Жизнь

1883

«Жизнь» – подлинный шедевр Мопассана, роман, завораживающий читателя глубиной проникновения в женскую душу и яркостью реалистичного, бесстрастного, а порой беспощадного авторского взгляда на извечное «бремя страстей человеческих». «Жизнь» – это история утраченных иллюзий, несбывшихся надежд и преданных чувств. Не трагедия, но – тихая, незаметная драма человеческой жизни…

Купить книгу Жизнь, Ги де Мопассан

Л. Н. Толстой назвал книгу величайшим французским романом после «Отверженных» Гюго.

Сразу после выхода, роман был запрещён к продаже на железнодорожных станциях ввиду непристойного содержания.

<p>Привычка наложила на ее жизнь отпечаток покорности, подобно тому, как некоторые воды отлагают на предметы слой извести. </p>
Добавила: magicmary
<p>- Видишь ли, дочурка, самое лучшее, что есть на свете, - это очаг, очаг и кругом него близкие. С этим ничего не сравнится. </p>
Барон
Добавила: magicmary
<p>... так, если думаешь слишком много о любимых людях вдали от них и теряешь привычку видеть их ежечасно, то при встрече с ними чувствуешь отчужденность до тех самых пор, пока узы совместной жизни не закрепятся снова. </p>
Добавила: magicmary
<p>И как бросают в землю зерна, так она всюду сеяла воспоминания, те воспоминания, корни которых сохраняются до самой смерти.</p>
Добавила: magicmary
<p>Иллюзии свои оплакиваешь порой так же горько, как покойников.</p>
Добавила: liliana

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2019 11:27

#флешмоб_Ж

Когда как не осенью читать такие романы?

Только нужно держать под рукой какую-нибудь спасительную книгу, а лучше ещё родного человека, который не даст захандрить, ведь Жизнь - настоящая драма, тяжёлая история о том, как мечты имеют свойство не сбываться, воздушные замки - рушиться, а близкие - предавать.

Жанна, ещё совсем юная, покидает мрачные стены монастыря и возвращается в имение родителей. Она переполнена надеждами, мечтами о своём будущем. Что ждём там впереди? Замужество, дети, большая и дружная семья, уютные вечера и спокойна старость. Так ли это будет или радостные мечты и иллюзии сгорят, оставив лишь горстку пепла? Жизнь Жанны – незаметная драма в первую очередь для неё самой. Много ли таких было и повторяется ли история до сих пор? В той или иной степени мы все совершаем одни и те же ошибки, даже будучи сто раз предупреждёнными, и сталкиваемся со схожими, не побоюсь этого слова, испытаниями. Жизнь, всё-таки, не увеселительная прогулка в парке развлечений, хотя иногда этого очень хочется. Печальная правда в этом романе если и не режет, то больно царапает. Особенно прекрасно, что жизнь женщины из обеспеченной семьи переплетается с жизнью простой горничной, и можно наблюдать за историями, которые одновременно и схожи, и отличаются. Жанна и Розали смотрят на свои истории под разными углами: не смотря на всё хорошее, что было в жизни Жанны, она не перестаёт сожалеть о том, что могло бы ещё быть, что можно было изменить; в то время как Розали не опускает руки и старается ценить то, что у неё было и есть сейчас. Жанна покорилась судьбе и проливает слёзы над разрушенными воздушными замками, даже не пытаясь найти в себе силы противостоять. Розали сломать не так-то просто. И всё-таки обе они не оставляли меня равнодушной – у каждого свой предел и испытание, которое один человек стойко выдержит, другого может сломать. Но больше всего мне резанула по сердцу история тёти Лизон – такая незаметная (буквально на несколько абзацев), осторожно вплетённая в сюжет. Она живая, но никто не воспринимает её в серьёз. Умри она, останется только некая пустота, не более того. Мопассан сравнивает её с мебелью – с привычными предметами, которые люди ежедневно видят и не придают им никакого значения. Узнав о ней, я всё искала хоть немного её истории на страницах и, вопреки здравому смыслу, надеялась на добрый финал.

И всё-таки это роман в первую очередь о жизни – непростой, но наполненной и добрыми, светлыми моментами. Она может нас гнуть, пытаться сломать и растоптать, но в то же время дарить незабываемые моменты и знакомить с людьми, что могут стать не просто друзьями, но и настоящей опорой или стеной. А ещё этот роман такой же короткий, как и наша жизнь, хоть иногда кажется иначе.

Благодарю за напоминание, мой любимый автор.

