Золото в тёмной ночи

2020
Потомки первых (1 книга из 4)

Прошло уже более тысячи лет после великой катастрофы и Чёрной Зимы. Впервые мир на Континенте трещит по швам, а отношения между четырьмя странами напряжены как никогда. Ойро всего восемнадцать, и это практически единственное, что она помнит о себе. Шесть лет назад её нашли на Островах, и теперь у неё новая семья, друзья и обычная жизнь. Но странные сны не отпускают её, и пустое прошлое не оставляет в покое. Ойро придётся отправиться в путь, чтобы спасти друга и найти свою настоящую семью. Успеет ли она или будет втянута в войну между странами? Войну, что зрела тысячу лет из-за секрета, который утаил один из Первых.

Купить книгу Золото в тёмной ночи, Лия Арден

<p>Я обещала отцу быть сильной. Я не справилась...<br />Я обещала сестре никому её не отдавать. Я солгала...<br />Я обещала маме вернуться домой. Я забыла...<br />Я обещала брату быть настоящей. Я не смогла...</p>
Ойро
Добавила: lissa_your_writter
<p>И как все закончится зависит лишь от нас.</p>
Мальта
Добавила: lissa_your_writter
<p>Но даже смерть не всесильна.</p>
<p>Сегодня или никогда</p>
Дарен
Добавила: lissa_your_writter
<p>Самые опасные те, кто притворяются глупцами. Чаще всего они безумны.</p>

написала рецензию18 апреля 2024 8:47
Золото в тёмной ночиЛия Арден

С творчеством автора я познакомилась еще при чтении серии "Мара и Морок", мне нравится как Лия Арден продумывает создаваемый мир, персонажей, да и сам слог. Берясь за чтение уже этой книги, я практически не сомневалась, что она мне понравится, хотя всегда остается опасение, что этого не случится. Опасения к счастью не оправдались.

Когда-то на Континент упала Звезда, стирая старый мир, и началась Черная Зима, которую было весьма сложно пережить оставшимся людям. В те времена одной семье удалось выжить и пятеро их детей со временем обрели Дары и стали Первыми. В результате появилось четыре страны, которые возглавляли каждый из четырех братьев, у пятого же ребенка была довольно трагичная судьба. У каждой страны был свой особый Дар, который передавался от Первых потомкам, и правила, запрещающие жениться между собой парам из разных стран, обладающих Даром. Иные же могли себе такое позволить, но им надо покинуть дом и отправиться жить на Острова, на которых живут обособленно.

Главная героиня - Ойро - восемнадцатилетняя девушка, которая шесть лет назад оказалась на Островах, ничего о себе не помня. Но вот пришел день, когда Ойро, вместе с лучшим другом, у которого проявился Дар, необходимо бежать, чтобы остаться в живых. Это путешествие оказывается весьма опасным, но в конечном итоге позволяет девушке снова обрести семью, но вот Дарена при этом очень жалко, надеюсь в дальнейшем ему помогут.
Вообще Ойро мне нравится. Довольно смелая девушка с, как оказалось, весьма интересной историей, а Дар-то какой. Тяжело было Ойро, когда она, наконец, все вспомнила: что она потеряла, чему, возможно, не смогла помешать.
Также мне понравился и ее друг Дарен, который предан их дружбе и явно испытывает чувства к девушке.
А еще мне интересна семья Ойро, но пока мы с ней только-только познакомились. Сцена во время свадьбы была шикарна!

Книга получилась отличная, мне она понравилась от и до. Прекрасно продуманный мир и отличный подход к знакомству читателей с историей Первых через рассказ Мальты. С удовольствием возьмусь за продолжение.

#универ_зад_1

написала рецензию10 июня 2022 23:26

Предыстория:

Началось лето... и я думаю: «А не начать читать ли мне новый цикл». Мой выбор пал на три цикла: «Школа Брейшо», «Ковен озера Шамплейн» и «Потомки Первых». Я призадумалась, почему бы мне не познакомится с Лией Арден. Да... я не читала ее нашумевшую дилогию «Мара и Морок». Говорят дилогия лучше цикла. Но мне безумно понравилась первая часть цикла, и мне интересно насколько же тогда замечательна дилогия?!

Немного формальности:

Об авторе:

Лия Арден – псевдоним русской писательнице по имени Влада. Девушка всегда была разносторонним человеком (изучала корейский, много читала, играла на музыкальных инструментах...) но не думала о писательстве. И все же решила попробовать. Сначала рукописи писались для друзей, потом в интернет, а позже доросли до бестселлеров. Лия Арден автор нашумевшей дилогии «Мара иМорок», цикла «Потомки Первых», который тоже получил большую популярность. В этом году Влада планирует выпустить трилогию «Нити судьбы».

О книге:

«Золото в темной ночи» - первая часть из фэнтези-цикла «Потомки Первых», которая вышла в 2020. Книга повествует о девушке по имени Ойро, которая уже шесть лет пытается вспомнить свое прошлое. Она живет на «Островах» в приемной семье. На Континенте, вдали от «Островов» представлены четыре народа, которые различаются по внешности и характеру. Девушка точно уверена, что она представительница одного из народов, но она не может вспомнить свою родину и родных, что сильно ее угнетает.

Честно я поражена количеством достоинств книги. От внешнего оформления до мелких описаний мироустройства и особенностей персонажей.

