Риф

2020

Кира живет в закрытом северном городе Сулиме, где местные промышляют браконьерством. Ли — в университетском кампусе в США, занимается исследованием на стыке современного искусства и антропологии. Таня — в современной Москве, снимает документальное кино. Незаметно для них самих зло проникает в их жизни и грозит уничтожить. А может быть, оно всегда там было? Но почему, за счёт чего, как это произошло? Риф — это роман о вечной войне поколений, авторское исследование религиозных культов, где древние ритуалы смешиваются с современностью, а за остроактуальными сюжетами скрываются мифологические и мистические измерения. Каждый из нас может натолкнуться на РИФ, важнее то, как ты переживешь крушение.

Купить книгу Риф, Алексей Валерьевич Поляринов

<p>– Я как будто жонглирую десятком задач одновременно, и, если упускаю одну из них, она тут же больно падает мне на голову</p>
Добавила: feofano
<p>тот факт, что я тебя принимаю, вовсе не значит, что я обязана тебя терпеть!</p>
Добавила: feofano
<p>Это самое сложное, – сказала она, – признать, что тебе нужна помощь. Что ты просто человек. И что люди ошибаются. Любого человека можно обмануть, использовать, обвести вокруг пальца. Но если тебя обманули или использовали – это не значит, что ты глуп, и уж точно не значит, что ты виноват.</p>
Джун
Добавила: tanyhtel

написала рецензию11 января 2021 17:48

#сверхъестественный_путь

Ой, как мне понравилась книга, еще один русский автор в копилочку к тем, с кем хочу продолжить знакомство.

Кира, Таня и Ли - три женщины, жизнь которых оказалась связана, но мы узнаем об этом далеко не сразу. А сначала каждая из них рассказывает о себе, о своем детстве, о своих отношениях с матерью. Вообще, именно эти на эти отношения и стоит обратить внимание, именно на них и опирается вся история, которая происходит с этими женщинами дальше.

Обычно я не люблю несколько линий повествования, но здесь книга меня заворожила с самого начала, я так боялась, что будет слита концовка или что тема в итоге покажется мне совершенно неинтересной, но этого не произошло. Да, потом почитав рецензии, я увидел и шаблонность некоторых задумок, и некоторые недостатки, но они меня не волновали ни в процессе чтения, ни теперь.

Что мне особенно понравилось:

1. В книге совершенно непонятно, где настоящие истории, а где выдуманные. Я вообще от такого прихожу в восторг, потому что эти истории как будто начинают жить своей жизнью, все как будто становится реальностью и от этого ты не воспринимаешь все, как книгу, а скорее, как что-то настощее.

2. Все, что связано с сектами. Не то, чтобы я так много знала про них, но здесь мне понравилось, как они описаны. И сам Юрий Гарин, и его поведение, и то, как к нему относились другие люди, опять же, от всего этого история казалась настоящей, а от этого еще более пугающей, как же просто людей сбить с толку.

3. Истории о городе с оленьими рогами и вообще все мифы оттуда, легкая мистика придавала книге дополнительное очарование, опять сидишь и проводишь параллели с реальностью и видишь все больше и больше отсылок и совпадений.

Как хорошо, что я наконец-то добралась до этого автора!

Kitken (@daniloan)1 мая 2021 4:33

немного оффтоп: а какие ещё русские авторы у вас в копилочке?)

@loki2 мая 2021 16:31

мне нравится Анна Старобинец, Яна Вагнер, Водолазкин, Степнова, Юрий Дружников, Ван Зайчик, Анна Матвеева, Люко Дашвар (правда, это украинский автор), Марина Козлова (тоже укр), Валерий Залотуха безумно понравился, Веркин норм, Образцов
Обухова и Тимошенко (это расслабиться, мистику почитать)
вот эти книги мне понравились https://Заповедник мертвецов
https://Мертвые пианисты
https://Бесланский словарь

написала рецензию10 февраля 2021 21:24

#полуночный_экспресс

Затерянный брильянт современной русской литературы.

