Вороново крыло

2006

Классический детектив, вот только не английский, а шотландский. Чем шотландский детектив отличается от английского? Прежде всего атмосферой – таинственной, тревожной, напряжение сгущается с каждой страницей, чтобы в конце обязательно выплеснуться неожиданным финалом. Энн Кливз – последовательница самого успешного шотландского детективщика Йена Рэнкина. Она сплетает детективный сюжет, психологическую историю и помещает все это в загадочный шотландский пейзаж. «Вороново крыло» – это не просто шотландский детектив, а шетландский, ведь история разворачивается на одном из Шетландских островов. Холодное январское утро, заснеженные Шетланды. Монохромный бледный пейзаж нарушает лишь одно яркое пятно, над которым кружат вороны. На промерзшей земле лежит тело юной девушки… На острове никогда не происходило серьезных преступлений, и убийство становится главным событием для всех без исключения жителей. Все указывает на то, что в страшном преступлении виновен Магнус, одинокий старик со странностями. Но вскоре под подозрением оказываются едва ли не все обитатели острова. И впервые здесь начинают запирать двери и окна – ведь по острову все еще бродит таинственный убийца.

Купить книгу Вороново крыло, Энн Кливз

написала рецензию25 сентября 2018 2:46
Вороново крылоЭнн Кливз

#свояигра Убийство 30

Ровное повествование, без азарта, без гонки, местами не хватало напряжения. Тем не менее история увлекла другим. Автор постоянно подсвечивала фоном прошлое каждого персонажа: то в виде воспоминаний, то просто зарисовкой.

Погибает молодая девушка, и мы начинаем вникать в жизнь
женщины, которая нашла труп,
старика, к которому девушка заходила перед смертью,
полицейского, который вырос в этих краях, дружил с бывшим мужем женщины (см пункт 1),
подруги погибшей девушки,
ее оставшегося в полном одиночестве отца.

В расследовании много версий, все уводят от настоящей, следы запутываются, сюжет расплывается, расфокусируется.

Человеческие нотки, оттенки отношений выходят на первый план и заслоняют полицейскую линию, хотя и они тоже очень приглушённо прорисованы, без акцента и драматизма.

Финал резко обрушивается на читателя, и приходится вспомнить, что это был детектив, кого-то убили, и поиск убийцы был целью, а вовсе не изучение движений души каждого героя.

Ускользающий и отвлекающий текст. Этим и зацепил