Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно

2019

Сборник рассказов Алеси Казанцевой, которая однажды приехала в Москву на недельку и осталась тут навсегда. Которая один раз заскочила на киностудию и больше оттуда не вышла. Которая была очень одинока и поэтому начала писать в интернете свои рассказы о жизни и работе вторым режиссером на съемках фильмов, сериалов и рекламы. Она стала признанным автором в интернете: сначала в Живом Журнале под именем Алеси Петровны (её блог входил в ТОП-3), потом на Фейсбуке (более 50 тысяч подписчиков)

Купить книгу Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно, Алеся Петровна Казанцева

написала рецензию3 июля 2023 20:23
Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодноАлеся Петровна Казанцева

Об Алесе Казанцевой я узнала от своей свекрови, которая очень сильно любит ее блог в телеграмме и несколько раз рекомендовала его мне. Я на тот момент не сильно вникла в то, о чем пишет Алеся и о чем рассказывает, ее посты в телеграмм показались мне скучными. Ну рассказывает человек непонятно для меня о чем, а всем нравится.

Собственно после этого я успешно про нее забыла, пока не наткнулась на Литрес на сборник ее рассказов, озвученный самой Алесей. Я прослушала начало и пропало.

Очень хочется сказать спасибо автору, ведь ее маленькие, забавные рассказы помогли мне отлучиться от реальности и получить капельку позитива и я бы даже сказала счастья. Я ходила с ее книгой почти круглосуточно. Я шла с ней на автобус, гуляла в обед, шла домой, а также засыпала ночью. Энергия Алеси заражала меня. И это было очень приятно.

Наверно читай я эту книгу в электронном или бумажном виде я бы не получила всего того удовольствия, что я получила от аудио-версии. Алеся потрясающе играет голосом и мне казалось даже иногда, что я стою рядом с ней на площадке или смотрю на затопленных соседей, не зная что делать.

Я очень рада, что такие книги и авторы существуют. Однозначно рекомендую!

написала рецензию26 июня 2021 21:14
Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодноАлеся Петровна Казанцева

У меня было странное чувство при прочтении этой книги. С одной стороны, слишком очевидно чувство, что читаешь старые посты с ЖЖ (я его застала уже на самом излёте и потому не прониклась его романтикой и особой ролью в рунете тех лет). Но, с другой стороны, в прошлом году я радостно прочла Дневник книготорговца , а это, по сути, то же самое. Наверное, для меня здесь решающую роль играет именно уникальность описываемого опыта. Собственно саму книгу я начала читать из-за обещанных зарисовок со съёмочной площадки.

А я очень люблю всевозможные профессиональные зарисовки и истории о съёмках кино. Поэтому наиболее интересной мне показалась именно первая половина книги, когда героиня молода, одинока и остервенело работает. Именно здесь сосредоточено большинство историй непосредственно о съёмках, режиссёрах, актёрах и всём их нелёгком труде. Потом героиня выйдет замуж, родит детей и логично сосредоточится на быте.

Но одновременно с потерей интереса к историям про детские колики и ремонты появилась новая забава. Книга начинается в 2005 году и заканчивается 2019. Где-то посередине началась моя собственная осознанная жизнь. И теперь я вспоминала, чем занималась сама в описываемое время. Вот в это холодное лето я мёрзла в лагере, а после этого ледяного дождя ползла к первой паре на английский. И эта параллельность словно придаёт книге новые смыслы и сближает меня с автором.

Несмотря ни на что книгу (между прочим 600 страниц) я проглотила за два дня. И не могла оторваться от чтения. Это было и правда смешно и удивительно ободряюще.

Это мне показалось самым главным: тот заряд позитива, который вложен в эту книгу. Писательница показывает жизнь как интересное приключение, в котором случается и хорошее и плохое, но важен только твой настрой. Это очень светлый взгляд на мир, очень добрый. Скорее всего, я буду ещё перечитывать по крайней мере отдельные куски, когда мне будет грустно и будет не хватать света в жизни.