Последняя истина, последняя страсть

2020

Большие деньги рождают большие неприятности… На свалке обнаружен труп молодого мужчины в дорогом костюме. Алексей Кабанов, сын прокурора, намерен был построить в городе опасное предприятие – мусороперерабатывающий завод. По злой иронии судьбы, его тело оказалось на свалке как ненужный мусор. К расследованию столь резонансного преступления подключается Екатерина Петровская, криминальный обозреватель Пресс-центра ГУВД. Она должна войти в группу, возглавляемую начальником отдела полиции майором Ригелем. Алексея Кабанова многие ненавидели, ведь свалка стала причиной конфликта бизнесменов и местных жителей. И даже после его смерти противостояние разделяет родных, разводит в разные стороны влюбленных, разбивает сердца. В поисках убийцы Катя сорвет множество масок, услышит шокирующие признания, откроет страшные тайны. И все же найдет… последнюю истину.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Последняя истина, последняя страсть, Татьяна Степанова

написала рецензию12 апреля 2022 0:24
Последняя истина, последняя страстьТатьяна Степанова

Очередная моя отчаянная попытка совместить приятное с полезным, т.е. послушать аудиокнигу, параллельно занимаясь домашними делами, окончилась полнейшим провалом. Ну, не могу я сосредоточиться и внимательно следить за развитием сюжета без полного погружения. Особенно, когда автор всячески усложняет задачу по восприятию книги на слух.

Мало того, что это детектив с кучей действующих лиц, так или иначе причастных к делу, как водится, и читателю приходится изрядно сконцентрироваться, чтобы понять кто вообще есть кто, как с кем связан, откуда взялся и какое отношение имеет к происходящему. Так еще эта книга – собрание необычных имен (и фамилий): Фима, Гектор, Герда, Вальтер (Вилли), Аристарх, Лесик… и прозвищ типа Штирлиц Иванович, Патриот Абрамович или Пельмень-Чардынец - аааа… Спокойно, я запомнила Катю, это уже кое-что, я справлюсь.

Катя Петровская – корреспондент пресс-центра ГУВД и главная героиня не одной книги, а целого цикла, насчитывающего более 40 историй. В этот раз ей предстоит поучаствовать в расследовании убийства Алексея Кабанова, который планировал построить в подмосковном городе мусороперерабатывающий завод, да только столкнулся с ярым недовольством жителей. Символично, что тело его было обнаружено на свалке, а недоброжелателей у него был вагон и маленькая тележка, ведь даже мать его родная признавала, что ее Лесика все ненавидели.

Не знаю, как остальные книги, но эта книга Степановой показалась мне детективом а ля Донцова для взрослых: тут и драки в стиле ван Дама со шпагатом в прыжке, и флешбэки о чеченской войне (с неприкрытой жестокостью), и личная драма посерьезнее. Я уже привыкла, что главные протагонисты в книгах, как правило, все красавцы, накаченные и брутальные, а девушки их миниатюрные и сердобольные. И этот роман не стал исключением, здесь так же кипят страсти, мужчины сходят с ума по женщинам, идут на необдуманные поступки, поступаясь своими принципами, и даже больше. Есть, правда, свои нюансы.

Интересно, что в предисловии автор обращается к читателям с разъяснениями насчет определенных персонажей, намекая на некоторую автобиографичность. И вот уже с этим багажом за плечами действие в романе воспринимается иначе, нежели если бы я думала, что это лишь бурная фантазия писателя. И хотя образы некоторых героев мне все же показались чересчур романтизированными и поэтизированными, критиковать их в данном случае, вероятно, неуместно. Остается лишь сочувствовать тому, как сложилась их судьба.

В целом, мне не жалко потраченного времени на книгу, и такие истории имеют место быть в нашей жизни. Но, увы, меня не покорила и не зацепила Катя Петровская, чтобы пуститься с ней на пару расследовать другие дела.

#буклайв_учебник_логика1 (384 стр)
#буклайв_закусочная_барная_стойка (замена с помощью магической свечи книги из списка Призрак в машине )