Рецензии на книгу Орландо

написал рецензию17 апреля 2018 0:40
ОрландоВирджиния Вулф

Что из себя представляют книги Вирджинии Вулф? Ни больше, ни меньше - поток сознания. Вот она там себе в своей голове чего-то навоображала, села, вылила на бумагу, а ты, дорогой читатель, дальше уж как-нибудь сам. И по-моему это касается любого ее романа. Ранее читал На маяк (намного тяжелее данной книги) и Миссис Дэллоуэй (намного проще и легче, чем "Орландо") - и каждый раз кран экзистенциализма (или чего-то такого) открыт на полную.

Сюжет данного романа, если у Вулф кому-то вдруг зачем-то может понадобится сюжет (я искренне не понимаю зачем), заключается в том, что это всего лишь биография индивидуума Орландо, который за прожитые 350 лет половину жизни провел мужчиной, вторую половину - женщиной. Успел побывать фаворитом Елизаветы I, дипломатом в Турции, поэтом, другом великого Поупа, пожить в разных британских эпохах, пройти литературный путь от Шекспира до Фицджеральда, научиться любить и разочаровываться в любви, видеть прекрасное и пошлое, писать одну и ту же поэму, а потом уничтожить ее, морально устать и выбросить все юношеские предрассудки. В конце же этот юноша Орландо, перешагнув 300-летие, оказывается своеобразной супругой и матерью.

Короче, я сейчас бред написал, потому что не нужен тут сюжет вовсе. Вулф пишет что думает, играет в собственные игры, а каждый потом интерпретирует по своему. Для некоторых двуполость Орландо - сумасшествие, для кого-то гармония (инь-ян), по официальной версии - только так автор могла показать гендерную разницу в карьере, семейных и социальных отношениях.

А по-моему все намного проще и я сейчас скажу чего я нарыл для себя. Не факт, что я прав. Даже скорее всего не прав. Но мне-то какое дело, если мне нравится так думать?

Итак, начну с того, что я считаю, что Орландо всегда был(а) только Орланда. Первая половина книги, пока это юноша - речь о детстве и раннем подростковом возрасте. До полового созревания девочка спокойно играет в мальчишеские игры, представляет себя пажом королевы и интересуется девочками как подругами (поэтому в окружении в основном дамы).
Потом период образования, стадия конфликта с родителями - чисто подростковый переходный период.
А потом вдруг неожиданно она взрослеет. Сначала физически, а мозги еще не догоняют. Она по прежнему цепляется за старые привычки, но ей приходится убегать без оглядки, т.к. это уже становится недопустимо в плане приличий. Здесь в книге этот период нарисован общением с цыганами и возвратом в Англию. Как заново она открывает для себя родной Лондон, потому что теперь с другой точки зрения смотрит!
И, наконец, когда женщина-мозги, женщина-душа и женщина-тело смогли найти точки соприкосновения и Орланда таки попыталась воспринимать себя как даму, появляется и возлюбленный Мармадьюк Шелмердин, а затем и потомство. Т.е. она реализовалась как женщина. Но современной (даже Вулф) представительнице прекрасного пола этого естественно уже не достаточно, поэтому Орланда реализовывается и творчески, как писательница. А все юношеские поэтические потуги находят воплощение в чем-то существенном.

Вот как-то так. Зачем это читать? Честно - не знаю. Для меня книга была юмористическим ребусом, я уверен, что Вирджиния славно насмеялась пока писала ЭТО. Модерн есть модерн, без странностей невозможно, да и скучно без них.

#самсебедекан (Ономастика)

@alyonaivanishko27 июня 2020 20:01

О, значит, ты в своей интерпретации согласен с Арпман, точнее её героиней из книги Орланда))) Я вот думала, прочитать или нет роман, которым Арпман явно вдохновилась.. После твоей рецензии решила, что не такой и мастрид)) тем более, что и героиня клюёт над ним носом))

@neveroff27 июня 2020 21:40

@alyonaivanishko, я не просто согласен. Именно Арриан подсказала как смотреть на этот сюр и все сошлось просто идеально.

