Другая Блу

2020

Спаси мою израненную душу...

Меня зовут Блу. Мне девятнадцать. И я не знаю, кто я. Не знаю, кто мои родители и откуда я родом. Когда мне было два, от меня отказались.

Блу не верит ни в любовь, ни в семью. Девушку воспитал индеец, который научил ее вырезать скульптуры из дерева. Одинокая, острая на язык, непокорная, Блу - настоящая головная боль учителей и воплощение боли. Она ищет забвение в искусстве и любви. Пока не встречает единственного человека, который сумел понять ее измученную душу...
Это история о том, как никто становится всем.
История о том, как искупление превращается в любовь, а отчаяние сменяется надеждой.

Купить книгу Другая Блу, Эми Хармон

написала рецензию23 декабря 2020 8:39
Другая БлуЭми Хармон

«Так много секретов, так много неправильных выборов, так много боли»

Блу прячет свои чувство за маской безразличия, она обрастает шипами, чтобы никто не смог ее ранить. Но она маленькая потерянная птичка, которая ничего не знает о своих корнях, да что там, она даже не знает сколько ей на самом деле лет и, как ее зовут.

Но один человек смог разглядеть то, что она так старательно прячет. Помог раскрыться, найти точку опоры, распустить крылья. Ведь так важно знать, что ты не одинока и тебе есть кому доверять.

Эми Хармон, снова, меня покорила. Я растворяюсь в строках ее книг. В этой истории очень интересно было наблюдать за тем, как раскрываются герои. Они не идеальны, совершают ошибки, но они на них учатся и стараются стать лучше. История потери и обретении, принятии своего несовершенства, исцелении, любви.

Побольше бы таких учителей, который встретился на пути Блу, может быть счастливых обретений и открытий стало бы больше.

Финал меня растрогал и согрел. Рада, что у этой девочки теперь все сложится, не смотря на все, что пришлось пережить.

написала рецензию23 декабря 2020 8:39
Другая БлуЭми Хармон

«Так много секретов, так много неправильных выборов, так много боли»

написала рецензию31 октября 2020 18:31

#зло_не_дремлет2

Мне не понравилась книга, потому что ужасно не понравились главные герои. Наглядный пример того, как люди сами усложняют себе жизнь и страдают, хотя для страданий причин и нет почти, либо они легко преодолеваемы. Основных здесь двое — Блу и Уилсон, он же Дарси.

Блу почти двадцать лет и она до сих пор учится в школе. Своей матери она не знает, до одиннадцати лет её воспитывал индеец Джимми. Они колесили на трейлере по южным штатам, он вырезал из дерева фигурки и продавал их. На то и жили. Однажды Джимми пропадает, и Блу вынуждена начинать вести обычную жизнь.

Блу — мастер по самобичеванию. Я понимаю её переживания из-за потери близких людей, но она не просто страдает, она постоянно убеждает себя и других в том, что она плохая, недостойная счастья, шлюха (что совершенная неправда). Влюбляется в Уилсона, но не может с ним быть, потому что плохая, недостойная и далее по списку.

Уилсон — ещё «лучше». Учитель истории из Англии с английским акцентом над которым все смеются. Он вундеркинд и истинный английский джентельмен, ещё и богатый. Этот кадр будет встречаться с одной, клеится к другой и по какой-то неведомой причине вобьёт себе в голову, что с Блу ему быть не надо, несмотря на чувства. При этом он её от себя далеко не отпускает да ещё бесцеремонно лезет в её жизнь. Даже шлюхой обзовёт на пустом месте, потому что он, только подумайте, испугался бедненький. И всё это будет происходить после окончания Блу школы, поэтому то, что он учитель неважно вообще.

Любовная линия очевидная, вялая и невнятная. Единственное, что держало интригу — тайна происхождения Блу. И под конец такая Санта-Барбара началась! Ещё и Блу вдруг вспомнила, что было тогда, когда ей было два года. Многие помнят себя в два года? И вот когда в жизни девушки всё успокаивается, она принимает решение, которое обеспечивает ей страданий до конца жизни. Совершает поступок, заранее мучаясь и страдая, но считая, что так будет лучше. Что сказать: Молодец Блу!