написала рецензию14 сентября 2018 23:42
ЖизньГи де Мопассан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 сентября 2018 9:37

#Изд1_2курс (АСТ)
#выбордруга @frogg_n (раз уж начали отходить от изначальных правил, и я отойду)

В какой-то момент начала всерьёз сомневаться в том, что вообще закончу этот курс, потому что прошла уже большая его часть, а у меня книга всё была на первой половине. И не понимала, почему в прошлой рецензии её называют небольшой – аудиокнига на 19 часов казалась вполне неплохим объёмом. Ещё больше удивилась, когда главная героиня в середине романа уже начала сетовать на старость, и было непонятно, что ждёт во второй половине сюжета, ведь перенос на потомков в такой истории не предполагался. И вдруг как гром среди неба не такого уж ясного в свете перипетий – финал. Оказалось, что в объём включали ещё и 23 посторонние новеллы. Впервые у меня такой казус, и конечно, на восприятие он тоже повлиял. Если бы произведение было эмоционально легче, уже неважно было бы, сколько впереди, но когда осознаёшь, что чем дальше, тем сложнее судьба у героини, уже совершенно иначе воспринимаешь то, как много проблем, судя по оставшимся процентам, ждёт её впереди. Немаловажно и то, что Жанна – персонаж до одури классический. Т.е. представления о мужчинах и браке у неё очень далёки от жизни, и розовые очки разобьют так, что осколки врежутся в кожу, оставляя раны, которые годами будут открываться. Точнее, просветы в жизни женщины иногда будут, но рок оказался к ней жесток. Мерзавец-муж мог оставить после себя дочь в утешение, но наградил сыном, который с возрастом стал ужасно походить на отца. Таким образом беда пришла в семью барона Ле Пертюи де Во не одна, а отозвалась трагичным эхо, когда результат смешения крови благородной семьи и бесчестного человека оказался не в пользу именитого рода.

При всём уважении к роману как достойному образчику своей эпохи выделю минусы:

1. Мне откровенно не хватило новых идей. Для своего времени наверняка он был выдающимся, не зря же автор 6 лет писал и проверял, советовался с Флобером, который очень хотел прочесть, но не успел, да и наши Толстой и Тургенев отзывались положительно. Но даже слова Толстого подтвердили то, что глубоких, неординарных мыслей в произведении нет, всё на поверхности. ("Вопросы: зачем, за что погублено это прекрасное существо? Неужели так и должно быть? сами собой возникают в душе читателя и заставляют вдуматься в значение и смысл человеческой жизни".) Да, у книги есть своя индивидуальность, на размышления может натолкнуть, но определённое снижение актуальности налицо. Правда, и в наши дни люди совершают ошибки не меньше, чем у Жанны, и это удивительно. Ладно ей про брачную ночь мог рассказать только отец, но сейчас-то всё иначе. Видимо, это очередная иллюстрация пассажа Эйнштейна про вселенную и глупость.

2. Это мой первый опыт чтения автора, и до этого он ассоциировался с какими-то школьными рассказами про эротизм в его творчестве. Особых подробностей в описании супружества не было, хотя для того времени откровением могло стать – наверняка было полно таких же наивных девушек, как героиня. А вот чего я никак не ждала, так это особой жестокости в некоторых описаниях. Яркий пример – крайне суровое обращение с животными. Избиение рожающей собаки, размозжение новорожденного щенка – всё это оставило неизгладимый след, из-за которого роман стал восприниматься ещё хуже. Сказка и так рано начала разваливаться на куски, но это уже было перебором лично для меня. Особенно из-за эффекта неожиданности. Допустим, в случае Паланика я бы хоть была готова. А так получился удар под дых, от которого я отошла только через сутки после дочитывания, и только сейчас могу отказаться от плана больше не связываться с Мопассаном. Любимым писателем, чувствую, он у меня не станет, но любопытство появилось, а вкупе с отточенным слогом это приводит к неизбежности новых встреч.

написала рецензию9 сентября 2018 12:18
ЖизньГи де Мопассан

Долгие годы предвкушения удовольствия от мопассановской “Жизни” неминуемо наложили отпечаток на моё впечатление об этом небольшом произведении. Я так ждала, так ждала чего-то сногсшибательного, потрясающего основы, раскрывающего тайны, но, как говаривал один футболист, мои ожидания - это мои проблемы.

В первую очередь, меня удивил совсем небольшой объем произведения, название “Жизнь” настраивало на большее количество страниц. С другой стороны, говорят, что головная боль любого писателя состоит не в том, чтобы написать, а в том, чтобы безжалостно вычеркнуть все лишнее. В этом плане с чувством меры и самодисциплины у Мопассана все отлично, пожалуй трудно найти хоть одно лишнее, или стоящее не на своем месте, слово.

Если говорить о сюжете, то тут название полностью отражает содержание. Мы знакомимся с жизнью главной героини Жанны, начиная с юности, когда она покидает монастырь, где получала образование, и заканчивая пожилым возрастом. Никаких особенных кульбитов и поворотов в жанниной судьбе мы не обнаружим. Это самая обычная, местами скучная, жизнь обычной женщины того времени и того сословия. Незаметная драма, не примечательная, одна из многих, да и героиня, собственно, такая же. Мне очень понравилось как тонко и лаконично, буквально несколькими предложениями, автор вписал трагические жизни других персонажей: тети Лизон, матери Жанны и соседа. Тут можно отдельную рецензию написать, классно получилось.

