Непарадная Америка. Про ковбоев, бездомных и коренное население

2019

Игорь Ротарь — журналист-аналитик, репортер, колумнист. Работал в качестве военного корреспондента на всех войнах бывшего СССР.

В ваших руках - записки странствующего репортера обоих континентов западного полушария. Зарисовки о жизни в США: работа, отдых, межнациональные отношения, религия, миграция, охрана культурного наследия и природы.

Перебравшись жить в США, я умышленно не стал вести жизнь типичного местного обывателя. Я зарабатывал на жизнь, пописывая статьи в разных СМИ, устраивая лекционные турне по разным американским университетам, а иногда даже не брезгуя "бомбить" таксистом в Uber.

Я не был привязан к одному месту и мог позволить себе длительные путешествия по всей стране. Я часто ночевал в палатке, встречался с множеством людей, в том числе с бездомными и дауншифтерами.

Я пожил в индейских резервациях и в отдаленной деревушке в аляскинской тайге, достижимой лишь на лодке или самолете.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Непарадная Америка. Про ковбоев, бездомных и коренное население, Игорь Ротарь

написала рецензию3 сентября 2020 15:39
Непарадная Америка. Про ковбоев, бездомных и коренное населениеИгорь Ротарь

#курс_2 (6. Пишем рецензию от второго лица)

«Мне стали слишком малы
Твои тертые джинсы.
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды»

Когда-то ты прочел «Одноэтажную Америку». Ты помнишь времена, когда рожденные в СССР страстно мечтали о идеальной заокеанской жизни, а некоторые даже верили, что возможно построить подобное общество изобилия и на наших просторах. Ты слишком хорошо знаешь, что такое двойные стандарты и стереотипы, и о том, как СМИ рисуют черно-белую картинку мира. Иметь независимые взгляды все сложнее в мире массового мейнстрима, но ты пытаешься быть максимально объективным. Зарисовки «типичных представителей» весьма занятны, сравнительный анализ отношений США и России, и их отношения с ближайшими соседями, исторические параллели не претендуют на аксиому, но призывают к размышлению. Прошлое и настоящее, различия территориальные и политические, выливающийся в пресловутый менталитет – ты постарался охватить так много в такой небольшой книге.
Такая разная Америка. Ты сравнил не только Север и Юг, не только побережье и центральные штаты. Маргиналы с Аляски и жители Брайтона - «мы в Америку не ходим». Наиболее удались образы бывших русских (картина, надо заметить, довольно неприглядная – если ли на свете еще нация способная так ненавидеть свою Родину, вплоть до того, чтобы радоваться происходящим там проблемам и кризисам?) и латиноамериканцев. Последние тоже очень разные, но у тебя получилось показать и нечто общее между нашими, такими далекими, казалось бы, культурами.
В итоге очень получилась приятная книга, не смотря на частые повторения. Утверждение на обложке, что книга противоречит всем привычным догмам насчет США не соответствует действительности, никакого шок-контента в ней нет. Неужели у вас может вызвать удивление тот факт, что в православие идут сексисты? Или что большинство террористов, бывшие ранее вполне светскими людьми, после переезда попали под влияние своих диаспор в США и кардинально изменили свои взгляды? Удивит ли вас, что власти не предпринимают меры против такой радикализации жителей? Что они считают свободу вероисповедания настолько священной? Поразит ли вас «новость» о том, что Путина дружно ненавидят, толком не понимая, что он собственно сделал плохого? Или что того же человека дружно обожают в Латинской Америке, воображая, что он борется с США? Не кажется ли вам, что фальшивые улыбки и формальная вежливость гораздо лучше чистосердечного хамства или явление это вызывает у вас непреодолимое отвращение? Возможно вы действительно не знали, что улыбки эти вовсе не вековая традиция, а совсем недавнее приобретение? Что американцам нравится казаться хорошими парнями? И иногда им даже удается ими быть?
Спасибо тебе за твой труд, за попытку диалога. За лайфхаки как переехать в США - поучаствовать в каком-нибудь митинге, получить штраф или, еще лучше, задержание, и, вуаля, ты жертва режима! Главное не забыть справку из полиции взять. Книга должна понравится как тем, кто вынужден пока отказаться от путешествий, так и тем, для кого: «Good-bуe Америка, ооооо, где я не буду никогда.»

Катя (@rina_rot)3 сентября 2020 19:58

Такая интересная рецензия!
Можешь, пожалуйста, дополнить или изменить еще что-нибудь, чтобы встречалось побольше в предложениях глаголов ов втором лице (можно единственное или множественное число, даже повелительное наклонение можно). Начло прям отличное по нашему пункту.
И тогда будет плюсик в "курсовую карму":))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 сентября 2020 21:15

@rina_rot, посмотри, пойдет так или еще исправлять?

Катя (@rina_rot)4 сентября 2020 6:03

@Tatihimikosan, Хорошо!