Консуэло

1843
Консуэло (1 книга из 2)

Роман «Консуэло» — увлекательная история жизни молодой певицы (прототипом ее послужила знаменитая Полина Виардо), которой приходится преодолевать нелегкие испытания, даря людям свое искусство. Это книга о судьбе истинного художника, о тяжелом бремени таланта, дарованного судьбой, о сложном, а порой даже трагическом выборе между славой и личным счастьем.

Жорж Санд (Аврора Дюпен-Дюдеван) была творческой, яркой, свободолюбивой и талантливой натурой. И многие героини произведений Жорж Санд похожи на свою создательницу. Прототипом Консуэло послужила французская певица Полина Виардо, и самый известный роман писательницы повествует о призвании истинного художника, о нелегком бремени таланта, дарованного судьбой, а порой трагическом выборе между успехом, славой и личным счастьем, радостью семейной жизни…

Купить книгу Консуэло, Жорж Санд

В романе в качестве персонажей выведены многие реальные исторические лица, например, Никколо Порпора, Бенедетто Марчелло, Йозеф Гайдн, Ян Жижка, Мария-Терезия, Фридрих II, Амалия Прусская, братья Фридрих и Франц фон Тренк и др.

Имя главной героини романа обозначает «утешение», что по замыслу автора обозначает, что Консуэло становится утешением для Альберта.

Прототипом главной героини романа послужила знаменитая испано-французская оперная певица Полина Виардо.

Роман «Консуэло» имеет продолжение в виде романа «Графиня Рудольштадт».

<p>Я боюсь говорить вам о себе, так как могу запутаться в своих мыслях и опять напугать вас своим бредом.</p>
Консуэло
Добавил: Suicide
<p>Таков путь, открывшийся перед Консуэло. Другого нет: вода залила и совершенно закрыла дорогу, по которой она пришла.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>В нашем обществе и в наш век, когда на миллион таких людей, как все мы, встречается один такой, как Альберт, мудр тот, кто идет вместе с веком и вместе с обществом.</p>
Амалия
Добавил(а): dzhelato
<p>Теперь я вижу: тем, кого я люблю, я должен говорить только правду.</p>
Порпора
Добавила: marinadolgunova
<p>- Вы убиваете меня.<br />- Ты должна испить эту чашу.</p>
Добавила: marinadolgunova

написала рецензию4 июля 2018 19:39

#вокругсветазалето (Европа)

Консуэло всё же оказалась для меня чрезмерно идеальной. Таким нереальным юным полуангелом всегда знающим, что сказать или сделать в различных ситуациях. По пути пленяя всех мужчин и заставляя завидовать всех женщин. Консуэло артистка с потрясающе чистым голосом и непередаваемым пониманием исполняемых вещей, и при этом далеко не кокетка.У нее уже давно есть жених Андзолетто легкомысленный, обаятельный сорвиголова, с поверхностными чувствами и мечтами о славе. Достигший того что знает только стараниями трудолюбивой невесты. Но что же произойдет с ними в лучах этой самой славы? Как именно судьба распорядиться невероятным талантом Консуэло?
Книга очень атмосферная с большим количеством музыки и огромной долей приключений. Тут есть место и любви, и дружбе, и тяжелым решениям, и вкраплениям истории и мистики.При прочтении хватит времени задуматься и повеселиться.
Интересно всё таки почему все мужчины в книге довольно разнобокие с различными характерами, а женщины все какие то одинаково злобные и распушенные(кроме Консуэло конечно же). Хотя возможно это лишь субъективное мнение.
Книгу на мой взгляд лучше читать ленивыми неспешными деньками, когда можно отвлечься и снова вернуться к музыке и приключениям.

