Farthing

2006
Small Change

Роман «Фартинг», впервые опубликованный Джо Уолтон в 2006 году, был незамедлительно объявлен шедевром. Это мрачный романтический триллер, действие которого разворачивается в альтернативной послевоенной Англии, постепенно скатывающейся в фашизм.

Прошло восемь лет с того времени, как Фартинги, фракция тори-консерваторов, отправили Черчилля в отставку и подтолкнули Британию к сепаратному миру с Гитлером. Аристократические семьи, самые сливки общества, собираются в имении Фартинг на выходные. Среди них оказывается и Люси Кан, одна из отпрысков рода Фартингов, со своим мужем Давидом. Она никак не может взять в толк, почему на их присутствии так настаивали. Провинциальная идиллия нарушается, когда видного аристократа, сэра Джеймся Тирки находят убитым – с приколотой к груди желтой звездой Давида.

Люси догадывается, что обвинить в убийстве собираются ее супруга-еврея – с учетом предстоящих на неделе дебатов, это было бы наилучшим исходом дела для слишком уж многих подковерных интриганов в Парламенте. Но кто бы ни стоял за убийством, он никак не взял в расчет принципиального инспектора из Скотленд-Ярда, человека, привыкшего видеть дальше очевидного, у которого есть свои причины симпатизировать изгоям и отверженным.

Неровен час, для Люси и Давида ловушка захлопнется раз и навсегда, но в этот момент появляется луч надежды. Путь к ней лежит сквозь многие опасности мира, над которым сгущаются тучи.

Купить книгу Farthing, Джо Уолтон