Риф

2020

Кира живет в закрытом северном городе Сулиме, где местные промышляют браконьерством. Ли — в университетском кампусе в США, занимается исследованием на стыке современного искусства и антропологии. Таня — в современной Москве, снимает документальное кино. Незаметно для них самих зло проникает в их жизни и грозит уничтожить. А может быть, оно всегда там было? Но почему, за счёт чего, как это произошло? Риф — это роман о вечной войне поколений, авторское исследование религиозных культов, где древние ритуалы смешиваются с современностью, а за остроактуальными сюжетами скрываются мифологические и мистические измерения. Каждый из нас может натолкнуться на РИФ, важнее то, как ты переживешь крушение.

Купить книгу Риф, Алексей Валерьевич Поляринов

<p>– Я как будто жонглирую десятком задач одновременно, и, если упускаю одну из них, она тут же больно падает мне на голову</p>
Добавила: feofano
<p>тот факт, что я тебя принимаю, вовсе не значит, что я обязана тебя терпеть!</p>
Добавила: feofano
<p>Это самое сложное, – сказала она, – признать, что тебе нужна помощь. Что ты просто человек. И что люди ошибаются. Любого человека можно обмануть, использовать, обвести вокруг пальца. Но если тебя обманули или использовали – это не значит, что ты глуп, и уж точно не значит, что ты виноват.</p>
Джун
Добавила: tanyhtel

написала рецензию5 октября 2023 23:57
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Мне было очень интересно. Но, к сожалению, для меня это не 10/10.

В первую очередь, мой интерес подпитывала схема построения сюжета. Есть три параллельных повествования, на первый взгляд, не связанные между собой. Понимая, что книга про секты, я пыталась жадно выхватить в завязках сюжетных линий образы тех самых «духовных наставников» и проникнуть в их головы. И, может, я выдавала желаемое за действительное, а, может, автор подыгрывал этому желанию читателя, ведь образы я находила, но оказывались они не теми, кого я искала.

Собственно, первое и главное, почему книга для меня не на высший балл, мне не дали самого интересного – погружения в психологию лидера секты. Хоть это и не умаляет того, что внутренний мир и образ мыслей ведомых людей раскрыты весьма достойно, мне не хватало Фаулза – хотелось чувствовать нутром все грани конфликта, но не вышло.

А второй момент я осознала только после того, как дочитала. Помните людей, которых я принимала за лидеров секты? Не буду спойлерить, но роль, которую они играют, несоизмеримо мала по сравнению с тем значением, которое автор вкладывает в проработку их образов. Утрирую, конечно, но это как начать рассказ про изучение космоса часовой лекцией о революции 1917 года – безусловно, важная веха, но важна и соизмеримость с целью рассказа.

Ещё у меня не склеились разбросанные символы. Тут и там мелькают оленьи рога, мифы Сулима про оленье кладбище, ритуалы племенных жителей, их культы и табу.. И всё это, конечно, сводится воедино, вот только олени Сулима и его мифология, которым уделено весьма немало внимания, остались так же далеки в моём сознании от основной сюжетной воронки, как Мурманск далёк от Америки. Или же это просто вкусные детали, которыми нужно было просто наслаждаться, а не искать двойное дно. Ну или я его просто не нашла.

Тем не менее, каждая отдельно взятая история мне очень понравилась, понравилось и то, как их свёл автор, понравился и финал и особенно как герои вышли из него – без рояля в кустах и внезапных откровений – развязка получилась прекрасной и очень логичной.

От меня заслуженная 8/10 и рекомендация.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

написал(а) рецензию18 июля 2023 19:04
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Очень хорошая книга про сектантство, как мне кажется. Причин тому несколько, но прежде всего то, что она показывает, что в секту может попасть абсолютно любой. А также из-за своего отношения к сектантам, которым несмотря на их поступки и слова, зачастую нужна помощь, и что нужно быть очень аккуратным, чтобы самому случайно не угодить в секту. Даже если ты в курсе как это работает и кажется, что уж тебя то они никак не загребут, ведь ты прекрасно знаешь все их уловки.

Книга получилось очень насыщенной и интересной. Причём погружение в тему происходит так постепенно и незаметно, что я довольно долго не замечала в какие же дебри заводит меня автор, и опомнилась только в середине пути, когда истории трёх героинь явственно переплелись. При этом было очень интересно наблюдать за развитием каждой из героинь в отдельности и следить как развивается персональная история.

Выделяется история Киры, которая посвящена немного другим проблемам по большей части – браконьерство и замалчивание относительно недавней трагедии, с явной отсылкой к Новочеркасскому расстрелу. Мне немного жаль, что автор не стал погружаться в эти темы сильнее, особенно относительно расстрела, думается, что здесь можно было бы хорошо развить тему. С другой стороны, даже в таком виде картина получилась интересной.
#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 (Америка и окрестности Мурманска)