Не мастрид, но для понимания Вирджинии стоит его прочесть)

@neveroff27 июня 2020 21:55

@alyonaivanishko, смартфон исправил фамилию

написала рецензию1 мая 2017 14:17
ОрландоВирджиния Вулф

Из чего состоит жизнь? В нашей обычной, скучной, повседневной жизни нет как такового сюжета. Нет введения, кульминации и драматичной развязки. Вернее, последнее, конечно, есть, но довольно предсказуемое – смерть. И жизнь в итоге состоит из мелких каждодневных дел, разговоров, мыслей, поступков, желаний, мотивов, неисполненных дел, предпосылок, предчувствий, эмоций и так далее. И именно такую жизнь переносит на бумагу Вирджиния Вулф.

Сюжет этой книге не нужен. Вместо него – весь огромный внутренний мир Орландо, через призму которого мы видим его/её жизнь. И поэтому книга не тороплива. Несколько страниц может занять описание мыслей, промелькнувших у на секунду застывшего над чернильницей Орландо. Его/её окружает множество персонажей, которых, по сути, не нужно даже запоминать. Так как мы видим их глазами героя, то собственного внутреннего мира и развития у них как будто бы и нет (и это на самом деле безумно прекрасно, если вдуматься, ведь в жизни мы тоже не можем видеть всех чувств других людей), а каждое их появление будет неизменно сопровождаться комментарием, кто это.

Орландо поэт, и поэтому видит мир через метафоры и полунамёки. И такой прекрасный, цветистый язык мало где ещё увидишь. Иногда, читая, начинаешь ловить ритм и целую страницу прочитываешь, как стихотворение. Описания природы заслуживают отдельного внимания. Я перечитывала их по несколько раз, чтобы уловить все оттенки. Прекрасно.

И, словно в противовес узорчатости и многословности книги, фильм кажется очень лаконичным и чётким. В книге даже деление на главы не связано с событиями романа. Фильм же педантично размечен и ни одна глава не наползает на другую. Количество персонажей урезано до сорока пяти (согласно Кинопоиску). Учитывая, что действие охватывает триста пятьдесят лет, это невероятно мало.

Но несмотря на это нечто главное, глубинное перенесено на экран. Чувства героя/героини так же глубоки и многогранны. Время вокруг так же кипит и меняется. И столь любимая мной Тильда Суинтон так же прекрасна, как книжный Орландо.

И всё же фильм и книга кажутся мне скорее разными интерпретациями одного сюжета. Как разные варианты одной и той же легенды. Обе заслуживающие внимания и выигрывающие именно в своей различности.

#флешмоб_экранизация2

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 15:27

Звучит очень ухтышно!

написала рецензию5 августа 2014 13:10
ОрландоВирджиния Вулф

Признаться честно, под конец я совсем сдала. Читала не все, а так, пробегала глазами. Потому что для меня это невозможно. Все-таки уж очень плохо я воспринимаю модернистов.
Сам по себе роман интересен, даже очень. Многие говорят, что это один из самых легко читаемых романов Вирджинии Вулф, может быть - может быть...
Это точно что-то необыкновенное. (Из википедии, - хоть, я не очень ее люблю, но все же, - Сюжет разделён на семь смысловых частей — Смерть, Любовь, Поэзия, Политика, Общество, Секс и Рождение — и охватывал период в 350 лет. Первую половину этого срока Орландо проживает мужчиной, а вторую — женщиной).
Именно потому, что к концу я уже запуталась кто есть кто, что происходит и какой это год, наверное, я перестала полностью погружаться в книгу. Может быть, она попалась мне не в то время. Думаю, в будущем я к ней вернусь.

До женского периода не дочитала, ахах легко читаемо, я дочитывала ВСЕ, но вот эта книга мне почему-то не далась, наверно, я просто Вулф не люблю...