Самое восхитительное в книге - это слог. Стилистически написано просто прекрасно, с уже упомянутым мной чувством меры, местами с неявной лукавой улыбкой, замечательно образно.

Мне кажется, книгу лучше прочитать до 20 лет, когда у всех нас есть весьма определенное ощущение, что всё в нашей жизни будет блестяще, не как у других “взрослых”, идеальные карьера, брак, дети. Реальность порой бывает не такой радужной, но жизнь, так или иначе, всегда побеждает. Не так уж она и хороша, хотя не так уж и плоха.

#Изд1_2курс АСТ

написала рецензию22 сентября 2016 18:42
ЖизньГи де Мопассан

«Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают».

Хочу начать свою рецензию финальной фразой романа, которая содержит в себе ключевой смысл всего произведения. Эти слова принадлежат служанке Розали, которая сыграет не последнюю роль в жизни главной героини Жанны. Судьбы этих женщин переплетаются, у каждой из них свой взгляд на жизнь. Розали ценит то, что у нее есть, а Жанна оплакивает то, что у нее могло бы быть.

Признаюсь, первые 50 страниц я не могла втянуться в повествование, меня отвлекали многочисленные и подробные описания природы, домов, мебели и узоров на обоях. Но именно благодаря обрисовке всех деталей и мелочей перед читателем возникает полная и точная история жизни Жанны. Вернувшись в семнадцать лет из монастыря в родной дом, девушка находится в ожидании счастливого будущего, взаимной любви, она полна надежд, чувств и иллюзий. Да, на ее жизненный путь выпадет немало испытаний и горестей, но если посмотреть на ее историю под другим углом, то понимаешь, что судьба была к ней не так уж несправедлива. У Жанны были любящие родители, муж, которого она выбрала сама, любимый сын. Она никогда ни в чем не нуждалась, она не была вынуждена работать круглыми сутками, чтобы добыть себе кусок хлеба. Возможно, многие положительные изменения в свою жизнь Жанна могла бы внести самостоятельно, всего лишь приложив некоторые усилия, но привычка не дает девушке вырваться из оков ежедневной рутины, Мопассан очень тонко описал эту обыденность в жизни Жанны: «Привычка наложила на ее жизнь отпечаток покорности, подобно тому, как некоторые воды отлагают на предметы слой извести». Она просто покорилась судьбе, она жалела себя, вместо того, чтобы попробовать изменить хоть что-то. Вместо этого девушка всего лишь перебирает в голове приятные воспоминания из своей жизни, как ее мать регулярно перебирает в своем «ящике реликвий» старые письма. Наверное, именно поэтому Жанна не вызвала у меня должного сожаления.

В этом романе самое искреннее сочувствие у меня вызвал один неприметный герой – это тетя Лизон. Эта женщина жила, чувствовала, любила, но самые близкие люди, словно не замечали ее: «Она была чем-то вроде тени или хорошо знакомого предмета, живой мебелью, которую привыкли видеть ежедневно, но о которой никто никогда не беспокоился». Вот так безжалостно Мопассан сравнивает человека с мебелью. Я до последнего надеялась, что хоть кто-нибудь обнимет бедную женщину, поговорит с ней по душам, даст понять, что она хоть кому-то нужна в этом мире, но, увы. Тетя Лизон до последнего дня оставалась лишь тенью в замке «Тополя»: «Она как бы совсем не занимала места: то было одно из тех существ, которые остаются чужими даже для своих близких, как бы неведомыми им и чья смерть не оставляет в доме ни трещин, ни пустоты, одно из существ, которые не умеют занять места ни в жизни, ни в привычках, ни в любви людей, живущих рядом с ними».

Увлекает в этом романе быстро развивающийся сюжет. Некоторые ключевые действия происходили молниеносно. Читаешь вместе с Жанной книгу возле камина, а потом, перевернув пару страниц, с ужасом наблюдаешь, как жизни некоторых героев неумолимо катятся под откос.

В целом впечатления от романа положительные. Да, главная героиня временами поражала меня своей слабостью, неумением добиваться поставленных целей, но сюжет, язык, качество повествования и мастерство Ги де Мопассана заслуживают достойной оценки!

Денис (@kefirtchik)25 сентября 2016 21:50

@magicmary, Вы тоже так считаете?!

Мария (@magicmary)26 сентября 2016 20:08

@kefirtchik, я поставила высокую оценку за великолепный язык романа, который отличается точностью в употреблении каждого слова. Также высокой оценки от меня заслужил детально проработанный образ тети Лизон. Именно эта героиня вызвала у меня искренние чувства.

Денис (@kefirtchik)27 сентября 2016 0:38

@magicmary, Я понял, спасибо за разъяснения, во многом согласен с Вами!)