написала рецензию4 июля 2023 18:14
РифАлексей Валерьевич Поляринов

А может все-таки есть среди русскоязычных авторов хорошие писатели? По-крайней мере в этой книге мне понравилось буквально все. Алексей Поляринов сумел взять банальные, на первый взгляд, темы и соединить их в одно интересное полотно.
В центре повествования стоят три девушки, в трех разных временах.
Кира - родилась и выросла в маленьком северном городке Сулим, в котором кроме оленей и достопримечательностей нет. Жизнь там простая и размеренная, все друг друга знают и чужаков не терпят. Но один чужак все же появляется. Один парень приезжает узнать об одной темной странице Сулима - дне, когда в ходе протеста были убиты 28 человек.
Таня - девушка из Москвы, пытается совместить свои желания и реальность. Суровое материнское воспитание оставило много шрамов на душе, и к своей мечте, девушка идёт тихо, но стабильно. Впрочем, даже во взрослой жизни, освободиться от гнета материнской "заботы".
Ли - американка и самая интересная девушка из трех, для меня. Жизнь свела ее с профессором Гариным, очень обаятельным и талантливым мужчиной. Он очаровывает девушку с первых же минут, и она с радостью переводится к нему на отделение. Только вот дальше сказка про идеальную карьеру превращается в кошмар.
Думаю, никого не удивит то, что три линии сойдутся в определённой точке. А вот чего я не ожидала, так то, что на первый план выйдет секта. Причём момент, когда описывается ритуал, где все последователи как зомби, повторяют как мантру, определённую фразу. Страшно, как люди теряют себя и от их личностей не остаётся ничего. А дочитав, понимаешь, что секты бывают разные и необязательно являются "официальными" .
Ещё одной красной нитью проходит сквозь сюжет проблема отцов и детей, как прямая, так и метафорическая. Таня и ее мать, Гарин и Ли, глава секты и паства. И во всем этом, так много яда, так много больной любви, издевательств. Но далеко не все это видят.
Что мне особенно понравилось, это сочетание стилей. Сулим - традиции и предания, отсутствие технологий и закрытость, Ли - атмосфера Америки, в хорошем и плохом, Таня - простая современная девушка из большого города и живёт как раз технологиями. И ведь разница между менталитетом героинь чувствуется, что явно идёт в плюс автору.
Концовка в первый момент показалась странной и какой-то дурацкой, но если подумать, она как раз довольно логичная и закрывает круг из трех линий. Вот такая литературная геометрия.

написала рецензию2 июля 2023 23:50
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Ну здравствуй, русская современная проза, совершилось чудо, дошло дело и до тебя, и я абсолютно уверена, что сделала точный снайперский выстрел, купив из кучи возможных вариантов именно эту книгу, и она в итоге мне понравилась.

Самое крутое в ней то, что ты полностью веришь в происходящее, то есть написано это таким слогом, что создается полнейшее впечатление, что автор с дроном наблюдал за всем и просто записывал, что видит, в общем, очень реалистично, я поверила. С маленькой, правда, оговоркой, до последней главы. Там какой-то не то магреализм пошел, не то игры разума, и это общую картинку 5-D эффекта полностью похерило. Ну я решила это автору простить, все-таки 90% текста шли отлично.

В общем и целом, если коротко, то это роман о сектах и промывании мозгов. Как люди, казалось бы, нормальные образованные и неглупые люди поддаются "гипнозу" лидера культа и начинают считать его королем и богом. Мне было ужасно интересно наблюдать за тем, как продвигалась эта история и очень хотелось все-таки уловить момент, чем, чем именно этот "пророк" цепляет людей, как работает эта система. Конечно, полностью понять через призму книги это, наверное, невозможно, только очутившись в шкуре пострадавших, не иначе, но все-таки и того, что есть, вполне хватало. Здесь явно большую роль играет точечный выбор жертв, потерянных, проблемных, с целым багажом внутренней боли, тех, у кого можно легко найти нужные болевые точки. Я все мерила по себе, и слава богу, до ухода в секту дело пока не дошло, но реально же иногда бывает состояние " а е… оно все конем, уйду в никуда, брошу все нафиг, пусть меня кто-нить ведет и говорит, что делать, мне все равно". В общем, если у вас такие мысли возникают, то вы в зоне риска)

А вообще это все лирика, тут сложно что-то про книгу рассказать, тут именно читать надо, здесь атмосфера и стиль автора очень хорошо передает все то, что нужно передать, и я для себя решила прочитать у Поляринова что-нибудь еще обязательно.

#дом_дракона

написала рецензию2 июля 2023 20:54
РифАлексей Валерьевич Поляринов

До этой книги я читала "Дети хаоса" о секте с точки зрения стороннего наблюдателя. Здесь рассказывается о деструктивном культе с разных точек зрения. Книга имеет три временные линии, в которых рассказывается о трех разных женщинах, столкнувшимися так или иначе с сектой.

Если в "Детях хаоса" лидер считал себя богом, хотел менять мир, то здесь все было манипуляцией сознания ради желания власти и обогащения создателя культа. Мне понравилось, как автор показал, что люди, попавшие под влияние такого манипулятора зачастую не понимают, во что ввязались и что на них оказывают влияние очень опасное и разрушающее. Как другие приходят на собрания за помощью, но оказываются пойманными в ловушки. И как ощущают себя те, кому удалось спастись, и родственники попавших в такую секту.

В "Детях" было достаточно мистики, в "Рифе" только приемы с сознанием, и наверное, это куда страшнее, потому что от них никто не застрахована. Автор показывает, что обработать можно и самых стойких.

В одном отзыве я прочитала, что в книге чего-то не хватает, и теперь понимаю, чего. К сожалению, если скажу, то это будет большим спойлером. И все же именно так скорее всего и случилось бы в жизни.

Книга мне, безусловно, понравилась, не смотря на то что осталось какие-то чувство безысходности.

#дом_дракона