Я даже не знаю с чего лучше начать, что бы вышло достаточно завлекательно.
В общем, есть три женщины. Кира, Таня и Ли. На первый взгляд у них вообще ничего общего, начиная с имён.
История Киры - это жизнь в маленьком северном русском городке, где время течёт по своему устою, люди живут по своим «внутренним» правилам. Там есть горнодобывающее предприятие, но люди в целом живут далеко не богато. Городок вроде скучный, но как только начинаешь слушать «предания» живущих там людей, натурально шевелятся на голове волосы.
Таня - это более понятная нам жизнь в Москве. Понятная потому, что у Тани голова болит из-за понятных вещей - траблы со стареющей вредной матерью, сожаления о упущенных ранее возможностях, и попытки найти себя и своё призвание.
Ли - это Американский университет. Да, вот так немного неожиданно (для меня, по крайней мере). Ли студентка, подающая надежды, мы застаём ее на том, как она переводится в другой универ, специально на кафедру к одному престижному антропологу. В ее жизни произошло одно странное событие, и она пишет свою работу на подобную тематику. Для меня главы с Ли оказались самыми интересными, это невероятное перевоплощение человека, и изменение его мышления. Нам «в прямом эфире» показывают как обычный человек (далеко не глупый) попадает под влияние, граничащее с сумасшествием.

Тема книги одна - секты. Сектантское мышление, попадание под влияние и полный тотальный контроль. И речь не только про «типо Иеговы» (как сказал один герой книги). Как выяснилось сектантское мышление бывает не только в классическом религиозном смысле. И история Киры тому подтверждение.
Безумно интересная тематика сама по себе, подана в виде интересной истории одного человека, безусловного лидера по натуре, человека с деспотичными методами поведение с людьми под маской внешнего дружелюбия - Юрия Гарина.

Несмотря на трёх женщин на месте главных героинь, книгу ни в коей мере нельзя назвать типично женской. Вообще в этой истории намешано в правильных пропорциях и наша обычная жизнь, и мистические обряды, и закрытые сообщества, и психологические проблемы, и восприятие реальности, и проблемы с родителями (в послесловии автор рассказывает, что именно это побудило его начать писать данную книгу, его тетя не хотела выходить из машины после долгой поездки к своего старой матери), и антагонист получился фактурным и реально интересным.

Вывод из книги напрашивается сам собой - вокруг пальца можно обвести любого.

@loki14 февраля 2021 9:19

@chupacabra, я тоже когда читала книгу, сразу видела Гагарина))

@loki14 февраля 2021 9:19

@littlemermaid, я вторую его книгу читаю сейчас, тоже нравится)

@littlemermaid16 февраля 2021 22:41

@loki, увидела) тоже себе добавлю

написала рецензию8 февраля 2021 14:04
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Эту книгу я бы не узнала, если бы не #полуночный_экспресс. И мне она понравилась.
Истории трех героинь начинаются в разных местах в разное время, но к концу их судьбы так интересно переплетаются, что на последних главах только и успеваешь подумать: «Вот как получается!»

Немного о сюжете. Главных героинь в истории трое, и их сталкивает вместе уход матери одной из них в некую уединенную Чащу. В попытках вытащить эту женщину, ее дочери раскапывают информацию об этой странной организации и узнают прошлое о ее основателе, которое он старательно прятал все время. За это на них начинается охота странными людьми в белом и нужно действовать решительно.

Очень интересно показана изнанка сект и культов личности. При этом секты могут быть не только исключительно религиозными, совершенно разные люди могут попасть под влияние таких организаций. Поразила влиятельность сект самих по себе, их методы запугивания противников и перехват организаций, борющихся с деятельностью сект и помогающих их жертвам. Хочется верить, что это все художественный вымысел, но жизнь такова, что в этом есть своя правда.

«Это самое сложное, – сказала она, – признать, что тебе нужна помощь. Что ты просто человек. И что люди ошибаются. Любого человека можно обмануть, использовать, обвести вокруг пальца. Но если тебя обманули или использовали – это не значит, что ты глуп, и уж точно не значит, что ты виноват».

Книга очень динамичная и держит в напряжении. После прочтения захотелось узнать о культах поподробнее. Еще раз напишу, что мне понравилась книга, должна зайти любителям тайн и детективов.

@chupacabra13 февраля 2021 23:08

мне очень редко попадаются книги, где встречаются секты. и тему я эту не очень сильно люблю. Но на эту книгу прям много положительных оценок, ради любопытства заберу себе. спасибо!

