Долорес Клейборн

1992
Дерри (15 книга из 23)

Знаменитый писатель Стивен Кинг раскрывает перед читателем трагедию жизни немолодой и несчастной женщины Долорес. Многодетная мать, жена, верная подруга и хороший сотрудник. Принципиальная и жесткая натура, которая знает, как бороться за счастье родного человека. Долорес Клэйборн сама раскроет все тайные комнаты своей души перед Вами. Велика жертвенность любящей и заботливой мать, защищающей своего ребенка от … их отца, человека эгоистичного и малообразованного. Жизнь ставит эту женщину перед жестоким выбором смерти или жизни другого человека. Что перевесит чашу: ненависть или милосердие? С каждой страницей романа идет процесс мучительного становления личности человека - главной героини. Что скрывает следующий поворот линии жизни.
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Секционный зал номер четыре».

Купить книгу Долорес Клейборн, Стивен Кинг

<p>Но послушайте меня, все вы трое, и услышьте, как ничто другое: всё, что я сделала, я сделала из любви... любви родной матери к своим детям. Это самая сильная любовь на свете и самая смертоносная. На земле нет другой такой стервы, как мать, которая за своих детей боится.</p>
Добавила: Memorium
<p>В конце-то концов в мире только стервы выживают.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Нет, у домов есть своя жизнь - они ее получают от людей, которые в них живут, я в это по-настоящему верю.</p>
Добавила: Wolf94
<p>- Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтоб выжить, - говорит она. - Иногда женщина только тем и держится, что она стерва.</p>
Добавила: Wolf94
<p>- Закон - великая вещь, Долорес, - говорит она. - А когда с плохим человеком случается что-то плохое, это тоже великая вещь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию12 апреля 2024 14:42
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Роман «Долорес Клейборн» очень своеобразен – это практически монолог-исповедь пожилой женщины, которая пришла в полицейский участок дать показания. Ее обвиняют в тяжком преступлении – убийстве своей хозяйки, у которой она работала домоправительницей. Но действительно ли она совершила это страшное преступление?
Свой рассказ Долорес начнет с прошлого, как бы отматывая время назад, она постепенно рассказывает о жизни небольшого острова Высокий, где она провела всю свою жизнь. Вначале ее речь грубовата и вызывает некоторое отторжение от самой героини, но в тоже время понимаешь, что эта женщина обладает умом. Вначале она много говорит о своей работе, на которой она проводила почти весь день, где ее своими капризами доставала стервозная хозяйка. Затем Долорес рассказывает о своей семейной жизни: как она вышла замуж и почти сразу разочаровалась в супружеской жизни, но тащила нелегкую лямку своего несчастливого замужества, воспитывала детей и все больше ненавидела мужа-пропойцу, который легко мог поднять на нее руку. Безысходность почти стала ее привычной жизнью. Но когда она узнает, что ее муж сексуально пристает к собственной дочери, она начинает действовать. Думаю, каждая женщина может решиться на то, что в обычной жизни покажется ей невозможным, чтобы защитить свое дитя. Но у каждого решения есть и оборотная сторона, за которую надо будет заплатить, а заплатив, жить с этим до конца своих дней.
Стивен Кинг прекрасно передал все эмоции, страхи, чувства этой женщины. Поражаешься, что этот роман написан мужчиной (правда, очень талантливым писателем). И эту книгу можно разобрать на множество цитат, каждая из которых может рассказать целую повесть о жизни несчастных в браке женщин.
«Бывает, что бы женщина мужчине ни ответила, все будет против шерсти.»
«Люди-то не лошади, а семейная жизнь – не фургон, который тянут в упряжке»
«– Несчастный случай, – говорит она четко, будто учительница, – иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.»
«Всё, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.»
#универ_питание_2

написала рецензию28 февраля 2023 19:28
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Я не так много пока прочла у Кинга, но каждый раз поражаюсь, насколько он многогранный писатель, насколько разные книги у него получаются.

В этой истории нет мистики, при этом она ужасающая. На мой взгляд, вообще нет ничего страшнее того, что люди могут сотворить друг с другом. Повествование ведется от первого лица, это текст признания главной героини, которое она произносит в полицейском участке, это её исповедь. В семье главной героини всё плохо. Мало того, что муж алкоголик и любитель поколотить свою жену, он, как бы это сказать, не раскрыв сюжета, абсолютно ужасный отец всем своим детям. Главная героиня работает у властной женщины со скверным характером, которая, однако, сыграет ключевую роль в разрешении проблем Долорес, и вообще с каждым упоминанием на страницах книги нравилась мне всё больше и больше.

Кинг проявляет себя как тонкий психолог и исследователь материнского сердца, а ещё как писатель феминистической ориентации. Он показывает силу женской взаимопомощи, и один из ярчайших моментов книги, когда Вера подсказывает Долорес идею, определившую весь дальнейший ход событий. И Кинг гениально показывает, на что способна отчаявшаяся мать в стремлении защитить своих детей.

