Рецензии на книгу Покойный просил цветов не приносить

написал(а) рецензию1 июля 2021 22:01
Покойный просил цветов не приноситьГерд Нюквист

Очень долго не могла понять, что не так с этой книгой. С одной стороны читать её довольно интересно и легко, но с другой стороны меня что-то постоянно беспокоило, не давая наслаждаться сюжетом. Сначала это были стандартные мелочи, где у учителя пятнадцать абсолютно одинаковых девчонок и пятнадцать же мальчишек – индивидуальных личностей. Или довольно странная и ничем толком необоснованная мысль главного героя переквалифицироваться из учителя в детектива. И вроде бы всё это мелочи, которые часто встречаются в различных книгах, но здесь их было как-то уж слишком много.

Однако всё это было ещё не так страшно, пока не наступил эпичный финал. Я даже не знаю, как можно было сделать его настолько неудачным. Видимо автору захотелось добавить красок в сюжет, который до этого был довольно спокойным и нейтральным. Только вот такая резкая смена настроения редко получается хорошей, а в данном случае стала и вовсе провальной.
#буклайв_домашняя_еда_6
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_работа)
#буклайв_цель_жизни(детектив)
#убийственный

написала рецензию14 апреля 2021 0:26
Покойный просил цветов не приноситьГерд Нюквист

#полуночный_экспресс (в названии что-то, связанное со смертью)

Пожалуй, это не самая сильная книга в своём жанре, но зато она очень атмосферная. Я читала, и перед глазами вставали готовые кадры, как из какого-нибудь советского детектива, снятого в Прибалтике. Что-то такое уютно-ламповое, но с претензией на интеллектуальность, вроде «Тайны чёрных Дроздов».

Это впечатление, наверное, не случайно. Потому что, во-первых, в книге Герд Нюквист отчетливо ощущается холодно-неспешная Скандинавия (да, Прибалтика - не Норвегия, но все же), во-вторых, здесь присутствует точно такая же камерность, с ограниченным числом действующих лиц и подозреваемых. В-третьих, расследование в этой книге по большому счёту ведёт не полиция, а своя «мисс Марпл». Полиция, конечно, делает то, что должна, и, судя по всему, достаточно профессионально, но только где-то за кадром. Мы же следим за ходом собственного расследования учителя Мартина Бакке, который стал невольным участником событий.

На поле для гольфа происходит убийство, и Мартин по стечению обстоятельств - не только последний, кто видел убитого живым, но и первый, кто обнаружил труп. Естественно, расклад для учителя не очень, ведь он автоматически включается в число подозреваемых. Но его желание самостоятельно распутать преступление связано не только с этим обстоятельством, но также и с тем, что убитый был его другом. Давнишним другом, которого что-то тяготило, который и позвал в тот вечер Мартина в гольф-клуб, чтобы поделиться с ним своими переживаниями, но так и не решился.

Ещё раз повторюсь: возможно, детективная составляющая здесь не самая сильная. При желании преступника можно угадать достаточно легко, руководствуясь простым правилом «смотри, кому это выгодно». Нет здесь и намеренного перевода стрелок автором на какого-нибудь бедолагу с целью запутать читателя. Вернее, Нюквист как бы попыталась подбросить ложную версию, но в итоге она оказалась не такой уж и ложной, и выводила если не на непосредственного убийцу, то на мотив.

Мотив, кстати, не самый убедительный для современности, как по мне. Но, может быть, в середине двадцатого века, когда была написана книга, это воспринималось по-другому. (И все же нет: гори оно гаром, ради такого идти на убийство!)

Думаю, впечатление от этой истории будет лучше, если воспринимать ее, как своего рода винтажный детектив. Атмосферный, в духе произведений Агаты Кристи, с непременным эффектным финалом, где убийца выводится на чистую воду в тесном кругу подозреваемых.

v v (@vandal)22 апреля 2021 21:44

Какое красивое название у книги, да и в самой рецензии чувствуется прекрасная атмосфера)
Читать я её конечно не буду, так что прошу, проспойлери мотив - мне же теперь интересно, за что можно было убить в середине 20 века)

@bedda22 апреля 2021 22:01

@tanyhtel, не знаю, есть ли другие, я вообще не помню, как эта книга у меня оказалась в хотелках)

@bedda22 апреля 2021 22:02

@rina_rot, @vandal, спрашивайте у @alyonaivanishko, я ей уже шепнула на ушко)