Татьяна (@tanyhtel)16 февраля 2021 14:00

@irina-green, уже в послесловии автор говорит, что много читал на темы сект и культов и даже свой список литературы привел)

Зелёная Тьма (@irina-green)16 февраля 2021 20:41

@tanyhtel, интересно, надо почитать.

написала рецензию2 ноября 2022 16:14
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Кира, Ли и Таня. Три героини, три временные линии. Вполне закономерно, что рано или поздно они пересекутся. Если одно пересечение было вполне невинным и обыденным, то второе шокировало. А объединит героинь довольно необычная вещь - секта. Секты вообще довольно любопытный и не менее страшный феномен. Бескрайняя тема для изучения и обсуждения. Два грустных вывода, которые я сделала после прочтения: 1) в секту может попасть любой, даже самый умный, образованный и здравомыслящий; 2) секта - это не обязательно нечто с дебильным названием, странными нарядами и дурацкими брошюрами, иногда секта может притворяться чем - то совершенно невинным и обыденным, но при этом перемалывать жизни своих ничего не подозревающих адептов в труху.

Несмотря на очень высокую оценку, хотелось бы отметить, что ожидания были выше. Чего-то не хватило, хотелось побольше узнать о жизни внутри секты, о способах вербовки (не том кардинальном методе, как в конце романа). Не хватило также более поздней истории Киры. Но книга всё равно очень сильная, после неё захотелось почитать какой-нибудь научпоп на тему сект, благо автор даёт список использованной литературы в послесловии.

#колледж_полнолуние

написал(а) рецензию2 января 2023 9:17
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Закончила читать очень тревожную книгу Алексея Поляринова "Риф" (не ко времени, конечно). Здесь про секты, всякие закрытые системе, способы забвения, психологическое насилие на самых разных уровнях от семьи до тех самых лидеров сект. Я скажу так, на фоне общей тревожности мне иногда становилась плохо до тошноты. Рекомендовать такое чтение не могу, так как и самой сейчас хочется другого.

Но! очень интересно.

Отмечу моменты, которые зацепились.

Символизм
Олени и рептилии. Про земноводных (вмерзших в лёд тритонов и аллигаторов, беспомощных лягушек, упавших на дно ямы - все они фигурируют в воспоминаниях героинь) немного понятно. "Смотрите, они вмерзли в лёд, но их ноздри шевелятся, они дышат, - говорит про своих подопечных аллигаторов мама одной из героинь, зоолог по профессии. Жуткий образ, но примерно так выглядят и описывают свои чувства жертвы культа. А так же "ощущение крючка в пищеводе", "сдавливающего ошейника", "ощущения марионетки". Или сознание пребывает в неком лимбе, где ты не властен над своим телом, а как будто сидишь в темной яме и смотришь жуткое кино, на которое никак не в силах повлиять. Помните фильм "Прочь"? Примерно так.

Ещё вмерзшие в лёд земноводные - аналогия с замороженными чувствами и воспоминаниями. Всё страшное, что с нами произошло - никуда не ушло, оно всё ещё с нами, даже если мы тщательно это заморозили и продолжаем игнорировать. Глухота к себе превращается в глухоту к миру, к близким, становится сродне жестокости и может привести к дальнейшему насилию только уже со стороны пострадавшего. Жуть, если честно.

С оленями сложнее. В романе они так или иначе появляются в каждой из трёх историй. Олени сбрасывают старые рога и отращивают новые (а рептилии проделывают то же самое с кожей или конечностями) - может они здесь тоже как символ забвения и обновления. Ну и конечно, жертвенность. (Бонус - прекрасный и суровый, как и сам северный край, миф об оленях и волках. Вообще любителям мифов и легенд здесь будет чем поживиться)

Антропология. Для меня Терра инкогнита, от этого ещё интереснее. Как работают символы и ритуалы? В какой момент символическое значение вещи начинает перевешивать фактическое?
Культы. Оказывается, их много и они рядом. И попасть в секту может любой независимо от образования, социального положения и финансового благополучия. И эти ужасные проповедники (новые пророки, верховные жрецы), они такие жуткие, и их способы подчинения себе людей.... Бррр

Такие дела. Кто не боится - велком, Риф, многозначный и величественный, приглашает.