Рецензии на книгу Вороново крыло

написала рецензию25 сентября 2018 2:46
Вороново крылоЭнн Кливз

#свояигра Убийство 30

Ровное повествование, без азарта, без гонки, местами не хватало напряжения. Тем не менее история увлекла другим. Автор постоянно подсвечивала фоном прошлое каждого персонажа: то в виде воспоминаний, то просто зарисовкой.

Погибает молодая девушка, и мы начинаем вникать в жизнь
женщины, которая нашла труп,
старика, к которому девушка заходила перед смертью,
полицейского, который вырос в этих краях, дружил с бывшим мужем женщины (см пункт 1),
подруги погибшей девушки,
ее оставшегося в полном одиночестве отца.

В расследовании много версий, все уводят от настоящей, следы запутываются, сюжет расплывается, расфокусируется.

Человеческие нотки, оттенки отношений выходят на первый план и заслоняют полицейскую линию, хотя и они тоже очень приглушённо прорисованы, без акцента и драматизма.

Финал резко обрушивается на читателя, и приходится вспомнить, что это был детектив, кого-то убили, и поиск убийцы был целью, а вовсе не изучение движений души каждого героя.

Ускользающий и отвлекающий текст. Этим и зацепил