Очень зацепила линия Веры Донован, автор умеет создавать персонажей, делать их живыми, сотканными из противоречий и страстей. Развязка, связанная с жизнью и смертью Веры, делает сюжет законченным и глубоким.

Вообще, хотя сама идея сюжета довольно проста, Кинг гениально описывает эмоции персонажей, что делает чтение невероятно увлекательным. Однозначно рекомендую любителям психологических детективов и триллеров.

#книжный_марафон2023
#80дней (США)

Катя (@katzhol)1 марта 2023 14:59

Принято!

написала рецензию26 июня 2020 16:06
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 мая 2020 23:02

#кд_май
Задание 2 «Семейные тайны» + тема «Сильная женщина»

«Иногда несчастный случай может быть лучшим другом несчастной женщины»

Стивен Кинг в очередной раз умудрился задеть какие-то потаённые чувства глубоко в душе.
Я сейчас скажу банальщину, в духе того, что книга произвела неизгладимые впечатления, вызвала неподдельные эмоции и все в таком духе, но как ещё описать шквал своих ощущений от прочтения, мне неизвестно.

В конце я даже всплакнула. Судьба Долорес - это жизнь обычной простой женщины, но в тоже время женщины, которая прожила ее необычно. К сожалению, необычно не в том смысле, что это были множество путешествий и знакомств. Как раз таки наоборот, она родилась, выросла и прожила в одном месте, и это был совершенно не мегаполис, а остров Литтл-Тол недалеко от берегов штата Мэн.

Замужество, трое детей, тяжёлая физическая работа на хозяйку с характером. Первый раз она предстаёт перед нами зачерствевшей, фактически старой женщиной, грубой, да ещё и извиняемой в убийстве. Думается жизнь сделала ее такой.
Но постепенно до читателя начинает доходить, что в самом деле Долорес не чёрствый сухарь, да и действия ее имели скорее вынужденный характер, а никак не кровожадный.
Отдельного упоминания стоит ее хозяйка Вера Донован. Ещё в начале своего длинного рассказа Долорес вполне определенно ее охарактеризовала. И все с ней было понятно, ровно последнего аккорда повествования, и этот человек переворачивается с ног на голову в глазах читателя.

Долорес была несчастна большую часть своей жизни. Но думается мне, исповедь помогла ей примирится с собой, а это какой-никакой, но все же хороший конец.

А ещё, «Долорес Клейборн» к жанру ужасы не относится, но по-настоящему жуткие моменты там все же были. А ещё, если честно, я за каждым сюжетным поворотом искала и под каждым «кустом» искала Оно и так и не поняла, было ли или не было его. Это какая-то кингомания, ей богу.
#книжный_марафон2020

написала рецензию17 марта 2020 10:56
Долорес КлейборнСтивен Кинг

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

" Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтоб выжить, - говорит она. - Иногда женщина только тем и держится, что она стерва".
Книга о двух стервах, каждая из которых пережила горе и не одно. Две стервы, которые в трудную минуту всегда рядом, кто бы что не подумал.
Здесь, в этом романе, вы не найдете очень острых сюжетных поворотов, ужасов леденящих кровь или путешествий во времени. Только страдания обычной женщины, страдания, которые предоставила ей жизнь.
В центре романа уже пожилая Долорес, которая всю жизнь проработала домработницей у самой богатой женщине на острове. Женщина скончалась, ну а Долорес Клейнборн главная подозреваемая. Вся книга - это ее рассказ, длинный рассказ, где она в самом начале говорит, когда я закону - вы мне поверите. Мужа я убила, но за Веру не сяду. И медленно, но верно подбиралась к тому моменту, как она убила мужа. Как работала у Веры, как они скандалили, как болела спина у Долорес, как росли ее дети и каким противным был ее муж. Долорес Клейнборн рассказала нам историю всей своей жизни. И, к сожалению, это довольно обычная история. К сожалению - потому что, таких Долорес много, женщин, которые неудачно вышли замуж, работают в поте лица и терпят своих никчемных мужчин и думают, что такая их женская доля. И ничего не могут изменить. К счастью, Долорес не из робкого десятка. Но нет женщины страшнее, чем мать, защищающая ребенка. А потому она сделала то, что должно.
Ни один плохой поступок нас не оставит, он будет возвращаться кошмаром, видением. Ты будешь помогать всем, стараться ради других, но кто позаботится о тебе? Довольно интересно, что именно эти две "стервы" и были друг у друга, были той защитой, в которой нуждалась каждая. Как бы не казалось со стороны.
Этот роман о том, что не все так, как кажется. И в хорошем браке все может быть плохо. А в плохом браке, может быть еще хуже, чем думается. А в плохой дружбе, в плохих взаимоотношениях может быть самая преданная дружба и уважение. Никогда не угадаешь. Хорошо, что Долорес нам объяснила.