написала рецензию13 июня 2018 16:59
КонсуэлоЖорж Санд

В первый раз я читала "Консуэло" лет в восемь-десять, и осилила только первый эпизод до дебюта девушки. Хорошо помню, как меня удивило, что будучи некрасивой, можно стать героиней целого романа. Меня это очень утешало. Конечно, мама и папа говорили, что я просто красавица, но на всякий случай надо было иметь пути отхода...
Второй раз помню упоительное чтение в летние каникулы на балконе. Лет, наверное, в четырнадцать-пятнадцать. Книгу взяла у подружки, влюбилась в Альберта и да, я бы тоже спустилась за ним в колодец.
В третий раз читала книгу лет пять назад, и это было огромное удовольствие - перенестись на сотни лет назад в другую часть мира и увидеть там необыкновенных людей.
Сейчас, перечитывая роман, я понимаю, что очень изменилась. Не скажу, что категорически недовольна, скорее это было веселое удивление, что, оказывается, и на солнце есть пятна. Но все же... почему я не замечала этого раньше и как прекрасно было просто упиваться замечательной книгой и приключениями героев.
Роман писался для печати в газете. Номер за номером читатели знакомились с жизнью Консуэло Порпорины, величайшей по таланту певицей, прекраснейшей по своим душевным качествам девушки. По всем правилам завлечения читателя, первый эпизод - просто чудо. Поэтичная Венеция, яркие образы Консуэло и Андзолето, тут же на сцене граф и учитель как второстепенные, но тоже очень интересные персонажи. Все это читается на одном дыхании.
Но вот Консуэло переносится в мрачную Богемию. Этот готический нарост на сюжете совершенно лишний, он так отягощает и уродует роман. Все, что происходит в замке Исполинов, неясно, неопределенно. Образ Альберта ниже всякой критики даже для романтическо-готического героя. Все эти Яны Жижки, гуситы, чаши... Может, в те годы был какой-нибудь всплеск интереса в обществе к национально-освободительным движениям, религиозным войнам, вот я появилась такая вставка в сюжет "на злобу дня". А может, автор решила избежать банального богатого аристократа, влюбленного в певичку...
И вот, благополучно пережив готические ужасы в замке Исполинов, Консуэло в дороге. И это снова прекрасный фрагмент. И я вместе с самой Консуэло восклицаю - как можно было почти год просидеть в холодном унылом замке, лишив себя жизни, света, солнца, воздуха. У Консуэло верный друг-попутчик, и чего только не происходит с ними в пути.
Вот они добираются до конечного пункта своего путешествия и снова начинается муть, дрязги, болезни и неприятности. Финал принес с собой чувство освобождения. Я порадовалась, что кончились злоключения героев и порадовалась, что кончились мои мучения.

В итоге, мне приятно было перечитать эту книгу как давнюю приятельницу. И автор остается для меня прекрасной писательницей. Остроумной, мудрой, шутливой, ироничной, честной. Но герои здесь не были ценны сами по себе, их приноравливали к обстоятельствам. Нужно - и Консуэло прекрасно сложенная девушка, красавица, в которую влюбляются все поголовно, нужно - и вот она крестьянский мальчик, даже соперница Корилла не может ее узнать. Когда нужно - она сильная личность со стальным стержнем, когда нужно - безвольная кроткая дамочка. Вот она, прообраз будущих феминисток, отказывает графу в свадьбе и отправляется путешествовать одна, а вот не может решить в ерундовой ситуации, как ей поступить.

Вот сейчас пишу и понимаю, что все-таки Консуэло и Альберт - два сапога пара. Жить в обществе и не прогнуться ни на миллиметр под его законы - это вам не шутки. Наверное, было бы гораздо проще автору и полезней для успеха книги написать вариант со счастливым финалом и со счастливой устроенностью. Это было бы легче. Жорж Санд пошла по пути наибольшего сопротивления и решила максимально избежать банальности и штампов. Что-что, а это ей удалось.
#Добро1_2курс

Lady Sherry (@nuta2019)15 июня 2018 8:51

@AprilDay, ну вот у меня просто космос в голове) из-за этого и пытаться перечитать не хочется. Складывается впечатление, что не стоит тратить время, раз моя память решила вытеснить эти воспоминания. Хотя, помню ещё, что долго пинала этих барышень, никак они не дочитывались. И Джейн Эйр с ними, хотя этот сюжет я помню хорошо (благодаря фильмам)

@AprilDay, вы знаете, не соглашусь)Я недавно перечитала Унесенные ветром, и конечно разрыв в чтении в 10 лет должен был сказаться.Какого же было мое удивление,когда книга понравилась мне так же, и я получила очень схожие впечатления.Хотя конечно мы разные люди, и все же бывает исключения)))

Иринка (@aprilday)15 июня 2018 11:07

@redlinelife, мне, возможно, книга так же будет нравиться. Но акценты будут совсем на других героях , отношения к героям будет другое в силу другого жизненного опыта. сколько раз читала, например, Анну Каренину - разное отношение к героям совершенно было.

