Рецензии на книгу Прикосновение к любви

написала рецензию4 октября 2021 11:31
Прикосновение к любвиДжонатан Коу

Если бы нужно было написать о книге всего одно слово, это было бы слово депрессивная. Редко можно встретить героя, который вообще не видит никакого просвета в жизни. Я прочла эту книгу ровно в тот момент, когда могла его понять. Хотя в общем и целом всегда можно найти какие-то нити, пробуждающие желание жить (если не самостоятельно, то хотя бы с помощью специалиста), герой книги не хочет этого делать по ему одному понятным причинам. Эти причины он раскрывает в своих небольших рассказах, хотя и говорит знакомым, что это лишь рассказы. А рассказы очень меланхоличные, жизненные, мне понравились они все. Мне кажется, что за ними и сюжет не особенно важен, да и нет его. Только меланхолия, упущенные возможности, нереализованные цели, тоска по прошлому, нелюбовь к настоящему, нежелание видеть будущее. Что-то во взгляде автора на мир очень у меня отозвалось, я думаю, что попробую прочесть и другие его работы.

#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств.)

написала рецензию10 марта 2014 11:18
Прикосновение к любвиДжонатан Коу

Неоднозначная и несколько депрессивная книга. Нельзя не отметить тонкое чувство стиля автора - есть ощущение, что Коу пишет каким-то своим, только ему присущим языком. Но герои, о которых пишет автор уж слишком какие-то апатичные, смирившиеся со своей судьбой, они увлеклись самокопанием, переходящим в самоедство, и совершенно ничего не делают, чтобы изменить ситуацию. Мне, признаться, не близки такие герои, такое отношение к собственной жизни не вызывает симпатии и уважения. Жизнь то не черновик, переписать ее нельзя, а некоторые люди так бездумно ее тратят, вот именно о таких людях эта книга.