2012

Реальная история, всколыхнувшая всю Францию: Анжель впала в кому, но все слышала и чувствовала. Врачи уже готовы были отключить ее от аппаратов, но дочь заметила слезу в уголке глаза. Это ее спасло. Она выздоровела и вернулась к полноценной жизни. Медики долго не могли определить причину того, что случилось с Анжель. Как потом выяснилось, это был результат слишком бурной реакции иммунной системы на банальную простуду. Эта потрясающе эмоциональная и удивительно светлая книга заставляет задуматься о хрупкости жизни, о силе духа, о том, что любовь близких способна творить чудеса.

Купить книгу Меня спасла слеза. Реальная история о хрупкости жизни и о том, что любовь способна творить чудеса, Анжель Либи

<p>Я не горюю о том, что потеряла. Я оцениваю то, что могу выиграть.</p>
Добавил(а): marya_0
<p>Я уверена, что никогда еще не уходило столько времени на то, чтобы съесть так мало!</p>
Добавил(а): marya_0
<p>Сумасшедшее число простых радостей украшает «нормальную» жизнь!</p>
Добавил(а): marya_0
<p>Если не верить, Если отступить, если считать,что эти миллиметры ничего не изменят, т оваше поражение предопределено. Главное - идти вперед.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Ничто не дается навсегда. Жизнь — это не очевидность, как я думала раньше. Она невероятно хрупкая.</p>
Добавила: AliceFox

написала рецензию10 июня 2015 17:51
Меня спасла слеза. Реальная история о хрупкости жизни и о том, что любовь способна творить чудесаАнжель Либи

Знаете, я совершенно не боюсь мистических ужасов, но очень боюсь того, что может произойти в реальной жизни: убийств, насилия, болезней. Вот эта книга как раз из тех, которые меня пугают.
Представьте человека в коме, или не в коме, а полностью парализованного, но который находится в сознании, все слышит и понимает, и который никак не может дать об этом знать другим. У меня холодеют руки и ползут мурашки от представленного. Именно с таким пришлось столкнуться автору: попав в больницу из-за сильной головной боли, она впала в кому, из которой вышла полностью парализованная. Вот только для окружающих она так и осталась в состоянии комы. Страшно подумать, что собственное, горячо любимое тело превращается в тюрьму или гроб. А еще страшнее становится, когда врачи уже не верят в благополучный исход и советуют родным больного отключить того от аппаратов жизнеобеспечения. Автор признается, что если бы услышала, как врач говорит об этом, то сдалась бы и позволила им себя убить. А спасла от печального исхода одна слеза, скатившаяся в момент сильного волнения. Счастливая слеза! И с нее начинается этап борьбы за жизнь. Я просто поражаюсь, сколько у автора нашлось сил, чтобы заново начать жить, научиться двигаться, ходить, да что там - заново учиться дышать! Невероятно, сколько всего ей пришлось преодолеть.
Анжель говорит нам, что без любви и поддержки родных у нее просто не было бы шанса, что больным очень важно присутствие близких, даже если мы считаем, что они нас не слышат.
Эта книга рассказывает не только об ужасе быть неуслышанной и невероятной борьбе, она также поднимает вопрос о действиях врачей, людей наделенных властью ставить диагнозы и выносить приговоры. Прав ли был тот врач, что советовал позаботиться о похоронах, основываясь только на своем мнении? Думал ли он, какую травму он наносит родным пациента, высказывая преждевременный вывод? Автор не жалуется, только надеется, что книга заставит медиков задать себе вопросы, что больных услышат.
Хорошая эмоциональная книга, спасибо нашему декану.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию17 августа 2015 22:11

Я считаю, что такие книги всегда не напрасно читать. Во-первых, реальные истории всегда любопытны и интересны. Во-вторых, каждый может найти что-то для себя, а кто-то и пример, на который нужно равняться, моральную поддержку.
И такие книги зачастую сложно оценивать, потому как "низшие оценки" и "тройки" тяжело ставить, даже если было скучно – все-таки правдивая история, человек побывал на грани смерти и смог вернуться к нормальной жизни.

Все началось с того, что Анжель Либи, хоть и уже в возрасте(57 лет), но довольная, боевая, жизнерадостная женщина попадает в больницу с очень странными симптомами. Врачи принимают решение ввести ее в кому на несколько дней. И вот вроде ничего страшного, а все же что-то пошло не так. Через назначенный срок Анжель действительно просыпается, НО: перед глазами темнота и никто ее не замечает, а ведь она все слышит и все чувствует. Сложно представить весь тот ужас, что пришлось пережить этой женщине. Каково это, когда твое тело для тебя самой, тюрьма? Жутко, очень жутко. Хочешь жить, хочешь как-то доказать что ты рядом, но не можешь, а врачи уже собираются отправить тебя на тот свет. Безнадежность.
Но чудо все же случается, дочь главной героине замечает слезу в уголке глаза. Страшно конечно, это когда тебя может спасти только чудо.
Дальше будет следовать долгий и мучительный период выздоровления. Придется всему учиться заново: сидеть, стоять, есть, дышать...

Эта книга о вере, надежде, силе духа и о любви. О том, как важно любить жизнь, радоваться каждой минуте. Ценить разные мелочи. Может случиться так, что однажды это все оборвется. К сожалению, от этого никто не застрахован. Когда мы слышим о несчастьях с другими, мы думаем это где-то там, а нас не коснется.
О том, как бороться и идти до конца, несмотря ни на что. Верить и надеяться, надежда умирает последней. И конечно любовь и поддержка близких жизненно необходим всем. Анжель Либи сама говорит в книге, что без семьи она не выкарабкалась.

Есть и еще одна неприятная тема. Больницы и врачи. Что об этом говорить, думаю, у каждого найдутся истории о врачебных ошибках и наглой халатности. Которые иногда, увы, обходятся очень дорого, в том числе и ценой жизни пациента.

История Анжель Либи вызывает уважение и восхищение. Эта женщина вернулась из кошмара и смогла написать об этом книгу, поделиться своей судьбой с другими. Анжель поставила перед собой цель: уйти из мира больниц в обычный, такой, какой она его покинула. И у нее получилось.