написала рецензию3 июня 2018 7:04

#Добро1_2курс
#вокругсветазалето Европа (Италия, Венеция, Богемия, Чехия, Австрия и Пруссия образца 40—50 годов XVIII века)

Изначально даже не смотрела в сторону этой книги, хотя она уже и не первый раз попадается мне в академии, но почему-то не запомнилась раньше. Но тут решила не нарушать традицию и прочитать что-то особенное к ДР @liu, и этот роман удачно оказался наиболее музыкальным. И хотя внушительный объём прозы первой половины XIX века не всегда оставлял место для музыки, её дух пропитал даже те страницы, которые я бы отнесла к экспериментам с жанром.

Эксперимент №1, лучший. История, начинавшаяся как увлекательный, но не слишком неординарный путь из грязи в оперные князи, не даёт заскучать, когда Консуэло решает в корне изменить свою судьбу, и тут на импровизированную сцену выходит практически готический жанр, по крайней мере жути новые события навевают ничуть не меньше, а то и больше, чем во многих образчиках. Если прежние знакомцы главной героини были без ума от творческого и не только самолюбия (как коллеги) или от искусства (наставник), или от похоти, то на этом этапе сюжета ей встретился человек, которого из-за инакомыслия даже домочадцы считают душевнобольным. С другой стороны, он оказался одним из интереснейших героев, уж точно самым непредсказуемым. Любопытный получился коктейль между симпатией к нему, желанием их воссоединения с Консуэло и одновременно почти животным страхом перед его нестандартными особенностями. Даже подумала, что нечто подобное пытаются воссоздать и в современных популярных жанрах а-ля Сумерки , но тут получилось куда как талантливее. Честно признаюсь, при всех шероховатостях нрава Альберта, ему я сопереживала даже больше, чем главной героине, представленной совсем уж ангелоподобно, и потому инстинктивно менее правдоподобно.

Эксперимент №2, неожиданнейший. Не очень представляю себе гармоничную экранизацию, но один из этапов отлично уложился бы в жанр роуд-муви – ошибочно предполагать по той же обложке, что основных действия будут происходить в театре. Писательница в чём-то передала своей Консуэло собственную непоседливость, и потому девушке предстоит не только пройти много вёрст, но и встретить на пути немало хороших и не очень людей. Главным представителем первых стал Гайдн, которому я особо порадовалась как человеку, телепортировавшему меня в детство, потому что возникла ностальгия по одному из любимых композиторов моей мамы. Но вот биографией его я до сих пор не интересовалась, так что вдвойне приятно было узнавать о ней в такой художественной форме. Что касается менее положительных героев, то наверняка и они имеют отношение к реальным прототипам, потому что современники в частности хвалили Жорж Санд за историческую достоверность.

Эксперимент №3, вытекающий из последних слов прошлого абзаца. Книга стала моим знакомством с французской писательницей, причём впервые по ходу чтения вспомнились близящиеся итоги года – вот этому автору там явно место, потому что теперь хочется и продолжение прочитать и не останавливаться на этом. Но пока о другом. Особенно меня покорила живость повествования, желание попробовать многое. Знатоки творчества верно подметили увлекающуюся натуру автора, в данном случае, как ни странно, Санд вдохновлялась даже не пением, а историей, особенно славянской. Книга получилась на редкость разнообразной по месту действия – охватываются разные области трёх стран, особо удивил акцент на Чехии.

Можно предположить, что большая музыкальная дилогия спровоцирована историей сложных взаимоотношений писательницы с Шопеном. И хотя прототип композитора видят в другой книге автора, мне и здесь показались определённые линии узнаваемыми.