Я бы хотела начать с внешнего оформления... оно замечательно! Обложка (которая слегка спойлирит некоторые моменты сюжета), шрифт и символы, которые присутствуют на каждой странице. Сначала я не очень понимала название, но оно мне все равно нравилось. И где-то к середине книги я поняла его значение (что подтвердилось в последнем предложение книги), как и последующих книг.

Прекрасно прописанный мир, со своими особенностями и традициями. Превосходное сочетание жанров – это подростковое фэнтези с этническими мотивами. Сюжет – в силу фэнтези очень интересный. Невероятные сюжетные повороты – от таких которые я очень ждала, но они были весьма предсказуемыми до шокирующих и неожиданных. В основном ближе к концу начали происходить динамичные события, так как в начале автор рассказывала о мироустройстве.

У Лии Арден прекрасный слог – манящий и простой (я даже не помню, чтобы в тексте были сноски). Хочу отметить невероятные описания. Автор прописывает буквально все и это отнюдь неплохо... даже скажу больше она делает это идеально... описание мироустройства, особенности жизни, населения, персонажей, их внешность, одежду... все.

Важным фактором является логичность, которая присуща не всем произведениям в этом жанре, изредка мелькает нелогичность и глупость в поступках героев в угоду сюжету, но это настолько незаметно, что не сильно бросается в глаза. К концу произведения я уже начала понимать, как все взаимосвязано...

Когда Свет закует Звезды в кандалы,

А к красавице Луне протянет свои руки,

Не скрыться будет им от мести Тьмы,

Ведь они по их вине страдали от разлуки.

это надо же было создать такую связь между героями и событиями. Концовку я предугадала где-то в середине книги или даже в начале, но это не отрицает того факта, что концовка восхитительна, и весьма ловко продумана, но она отчасти открытая, что может объяснить наличие последующих частей.

Персонажи - максимально разнообразные.

Самые опасные те, кто притворяются глупцами. Чаще всего они безумны.
От внешности до магических способностей. Четыре страны, народа у каждого свои внешние характеристики, характер и Дар.

Пока никто не видет, позволь себе быть настоящей.
Что меня очень порадовало есть представители, так скажем «смешанных рас». Лия Арден их всех прекрасно прописывает, даже самых незначительных. Но внимание, которое она уделяет одежде, опять же внешнему виду и прическам.Правда иногда они совершали глупые поступки, но не будут же герои фэнтези героями фэнтези, если не будут глупыми в угоду сюжета.

Не все же один минус у этой невероятной истории есть, хотя это не помешало мне оценить книгу на максимальный балл:

Это множество фэнтези клише... избранная главная героиня, пророчество,В СКОБКАХ СПОЙЛЕР (тайный наследник) СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ, пророческие сны главной героини и тому подобное. Не могу сказать, что это прям плохо. Ведь многие книги строятся на клише и при этом выходят потрясающие – эта книга является хорошим примером.

Барабанная дробь:

Могу с уверенностью сказать, что эта лучшая книга, что я читала запоследние пару месяцев и она вошла в список моих любимых. Я пребываю в шоке, когда слышу, что книга людям не понравилась. А потом напоминаю себе, что у людей разные вкусы. А если вы еще не читали и любите фэнтези или хотите познакомиться с этим жанром – вперед! Приятного прочтения)

написала рецензию29 ноября 2021 22:55
Золото в тёмной ночиЛия Арден

Еще одна серия от автора супер популярной фэнтези книги Мара и Морок.

Главная героиня - сирота потеряшка, живущая на островах отверженных, в семье, приютивших ее добрых людей, которым она напоминала их умершую дочь.
Нас довольно быстро вводят в курс дела, и общий вид мира. Четыре страны, в каждой из которых правит семья с определенным даром. В мире существует строгая селекция, и людям из разных стран запрещено вступать в браки друг с другом, но если все же такое произошло их отправляют на эти самые нейтральные острова, где они никому не нужны.

Героиня потеряла память, а на острова попала уже в 14 лет, а до того момента она все забыла. В завязке сюжета нас знакомят с ее окружением, с ее проблемами, и с тем, что она хочет от жизни. Естественно, главная ее цель - это найти свою семью и вспомнить прошлое. Поэтому вскоре после завязки она, вместе с другом отправляется в путешествие к той стране, из которой, по идее, она должна быть родом.

В целом, неплохое фэнтези, мне понравилось, я сразу же прочитала и вторую часть.
Я не зря сразу же вспомнила первый нашумевший хит писательницы, на самом деле эти книги очень похожи. Хоть и антураж и мир автор придумала другой, и тут основное вдохновение идет от колорита востока, красоты пустынь и оазисов.
Но если сравнивать дилогию о Марах и первые две книги из этого цикла, то похожестей, я бы даже сказала, СЛИШКОМ много. И характер героини, и главные повороты в сюжете, даже общая скорость развития повествования похожа, особенно если сравнивать вторые книги в сериях.
Зато слог, на мой взгляд, стал гораздо приятнее и плавнее. А описания не такие топорные.

Короче, прикольно, но прям на какой-то по настоящему интересный глубокий и сложный сюжет не тянет, тут больше нравятся отдельные моменты, а общая картина проста.
Читать приятно, но забывается очень быстро.
#школа_ноябрь_1
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_11