Американская грязь

2019

Лидия Перес владеет небольшим книжным магазином в мексиканском городе Акапулько, где живет с мужем Себастьяном, журналистом, и восьмилетним сыном Лукой. После публикации в газете подготовленного Себастьяном материала, разоблачающего местный наркокартель, бандиты устраивают кровавую бойню, в которой убивают всех родных и близких Лидии — шестнадцать человек. В живых чудом остаются только она и Лука. Понимая, что на них объявлена охота, мать и сын бегут из Акапулько. Спасая свои жизни, они направляются на север, к границе с Соединенными Штатами. И вскоре понимают, что пережитый ими кошмар — это только начало: дорога к новой жизни потребует от них поистине нечеловеческих усилий.

Купить книгу Американская грязь, Джулиан Камминс

написала рецензию27 февраля 2024 7:25
Американская грязьДжулиан Камминс

В нашем обществе есть множество ситуаций, когда человек оказывается на грани. Одна из таких ситуаций - вынужденная миграция. Какой ужас и неудобства испытывают люди, вынужденные бросить всю свою жизнь и бежать без оглядки. как можно дальше, надеясь на лучшую жизнь.
Но когда такая ситуация усугубляется угрозой физического существования, ситуация становится в тысячу раз хуже и сложнее.

Такая история случилась с семьей Лидии, которые жили в Акапулько, пытаясь лавировать между организованной преступной деятельности наркокартелей Мексики. Ее семья жили как обычные люди, разве что условия не совсем стандартные: постепенно нарастающая обстановка, наглость картелей, убийства неугодных, страх вокруг. Масла в огонь добавляет супруг Лидии, ведь он корреспондент и в своих работах выводит на чистую воду всю деятельность картелей.

История самой Лидии тоже не так проста, владелица книжного магазина находится в дружественных отношениях с человеком, который является руководителем одного из наркокартелей. Только Лидия конечно же этого не знала, хотя супруг неоднократно говорил ей об этом.

Такая ситуация приводит к страшной трагедии: однажды на семейном празднике, где присутствовали 18 человек из семьи Лидии, включая ее саму, происходит массовое убийство - мертвы оказываются 16 человек, спасается только она и ее сын Лука. Чудесным образом им удается бежать из Акапулько и приходится стать вынужденными эмигрантами, как и тысячи других жителей Латинской Америки.
Читатель отправляется в дикое и вынужденное путешествие, полное страха, боли, трудностей и разочарования, но с надеждой на благоприятный исход.

Мне понравилась книга в первую очередь своей способностью вызывать чувства и эмоции: да, они были отрицательными, но из-за самой ситуации, постоянного страха и неприязни, ведь сам текст написан интересно, живо и очень правдиво.

Хочу лишь пожелать, чтобы на нашей планете уже прекратились все страхи и страдания и никто не становился таким вынужденным эмигрантом.

#американские_каникулы (3. Мексика)

написала рецензию19 марта 2021 10:32

#полуночный_экспресс

Что мы знаем о Мексике?
В целом, немного. Там производят много наркотиков, и, вообще, высокий уровень преступности. Там тёплый климат, это крутая, в туристическом плане, страна. Я немного знакома с мексиканской кухней. Ещё я слышала про политику Трампа, по возведению огромной стены на границе с Мексикой, для уменьшения потока мигрантов, видимо.
Ну и все на этом. А ну ещё Текила, конечно. Она же мексиканская верно?
Короче, стандартный набор знаний обывателя о далекой за океанской стране.

Но что же происходит в этом далеком, во всех смыслах, для нас краю?
Бывают такие истории, когда персонажи вымышлены, но жизненная ситуация то вполне реальная. Это как раз тот случай.
Лидия Перес такой же современный человек как и мы все. Она владеет книжным магазином, любит литературу, и хорошо в ней разбирается. У неё есть любимая семья, есть муж и есть восьмилетний сын. Она так же как и все мы, сидит в интернете, ухаживает за собой, обустраивает быт, копит деньги, мечтает о будущем - живет, одним словом.
Но в один день вся ее жизнь рушится (как бы это банально не звучало) и все, что у неё было к ее тридцати с чем-то годам, все уничтожается, в прямом смысле. 16 человек ее ближайших родственников убиты на семейном празднике наркокартелем. Спастись удаётся только ей и ее сыну. Но надолго ли? Теперь ее ищет самый могущественный наркокартель в городе, у которого подкуплены все, кто только можно - полицейские, обычные служащие, простые люди, может быть даже, ее соседи. Уши и глаза есть везде. Куда податься и как выжить? Как вообще возможно спастись? И тогда Лидии приходит в голову спасительный план - добраться до Америки, к своему дяде, который туда переехал.

