Хроника объявленной смерти

1981

Первое художественное произведение Гарсиа Маркеса, вышедшее после «Осени патриарха», когда автор наконец-то нарушил свой «антипиночетовский» обет молчания. Книга, которая легла в основу великолепного одноименного фильма с Рупертом Эвереттом в главной роли. Судьба, которой нельзя избежать. Рок, который довлеет над человеческой жизнью. Убийство, которое не должно было случиться… но случилось. Маленький городок становится подмостками большой трагедии. Человек обречен на смерть – и все вокруг знают, что ему предстоит умереть. Никто не хочет этой смерти – и, прежде всего, сами будущие убийцы. Они делают все, чтобы их остановили. Но… ход событий уже не повернуть вспять.

Купить книгу Хроника объявленной смерти, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Дайте мне предрассудок, и я переверну весь мир.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Любой мужчина будет счастлив с каждой из них, ибо выращены они для страдания</p>
Луиса Сантьяга
Добавила: malena
<p>... какое-то мгновение во сне он был счастлив, однако, проснувшись, не мог избавиться от ощущения, будто его обгадили птицы.</p>
Добавила: malena

написала рецензию26 декабря 2021 13:30
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Эта книга когда-то давно была куплена по совету @mariabobrova, лежала и ждала своего часа, и стала первой прочитанной книгой этого автора. Не могу сказать, что это восторг, но мне понравилось.

Идея интересная - убийство, которое должно произойти, о котором знают все, кроме того, кто будет убит. Почему вышло так, что никто не предупредил об этом? Почему никто не попытался предотвратить убийство? Интересно, что сам автор пытался таким образом передать, и что вкладывал. Но об этом мы никогда не узнаем. Мне же книга показалась книгой о судьбе и о том, как много люди додумывают за других.

Отдельно хотела отметить авторский слог и подачу, несмотря на то, что местами все выглядит как-то запутанно, это почему-то ещё глубже тянет в историю, а не отталкивает, как часто бывает. Странная магия, которая точно заставит меня вернуться к книгам автора.

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию16 сентября 2019 20:28
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Что это было? Я что действительно сейчас прочитала короткую историю о расследовании убийства, о котором все всё знали?
Мне всегда сложно говорить о коротких произведениях, кажется, что не скажи - спойлер выйдет. Но тут, проблема другая, я просто не знаю, что можно об истории рассказать,ведь сам по себе сюжет прост. В день приезда епископа, прямо ранним утром убивают Сантьяго Насара, и все в городе знали об этом убийстве заранее. Да, все знали, но никто его не предотвратил. Почему так? Именно это и будет выяснять много лет спустя рассказчик( кем он является читателю не говорится).
Это история о полном и бесконечном безразличии. Недаром считается, что хуже тех, кто делает зло, являются те, кто просто ничего не делает и наблюдает со стороны. Именно с их молчаливого согласия происходят самые страшные преступления. Возможно ли, что Маркес проводил параллель между жителями городка и историческими событиями? Взять ту же Вторую мировую войну, во время которой безнаказанно убивали евреев, мир об этом знал, но ничего не делал. И думаю это далеко не единственный исторический пример. Да и что уж греха таить, в повседневной жизни тоже хватит примеров безразличия, которое приводит к трагедиям большого или меньшего масштаба. Но здесь показана вся абсурдность и ненормальность подобной ситуации, и именно благодаря этому показан весь ужас такого поведения.
Хочется добавить только одно - не закрывайте глаза, не будьте безмолвными свидетелями. Иногда даже вмешательства хотя бы одного человека хватит, чтобы предотвратить страшное.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию8 марта 2019 9:01

#флешмоб_Х

Каждый раз, когда читаю латиноамериканцев, я отдыхаю душой, хотя и удивляюсь этому. Написано всё достаточно путано, иногда сумбурно, но при этом выводит на поверхность много разных эмоций.

Это история одного дня. Дня, когда в городок должен приехать епископ. И дня, в который Сантьяго Насар будет убит.
В этом городке никто не знает, действительно ли, удастся посмотреть на приезд епископа. Но абсолютно все знают, кто и как убьёт Сантьяго.

А герой-рассказчик по крупицам "собирает" последние часы жизни Сантьяго, встречаясь с теми, кто видел его самого или его убийц.
Понимаете, все знали, но никто не верил или делал вид, что не верит в это. Это удивляет, возмущает, но и страшит, потому что так бывает не только в книге, но и в нашей жизни.

Очень цепляет эта история!

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2019 9:31

@dpakoshka, специально нет, не планирую) Но в принципе не против его прочитать хоть всего))

Катя (@rina_rot)8 марта 2019 9:37

По рецензии угадываю автора. )

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2019 10:10

@rina_rot, это было не специально))))

написала рецензию28 февраля 2019 19:14
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Это Маркес! Если Вы любите его творчество, то книга обязательно понравится, если не любите, то с нее можно начать новую попытку знакомства с автором. Все потому, что в этой книге, с одной стороны, Маркес верен себе (куда же без мистики, фантасмагорий и "вещих сновидений"), но здесь все как бы немного облегченное и более простое. Да и по объему книга весьма небольшая.
Книга с первой строчки (даже с первой строчки рецензии) ставит читателя в тупик, потому что все знают, что главного героя убьют. Поразительно, но и он сам об этом знает, но никто ничего не предпринимает! Почему? По всей-видимости причины у всех разные: кто-то не может нарушить традицию выпить кофе с утра, кому-то сначала нужно договориться о вечерней партии в шахматы, а кто-то просто надеется, что не он один это знает и кто-нибудь другой поможет потенциальной жертве, а кто-то просто не верит, что такое возможно. Почему-то весь сюжет казался мне до боли знакомым, прям наша современная российская действительность с ее девизом "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Видимо поэтому книга так зацепила и нашла эмоциональный отклик. В ней герой почему-то и не сопротивляется. Может чувствует заслуженность кары, а может сам не верит в такую открытую казнь и думает, что не может общество такое допустить, тем более когда сами потенциальные преступники хотят, чтобы их остановили. На самом деле книга весьма динамична. "Жертва" перемещается по городу, автор обрывками информации восстанавливает этот день Х по кусочкам, а на фоне разворачиваются любовные драмы. В общем, книга удивительная. Мне кажется она практически не способна кого-то оставить равнодушным. Особенно последние слова главного героя. #флешмоб_Х
#бумажный_марафон

написала рецензию10 декабря 2017 23:05
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

"-Сантьяго, сынок! - закричала она ему. - Что с тобой?
Сантьяго Насар узнал её.
-Меня убили, тётя Вене, - ответил он."

История о бездействии. О человеческом равнодушии, когда жадными до зрелищ глазами смотрят, но ничего не делают, чтобы предотвратить.

История об убийцах, которые не злы, не жестоки, не больны и не могут остановиться, хоть и посылают всем вокруг отчаянные сигналы "sos", надеясь, что хоть кто-нибудь остановит их.

История о матери, не сумевшей спасти своего сына. И даже о том роковом стечении обстоятельств, когда судьба подстраивает настолько непростые для последующей памяти ситуации.

История о небольшом городке, который жаждал двух вещей - увидеть епископа и увидеть убийство.

История о не найденных вовремя записках и нерасторопных служителях порядка. А еще о тех, кто слишком хорошо думал о людях.