Некоторые современники критиковали книгу за то, что в ней слишком много всего понамешано, но такая эклектика пошла скорее в плюс. Конечно, можно было закруглить роман примерно на середине, и тогда история бы получилась более сладкой, но вопреки всем переживаниям и непониманиям, почему же классический роман пошёл по не классическому канону на свежую голову уже понимаю, что в этом тоже есть её сила.

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 15:12

@cupy, да ) и Как хорошо быть тихоней сейчас дочитываю

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 15:57

Какие там Сумерки, мне эта книга и Дивергент навеяла, и Голодные игры ))

Penguin Lessons (@cupy)15 июня 2018 6:20

@AprilDay, я только смотрела что-то из них, так что не навеяло)

написала рецензию13 июня 2018 20:36
КонсуэлоЖорж Санд

Женский роман с романтичной, честолюбивой и «идеальной» (!) героиней, которая прокладывает свой путь сквозь колючие кусты несправедливостей, сплетен и коварств. На удивление, именно размеренная первая тягучая часть пришлась по душе гораздо больше, чем дальнейшие разудалые приключения. Отношения с Альбертом немного напоминают романы все той же Остин (никуда от неё не спрячешься) – тягучие и долгие, полные размышлений и догадок, недоверие, связанное с разбитым сердцем, вопросы «а достоин(а) ли я её (его) любви?».
Не могу сказать, что всем придётся по душе идеализированная, практически святая героиня Консуэло, для меня, например, эта книга, не попади она под настроение «хочу идеальную любовь вопреки всему», оказалась бы тягучей сказкой, даже приключения не и финальная сцена не помогли бы. Но дальнейшее желание ознакомиться с творчеством автора больше не возникло.
Приятно радуют исторические описания мест, разговоры о музыке (не только оперной, но и народной), общий приятный слог и много-много-много мистики. Прочитать роман стоит хотя бы для того, чтобы составить своё собственное мнение о героине и творчестве Санд.

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию28 февраля 2016 4:10

«Ах, какое блаженство... Ах, какое блаженство, -
Знать, что я совершенство! Знать, что я идеал!..»
А, Андзолето не ценит! Андзолето не ценит, Андзолето — предатель, карьерист и нахал!
Но Консуэло добрая, милая, умная. Она прощает. Консуэло красивая, талантливая, идеальная. Всё потому что она — воплощение восхищения. Всё потому что она — главная героиня.
А вокруг — битва эпох, заговоры и тайны, любовь, ответная и безответная, вокруг феерия, противоположности. Все несколько слащаво и наигранно, но для каждого персонажа — ах, так естественно! Вокруг — театр. И музыка! Музыка, ноты, пение. Опера! И вот так — книга об оперной певице, вдохновенная оперной певицей, сама есть в некотором смысле опереттой.
Место действия — Европа. 18 век. Очаровательная цыганочка Консуэло уже с малых лет так выделяется среди сверстниц. Красотой и талантом. Лучший друг юной певицы тоже не обделен талантом. Но! Его мастерство ничто, если сравнивать с мастерством Консуэло. Это задевает. И вот наш враг - Андзолето. Один из наиболее отвратных персонажей. А ведь Консуэло его любит! И поначалу не замечает, какая жаба скрыта под личиной ее принца. Но безответная любовь не сломит высокой и чистой души! А потому приключения лишь начинаются. Девушка бежит в Чехию — и встревает в очередную любовную историю, перерастающую в любовный треугольник. Кого любит Консуэло? И что она предпримет?
Приторная и наигранная история, всё же весьма интересная и оригинальная. В книге много мудрости, красоты. Есть довольно колоритные образы, «с характером». Опера 18 века! Ну и — немножко мистики. Прибавляет зрелищности. :)
#Иск1_4курс (Опера)

Анна Джей (@jerjyck13)28 февраля 2016 10:24

@anastasia_roja, прочитаю) Консуэло у меня есть в бумажном формате, возможно, и вторую книжку раздобуду, так и познакомлюсь..)

@jerjyck13, я пока только мечтаю о своей. Я читала библиотечные, в то время ещё не было электронных книг)

@lerochka2 марта 2016 1:22

Экзамен 4.3 сдан