Сами понимайте, ситуация не из легких. Улизнуть не просто. Добраться до границы не просто. Договорится с проводником не просто. Пересечь границу тоже не просто. Прибавим к этому преступные группировки, которые есть на каждом шагу путешествия; другие мигранты, которых толпы, и кто из них работает на наркокартели, а кто просто готов убить или ограбить ради собственной выгоды; ограниченное количество денег; и самое главное - СТРАХ. Страх такой, что и представить сложно, страх погони и быстрой расправы, страх с ужасом и скорбью, потому что убили всю семью и всех близких.

Люди пропадают тысячами, людей убивают тысячами, и никто не призывает виновных. Людей грабят вообще сотнями тысяч, а поборы картелей это вообще норма общества. И все это сегодня, не когда-то там давно, происходит прямо сейчас, и никто ничего не может сделать.

Максим (@masyama)20 марта 2021 10:46

@littlemermaid, да, я и имел в виду всех людей.
Думаю, что наибольший гнев вызывает то, что кто-то чужой пытается всё мерять своей меркой, причём чаще всего меркой гораздо более строгой, чем к себе.
Проблема ли это иностранцев, или местных, да и проблема ли вообще, я не знаю. Но у меня есть возможность практически в реальном времени устроить один эксперимент. На этой неделе в моём городе работала съёмочная группа Би-Би-Си, - как известно, одного из самых ангажированных и враждебных моей Родине каналов. Я им помогал в организации съёмки на одной из локаций, и что они мне, что я им (надеюсь) показались милейшими людьми. Они сильно хвалили город, восторгались природой. Вот и посмотрим, что получится на выходе. Искренний и правдивый материал или набор клише и клюковка. :) Проверим гипотезу о (не)способности чужака дать близкое к реальности отражение местной действительности тык-скыть эмпирически... :)

@littlemermaid20 марта 2021 13:00

@masyama, интересный эксперимент, но в любом случае они могут сделать что-то и по заказу или ради рейтингов, так что это не объективно)

@bedda20 марта 2021 16:09

@masyama, ещё многое зависит от того, кто зритель) Один и тот же материал, даже совершенно безобидный, разными людьми может восприниматься по-разному.

написала рецензию30 декабря 2020 18:14
Американская грязьДжулиан Камминс

Ох... тяжелая книга, и наверное непросто будет про нее писать, причем по многим параметрам. Но, могу точно сказать, что интересная. Захватывающая, ты не скучаешь с ней в руках, и очень переживаешь за героев.

В этом романе рассказывается жизнь жителей Центральной Америки такой, какая она, видимо, у них и есть. Со всеми их картелями, наркотой, баронами и постоянной опасностью. И ведь главные герои не были представителями нищеты, это был вполне себе приличный средний класс, и вот, оказывается, что они не могут чувствовать себя в безопасности в своей собственной стране.

На глазах у Лидии и ее сына Луки жестоко убивают всю их семью - 16 человек. Начиная от бабушки и заканчивая маленькими племянниками. И это просто ужасно. Так не должно быть, просто не должно. И, естественно, Лидия в попытке спасти себя и сына начинает долгую дорогу к спасению - в США. По сути эту книгу можно назвать даже роуд-стори, потому что вся она - это путь на север, к безопасности, на автобусах, машинах, поездах и в особенности на крышах поездов. Вот все эти моменты, где рассказывается о мигрантах, которые путешествуют на крышах, на ходу цепляясь к вагону и на ходу же спрыгивая - это вообще достойно отдельного упоминания. Мне кажется, я бы не смогла. А если бы вдруг смогла, то второй раз точно бы не повторила) А они это делали снова и снова. Потому что инстинкт выживания, голый инстинкт, когда сделаешь даже то, на что, казалось, ты никогда не был способен. И это касается очень много чего происходящего в книге.

По пути Лидии и Луке встретится много разных людей, хороших и плохих, жадных и добрых, совсем еще детей и опытных старших, с кем-то они будут рады попрощаться, с кем-то расстаться будет очень трудно, а с кем-то и просто не захочется расставаться. Мне кажется, это сильная и интересная книга, и только одно но мешало мне время, что я ее читала. Простите, но я должна об этом написать. При всем моем понимании ситуации в голове все равно периодически возникали мысли: господи, ну куда вы прете все? Кому вы там нужны? Спасу от вас нет. Привозите с собой только одни проблемы, нищету да преступления. И вот я не знаю, как разрешить эту ситуацию. Эти бедные люди и в своей стране жить не могут, но и там, куда они бегут, они нафиг не сдались. Как жить?...

#БК_2020
#зло2_3курс