Консуэло

1843
Консуэло (1 книга из 2)

Роман «Консуэло» — увлекательная история жизни молодой певицы (прототипом ее послужила знаменитая Полина Виардо), которой приходится преодолевать нелегкие испытания, даря людям свое искусство. Это книга о судьбе истинного художника, о тяжелом бремени таланта, дарованного судьбой, о сложном, а порой даже трагическом выборе между славой и личным счастьем.

Жорж Санд (Аврора Дюпен-Дюдеван) была творческой, яркой, свободолюбивой и талантливой натурой. И многие героини произведений Жорж Санд похожи на свою создательницу. Прототипом Консуэло послужила французская певица Полина Виардо, и самый известный роман писательницы повествует о призвании истинного художника, о нелегком бремени таланта, дарованного судьбой, а порой трагическом выборе между успехом, славой и личным счастьем, радостью семейной жизни…

Купить книгу Консуэло, Жорж Санд

В романе в качестве персонажей выведены многие реальные исторические лица, например, Никколо Порпора, Бенедетто Марчелло, Йозеф Гайдн, Ян Жижка, Мария-Терезия, Фридрих II, Амалия Прусская, братья Фридрих и Франц фон Тренк и др.

Имя главной героини романа обозначает «утешение», что по замыслу автора обозначает, что Консуэло становится утешением для Альберта.

Прототипом главной героини романа послужила знаменитая испано-французская оперная певица Полина Виардо.

Роман «Консуэло» имеет продолжение в виде романа «Графиня Рудольштадт».

<p>Таков путь, открывшийся перед Консуэло. Другого нет: вода залила и совершенно закрыла дорогу, по которой она пришла.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>В нашем обществе и в наш век, когда на миллион таких людей, как все мы, встречается один такой, как Альберт, мудр тот, кто идет вместе с веком и вместе с обществом.</p>
Амалия
Добавил(а): dzhelato
<p>Теперь я вижу: тем, кого я люблю, я должен говорить только правду.</p>
Порпора
<p>- Вы убиваете меня.<br />- Ты должна испить эту чашу.</p>
Добавила: marinadolgunova
<p>Тот, кто истинно любит искусство, ничего не боится.</p>
Порпора

написала рецензию28 февраля 2016 4:10

«Ах, какое блаженство... Ах, какое блаженство, -
Знать, что я совершенство! Знать, что я идеал!..»
А, Андзолето не ценит! Андзолето не ценит, Андзолето — предатель, карьерист и нахал!
Но Консуэло добрая, милая, умная. Она прощает. Консуэло красивая, талантливая, идеальная. Всё потому что она — воплощение восхищения. Всё потому что она — главная героиня.
А вокруг — битва эпох, заговоры и тайны, любовь, ответная и безответная, вокруг феерия, противоположности. Все несколько слащаво и наигранно, но для каждого персонажа — ах, так естественно! Вокруг — театр. И музыка! Музыка, ноты, пение. Опера! И вот так — книга об оперной певице, вдохновенная оперной певицей, сама есть в некотором смысле опереттой.
Место действия — Европа. 18 век. Очаровательная цыганочка Консуэло уже с малых лет так выделяется среди сверстниц. Красотой и талантом. Лучший друг юной певицы тоже не обделен талантом. Но! Его мастерство ничто, если сравнивать с мастерством Консуэло. Это задевает. И вот наш враг - Андзолето. Один из наиболее отвратных персонажей. А ведь Консуэло его любит! И поначалу не замечает, какая жаба скрыта под личиной ее принца. Но безответная любовь не сломит высокой и чистой души! А потому приключения лишь начинаются. Девушка бежит в Чехию — и встревает в очередную любовную историю, перерастающую в любовный треугольник. Кого любит Консуэло? И что она предпримет?
Приторная и наигранная история, всё же весьма интересная и оригинальная. В книге много мудрости, красоты. Есть довольно колоритные образы, «с характером». Опера 18 века! Ну и — немножко мистики. Прибавляет зрелищности. :)
#Иск1_4курс (Опера)

Анна Джей (@jerjyck13)28 февраля 2016 10:24

@anastasia_roja, прочитаю) Консуэло у меня есть в бумажном формате, возможно, и вторую книжку раздобуду, так и познакомлюсь..)

НасТася (@anastasia_roja)28 февраля 2016 11:17

@jerjyck13, я пока только мечтаю о своей. Я читала библиотечные, в то время ещё не было электронных книг)

@lerochka2 марта 2016 1:22

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию28 мая 2015 21:00
КонсуэлоЖорж Санд

Жорж Санд прекрасно передала суть той эпохи. Путь Консуэло начался с трущоб, прошел через театры и остановился в старом замке. Где она была в роли учителя музыки. И тут она становиться любовью графа Альберта. Чья душа полна тайн.
Очень впечатлили диалоги,та атмосфера, мысли героев, таинственность.
Любовная линия неповторимая, возвышенная, романтичная. Хотя и не сразу принята Консуэло.
Когда читала, то четко представляла себе эти картины, эти диалоги ( я их слышала ), это пение Консуэло, неповторимую и прекрасную музыку Альберта (то как он играл на скрипке). Эта музыка пленила мое сердце.
Консуэло показала на свои года себя мужественной, смелой, верующей, заботливой, любящей. Она готова идти на жертвы.

Ну а продолжение "Графиня Рудольштадт" все проясняет и окунает еще глубже в таинственный мир приключений и любви!

Читала Консуэло очень давно, но до сих пор помню удивительную атмосферу книги. Как же я хочу перечитать эту книгу!

написала рецензию1 января 2015 20:38
КонсуэлоЖорж Санд

Мне книга очень понравилась, даже стала одной из любимых. Читалась, правда, долго, но зато я осталась под сильнейшим впечатлением.
"Консуэло" - роман о чистой, невинной любви, о верности, дружбе, храбрости и силе духа, но помимо этого, ещё и о великом таланте. В книге есть несколько сюжетных линий, что делает её только интересней. Кроме того, приключения Консуэло описаны на фоне исторических событий.
Сказать честно, после каждого "сеанса" чтения, замечала за собой, что стараюсь говорить не как обычно, быстро, коротко и сухо, а, подражая героям романа, полноценно, вежливо, спокойно и красноречиво. Также моё мировоззрение тоже изменилось под влиянием это книги, что меня очень удивило, но обрадовало.
Книгу советую читать всем девушкам от 14 лет, надеюсь им очень понравится. В общем, 10 из 10.
Сейчас читаю продолжение - "Графиню Рудольштадт". На одном дыхании прочитала уже половину.

написала рецензию20 марта 2014 10:12
КонсуэлоЖорж Санд

Книжку нашла на лестничной клетке. Взяла почитать, подумала, что прочитаю быстро. Ноо, читала довольно долго. Мне она показалась затянутой. Но в некоторых моментах все довольно живенько. Книга о любви, настоящей, чистой и светлой. Хотелось бы прочитать продолжение, дабы узнать, что ждет главную героиню, но думаю, что решусь на это не скоро. Тем, кто не любит долгих описаний - лучше не читать, забросят.
"Консуэло" - известный роман, подходящее чтение для девушек. О чем то "вечном"... Ну или как бы сказать поточнее? О том, что жизнь не проста, но и усложнять ее не следует. Зачастую иной "перестраховщик", считающий себя просто "немного осмотрительным", так консервирует свою жизнь, что закисает и "пропадает"...
В целом роман у "мадам Жорж" получился хорошо читаемым!