Сад для игры в волка

2017

"Ему позвонили и сказали, что на следующей неделе его очередь играть в волка. Его это заметно раздосадовало, он переспрашивал два раза в телефон: точно? точно? я же играл ровно четыре года назад, разве не достаточно мне? Нет, вам все еще не достаточно, сообщила телефонная трубка и зависла в цветочном прощальном воздухе, как колибри, мигая искристым, костистым язычком тоньше паутинки. Предчувствие игры в волка превращало пространство в осенний сад: полупрозрачные паучки поплыли по кухне, как тканые сном фрегатики, повалил кулем из духовки тяжелый хризантемовый смрад, повеяло вечным дачным закатом."

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сад для игры в волка, Татьяна Замировская

написал(а) рецензию23 сентября 2020 16:15
Сад для игры в волкаТатьяна Замировская

Про рассказ я узнала совершенно случайно – авторка в своём канале прорекламировала новую книгу. Название показалось интригующим и я решила ознакомиться с содержанием.

Оказалось, что это интересный эксперимент с литературными формами. Выдуманный авторкой мир резко врывается к нам с первых строк рассказа. Сразу же возникает миллион вопросов: что происходит? где мы? по каким правилам живёт этот мир? что за игра? что происходит с проигравшими людьми? Потихоньку ситуация немного проясняется, хотя множество вопросов остаётся без ответов. Но, в конце концов, так ли это важно?

Конец рассказа меня несколько огорчил – всё скатилось в довольно банальную историю. Наверное, стоит ознакомиться с одним-другим таким произведением, но весь сборник осиливать не особо хочется. Тем не менее, считаю, что эксперимент удался.
#АК_2020 (Тихий ужас)