мне напоминала Акацуки из Наруто xDDDD Просто куча чувачков со способностями, каждый со своими тараканами, типичное боевое аниме. И это даёт ощущение, словно это всё по приколу, а не для сюжетной канвы или глубокого смысла, хотя чего я хочу от янг-эдалта...

Но наблюдать за развитием событий было очень интересно. Несмотря на то, что  присутствовало очень забавное сочетание наивной глупости и жестокости.
Что я могу ещё сказать? Концовка логична, понятна, немножко вызывает вопрос поведение Лоры. Но, может, это потому, что она была тем персонажем, о котором много говорят, но сам он почти не присутствует. Слишком хэппи-энд? Возможно.
Но, будучи на месте Грейс, я бы ни за что не поступила с её добычей так, как поступила она. Кому-то показажется, что это мощное наказание, но нет, я придерживаюсь большей жестокости в данном плане. Она заслуженна.
Особенно захотелось поменять этот момент, когда я дошла до самых последних страничек, где вышеупомянутое наказание, по сути, нивелируется.

написала рецензию8 августа 2021 15:24

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Чтобы понять, какой перед тобой человек, не смотри, как он ведет себя с равными. Лучше взгляни, что он творит с теми, кто ничего не может возразить"
▫️▫️▫️
Это было не идеально, но весьма хорошо. Живенько и без лишней воды.

Не буду рассказывать, что случилось с Грейс и Вивиан после событий прошлой части, но знайте, что им сейчас очень и очень несладко. Особенно я переживала за Вивиан, она прочно закрепилась в рядах моих любимых персонажей и думаю, что останется там надолго. Потрясающая женщина!

Помимо уже знакомых героев, автор ввела множество новых. Не все мне понравились, но были весьма любопытные экземпляры, за которыми было интересно наблюдать. Ребята из Дикой охоты - любовь!

Если кому-то не хватило фэнтезийной составляющей в прошлой книге, то здесь автор разгулялась по полной. Будни Дикой охоты, обряды и традиции троллей, ну и без фэйри не обошлось. Последние так совсем долбанутые на всю голову, особенно их дети.

Мне не очень понравилась внезапная любовная линия, не хватило ей развития. Возможно стоило уделить ей чуть больше времени, чтобы она вызвала у читателя хоть какие-то приятные эмоции.

Финал же меня полностью устроил, хоть я и была готова к его кровавой версии. В моей голове это выглядело весьма жестоко и безысходно. Думаю, что автора за такое могли бы возненавидеть, так что может всё и к лучшему:)

Всё ещё настаиваю, что книгу нужно читать зимой и только обе части сразу, иначе не будет полного погружения в атмосферу, созданную Уной Харт.