написал(а) рецензию17 июля 2015 15:21
ОрландоВирджиния Вулф

Роман «Орландо» завораживает своей атмосферой. Язык и стиль повествования изящный, витиеватый, не лишенный иронии; в каком-то смысле — насмешка над биографическим жанром; роман-игра, мистификация; символизм, модернизм и импрессионизм в прозе. Жизнь течет медленно, эпоха следует за эпохой (роман охватывает целых 350 лет, три эпохи в Англии - Елизаветинскую, Реставрации, Викторианскую), меняется место действия, герой/героиня сталкивается с самыми разными сословиями людей. Орландо идёт по жизни и ищет свое место и себя в ней. Сменяются увлечения и возлюбленные, со сменой эпох меняются обличья Орландо, то он(а) придворный Елизаветы I, её фаворит, то неудавшийся поэт, то путешественник, посол, политик, светская дама, отшельница, и снова поэт... Множество «Я», множество проявлений личности, однако, Орландо всё равно остается собой, даже внезапная смена пола (никого, надо сказать, не удивившая) не меняет сущности характера. Не меняются и люди, зачастую разочаровывающие, пустые, не способные дать ответа (стать ответом) на жизнь Орландо.
Какова основная проблематика книги? Скоротечность жизни, её смысл, роль и место человека в историческом пространстве? Что такое литература и как стать хорошим писателем, как соединить литературу и жизнь? Всё это читатель найдёт в книге. Ведь проблемы и вопросы, на которых сосредотачивается Вулф, от эпохи к эпохе так же не меняются.

Лично мне была близка и интересна проблематика гендерная. Роман опубликован в 1928 году, феминизм в то время уже не был чем-то новым, но был безусловно актуальным. Первая волна феминизма была в самом разгаре, это движение осознавало себя и очерчивало свою проблематику. «Орландо» является значительным произведением на тему пола биологического и социального (гендера), и проявление гендерных моментов является одной из важных смысловых и художественных особенностей романа. Стоит отметить, что произведение это в каком-то роде биографично, и во многом описывает жизнь подруги Вирджинии Вулф Виты Сэквилл-Уэст, о чём можно судить как из биографии Виты, так и из писем Вирджинии к ней.
Через характер Орландо и его/её необычайные метаморфозы мы можем проследить, изучить и проанализировать сущность мужественности/женственности. По сути, Вулф показывает, что пол биологический не должен влиять на гендер, отношение к личности в обществе, ведь большинство людей (как Орландо, или Вита) могут, и совмещают в себе как «мужские», так и «женские» черты характера. Однако, Вулф неоднократно показывает, что женщины играли второстепенную роль, были (или, по крайней мере, должны были быть) зависимы от мужчин.
Так, например, в романе Орландо, ставший женщиной, получает иск о лишении собственности по двум причинам: она умерла, и она женщина (кстати, в жизни Виты был подобный эпизод, она не могла получить наследство после смерти своего отца, т.к. являлась женщиной). В то время, как мужчины должны были заниматься войной, политикой, хозяйством, поэзией, наконец, женщины были созданы для любви и забавы. Орландо, уже ставшая женщиной, предпочитает размышления, литературу, встречи с поэтами, становится их покровительницей, с добротой и справедливостью относится к окружающим. Но она не ведет себя, как должна себя вести женщина, что наводит на мысль, что «Орландо была из тех чудищ, которые не способны любить». Вот они, гендерные стереотипы (которые, кстати говоря, до сих пор живут в головах многих наших современников). Вирджиния Вулф эти стереотипы размывает, смещает, стирает. Заметьте, что Орландо-мужчина обладает полным набором женских стереотипных качеств: стеснительный, капризный, застенчивый, робкий, чувствительный, мечтательный... Орландо-женщина, надо сказать, во многом более успешно и мудро справляется со своей жизнью, да и писатель из неё лучше, чем из Орландо-мужчины.

Возможно, кому-то роман покажется запутанным и скучным. Однако, я уверена, что терпеливый читатель найдет там для себя что-то близкое и интересное: атмосферу, описание различных эпох, красивый литературный слог, ответы на вопросы творчества, любви, самопознания, общественных стереотипов. Ну, или просто насладится интересной и необычной историей.